Subasta Pintura Mayo 2024
67<br />
67<br />
PIETER NEEFS I<br />
Amberes 1578-c.1659<br />
FRANS FRANCKEN II<br />
Amberes 1581 - 1642<br />
Interior de la catedral de Amberes<br />
Óleo sobre tabla<br />
Firmado<br />
Medidas 48 x 71 cm<br />
- Adquirido en 1829 por Charles Talbot, XV<br />
Conde de Shrewsbury en Roma de la colección<br />
de María Leticia Ramolino, madre de Napoleón<br />
Bonaparte por intermediación de su hijo Lucien<br />
Bonaparte.<br />
- Vendido en la subasta organizada por<br />
Christie’s en Alton Towers de los bienes del<br />
Bertram Arthur Talbot, XVII Conde de<br />
Shrewsbury el 6 de julio de 1857.<br />
El pintor de arquitecturas Pieter Neefs I ingresó<br />
en el gremio de San Lucas de Amberes en 1609.<br />
Sus primeros trabajos muestran la influencia de<br />
Hendrick van Steenwijck el Viejo y su hijo<br />
Hendrick van Steenwijck el Joven, cuyas obras<br />
copió Neefs (Gemäldegalerie Alte Meister de<br />
Dresde). El biógrafo Cornelis de Bie elogió a Neefs<br />
por su precisa representación de interiores de<br />
iglesias, en particular su destreza para dibujar<br />
pilares, puertas, portales y altares (C. de Bie,<br />
Gabinete de oro del arte liberal de la pintura,<br />
Amberes, 1661, p. 155). Todos estos elementos se<br />
pueden encontrar en este bello interior de iglesia,<br />
que guarda un gran parecido con la catedral de<br />
Amberes, pero, como la mayoría de las obras de<br />
Neefs, contiene elementos de fantasía arquitectónica.<br />
Como suele ser costumbre en estas<br />
pequeñas pinturas de gabinete, las pequeñas<br />
figuras que inundan la escena fueron realizadas<br />
en colaboración con Frans Francken el Joven.<br />
Salida 18.000 €<br />
23