30.04.2024 Views

Subasta Pintura Mayo 2024

17 (uno de dos)<br />

17<br />

JUAN VILANOVA Y PIERA<br />

Valencia 1821 - Madrid 1893<br />

Género Vanesa<br />

Género Belostoma<br />

Pareja de grabados cromolitografiados<br />

Titulados y numerados<br />

Medidas 330 x 235 mm<br />

plancha cada uno<br />

Con paspartú<br />

Proceden de la obra<br />

“Historia Natural: …<br />

Botánica”, Montaner y<br />

Simon, 1876.<br />

Salida 120 €<br />

18<br />

FREDERICK EDWARD HULME<br />

Hanley, Reino Unido 1841 – Kew 1909<br />

Familiar Wild Flowers. 1906 (1ª Edición)<br />

Medidas 18,7 x 12,5 cm cada uno (4 vol.)<br />

Cassell and Company Limited, Londres<br />

Encuadernados, uno con el Ex-libris de<br />

Brian & Enid Greenwood<br />

Importante colección de libros de botánica<br />

que intercalan 160 grabados cromolitografiados.<br />

Salida 200 €<br />

18<br />

19<br />

19<br />

ALBERT CHARLES RACINET<br />

París 1825 - Montfort-l’Amaury 1893<br />

Moda en Europa en los siglos XV - XVI.<br />

1876-1888<br />

(dos)<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 182 x 210 mm cada uno<br />

Con paspartú<br />

Proceden de la obra “Costume<br />

Historique” de Albert Charles Racinet,<br />

París, 1876-1888 (certificados al dorso).<br />

Salida 100 €<br />

20<br />

JUAN VILANOVA Y PIERA<br />

Oro, plata y platino<br />

Hierro oligisto<br />

Titulados<br />

Medidas 330 x 235 mm plancha<br />

Con paspartú.<br />

Proceden de la obra “Historia<br />

Natural: …Botánica”, Montaner y<br />

Simón, 1876.<br />

Salida 120 €<br />

20 (uno de dos)<br />

9