30.04.2024 Views

Subasta Pintura Mayo 2024

39<br />

RAMÓN CASAS<br />

Barcelona 1866 - 1932<br />

Estudio preliminar para El desembarco<br />

de tropas<br />

Dibujo a lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 690 x 825 mm<br />

El 8 de marzo de 1895 Ramón Casas<br />

asiste al embarco de 1482 soldados<br />

destinados a reforzar la armada<br />

española en la Guerra de Cuba. El<br />

pintor barcelonés aprovecha la ocasión<br />

para realizar algunos bosquejos<br />

que luego plasmaría en la obra El<br />

embarque de tropas (óleo sobre lienzo,<br />

90 x 180 cm).<br />

La presente obra muestra el retorno<br />

de los soldados repatriados al Puerto<br />

de Barcelona tras la contienda caribeña,<br />

con el semblante triste y cansado,<br />

camino a sus cuarteles.<br />

Se trata de un estudio previo del<br />

artista para la misma ilustración<br />

publicada en Pèl & Ploma, el 3 de<br />

febrero de 1900.<br />

39<br />

Bibliografía:<br />

Sánchez i Ruiz, Jordi, La Guerra de<br />

Cuba (1895-1898)<br />

https://www.ramoncasas.art/la-guerra-de-cuba-1895-1898/<br />

Salida 2.800 €<br />

40<br />

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH<br />

Valencia 1849 - Godella 1910<br />

Conjunto de tres álbumes con<br />

100 folios que muestran estudios<br />

del natural de diversa temática<br />

Dibujos a lápiz, tinta, acuarela y<br />

clarión<br />

Firmados<br />

Medidas 120 x 170 mm aprox.<br />

cada folio<br />

Algunas páginas intercalan anotaciones<br />

del artista sobre sus<br />

estancias en Roma y Godella<br />

entre otros lugares.<br />

Salida 5.500 €<br />

40<br />

15