Subasta Pintura Mayo 2024
17 (uno de dos)<br />
17<br />
JUAN VILANOVA Y PIERA<br />
Valencia 1821 - Madrid 1893<br />
Género Vanesa<br />
Género Belostoma<br />
Pareja de grabados cromolitografiados<br />
Titulados y numerados<br />
Medidas 330 x 235 mm<br />
plancha cada uno<br />
Con paspartú<br />
Proceden de la obra<br />
“Historia Natural: …<br />
Botánica”, Montaner y<br />
Simon, 1876.<br />
Salida 120 €<br />
18<br />
FREDERICK EDWARD HULME<br />
Hanley, Reino Unido 1841 – Kew 1909<br />
Familiar Wild Flowers. 1906 (1ª Edición)<br />
Medidas 18,7 x 12,5 cm cada uno (4 vol.)<br />
Cassell and Company Limited, Londres<br />
Encuadernados, uno con el Ex-libris de<br />
Brian & Enid Greenwood<br />
Importante colección de libros de botánica<br />
que intercalan 160 grabados cromolitografiados.<br />
Salida 200 €<br />
18<br />
19<br />
19<br />
ALBERT CHARLES RACINET<br />
París 1825 - Montfort-l’Amaury 1893<br />
Moda en Europa en los siglos XV - XVI.<br />
1876-1888<br />
(dos)<br />
Firmados y titulados<br />
Medidas 182 x 210 mm cada uno<br />
Con paspartú<br />
Proceden de la obra “Costume<br />
Historique” de Albert Charles Racinet,<br />
París, 1876-1888 (certificados al dorso).<br />
Salida 100 €<br />
20<br />
JUAN VILANOVA Y PIERA<br />
Oro, plata y platino<br />
Hierro oligisto<br />
Titulados<br />
Medidas 330 x 235 mm plancha<br />
Con paspartú.<br />
Proceden de la obra “Historia<br />
Natural: …Botánica”, Montaner y<br />
Simón, 1876.<br />
Salida 120 €<br />
20 (uno de dos)<br />
9