30.04.2024 Views

Subasta Pintura Mayo 2024

67<br />

67<br />

PIETER NEEFS I<br />

Amberes 1578-c.1659<br />

FRANS FRANCKEN II<br />

Amberes 1581 - 1642<br />

Interior de la catedral de Amberes<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado<br />

Medidas 48 x 71 cm<br />

- Adquirido en 1829 por Charles Talbot, XV<br />

Conde de Shrewsbury en Roma de la colección<br />

de María Leticia Ramolino, madre de Napoleón<br />

Bonaparte por intermediación de su hijo Lucien<br />

Bonaparte.<br />

- Vendido en la subasta organizada por<br />

Christie’s en Alton Towers de los bienes del<br />

Bertram Arthur Talbot, XVII Conde de<br />

Shrewsbury el 6 de julio de 1857.<br />

El pintor de arquitecturas Pieter Neefs I ingresó<br />

en el gremio de San Lucas de Amberes en 1609.<br />

Sus primeros trabajos muestran la influencia de<br />

Hendrick van Steenwijck el Viejo y su hijo<br />

Hendrick van Steenwijck el Joven, cuyas obras<br />

copió Neefs (Gemäldegalerie Alte Meister de<br />

Dresde). El biógrafo Cornelis de Bie elogió a Neefs<br />

por su precisa representación de interiores de<br />

iglesias, en particular su destreza para dibujar<br />

pilares, puertas, portales y altares (C. de Bie,<br />

Gabinete de oro del arte liberal de la pintura,<br />

Amberes, 1661, p. 155). Todos estos elementos se<br />

pueden encontrar en este bello interior de iglesia,<br />

que guarda un gran parecido con la catedral de<br />

Amberes, pero, como la mayoría de las obras de<br />

Neefs, contiene elementos de fantasía arquitectónica.<br />

Como suele ser costumbre en estas<br />

pequeñas pinturas de gabinete, las pequeñas<br />

figuras que inundan la escena fueron realizadas<br />

en colaboración con Frans Francken el Joven.<br />

Salida 18.000 €<br />

23