30.04.2024 Views

Subasta Pintura Mayo 2024

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 161)<br />

1<br />

1<br />

NICOLÁS DE FER<br />

París 1646 – 1720<br />

Les isles Philippines et celles des<br />

Larrons ou de Marianes, les isles<br />

Moluques et de la Sonde, avec la<br />

presqu’isle de l’Inde de là le Gange ou<br />

orientale. París, 1702<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

Medidas 238 x 340 mm plancha<br />

Salida 200 €<br />

2<br />

CHARLES W. ANDREWS<br />

1830 - ?<br />

Muchacha filipina con un paraguas<br />

Grabado coloreado a mano<br />

Medidas 320 x 210 mm<br />

Charles W. Andrews se trasladó a Manila<br />

en 1857 y trabajó como ilustrador de la<br />

Ilustración Filipina en Manila en 1859-60<br />

donde procede esta obra.<br />

Salida 120 €<br />

2<br />

3<br />

3<br />

GIROLAMO RUSCELLI<br />

Viterbo 1504 - Venecia 1566<br />

Mapa moderno de Indias Orientales, S. E. Asia, Filipinas,<br />

India Tercera Nuova Tavola. Venecia, 1574<br />

Grabado al cobre coloreado<br />

Titulado<br />

Medidas 190 x 260 mm plancha<br />

Salida 300 €<br />

4<br />

VV.AA.<br />

1880 - 1890<br />

Mapa del norte de Filipinas<br />

con las rutas seguidas por A.<br />

Marche; Poblado tagalo, dibujado<br />

in situ por E. T. Compton<br />

27 xilografías coloreadas a<br />

4<br />

mano según dibujaron in situ:<br />

Marché, Montano y otros;<br />

tipos; negritos de Yriga,<br />

Igorrotes, Gerreros... . 1752<br />

Medidas 300 x 300 mm<br />

álbum<br />

Salida 280 €<br />

5