Subasta Pintura Mayo 2024
39<br />
RAMÓN CASAS<br />
Barcelona 1866 - 1932<br />
Estudio preliminar para El desembarco<br />
de tropas<br />
Dibujo a lápiz sobre papel<br />
Firmado<br />
Medidas 690 x 825 mm<br />
El 8 de marzo de 1895 Ramón Casas<br />
asiste al embarco de 1482 soldados<br />
destinados a reforzar la armada<br />
española en la Guerra de Cuba. El<br />
pintor barcelonés aprovecha la ocasión<br />
para realizar algunos bosquejos<br />
que luego plasmaría en la obra El<br />
embarque de tropas (óleo sobre lienzo,<br />
90 x 180 cm).<br />
La presente obra muestra el retorno<br />
de los soldados repatriados al Puerto<br />
de Barcelona tras la contienda caribeña,<br />
con el semblante triste y cansado,<br />
camino a sus cuarteles.<br />
Se trata de un estudio previo del<br />
artista para la misma ilustración<br />
publicada en Pèl & Ploma, el 3 de<br />
febrero de 1900.<br />
39<br />
Bibliografía:<br />
Sánchez i Ruiz, Jordi, La Guerra de<br />
Cuba (1895-1898)<br />
https://www.ramoncasas.art/la-guerra-de-cuba-1895-1898/<br />
Salida 2.800 €<br />
40<br />
IGNACIO PINAZO CAMARLENCH<br />
Valencia 1849 - Godella 1910<br />
Conjunto de tres álbumes con<br />
100 folios que muestran estudios<br />
del natural de diversa temática<br />
Dibujos a lápiz, tinta, acuarela y<br />
clarión<br />
Firmados<br />
Medidas 120 x 170 mm aprox.<br />
cada folio<br />
Algunas páginas intercalan anotaciones<br />
del artista sobre sus<br />
estancias en Roma y Godella<br />
entre otros lugares.<br />
Salida 5.500 €<br />
40<br />
15