16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 12<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

157 Quadrante delle miniere. D/Testa elmata di Roma a d.. R/Figura femminile con in mano delle spighe stante<br />

a s., nel giro scritta “Darda nici”. Coh. 1514. AE. Rarissima ed in bella conservazione per questo tipo di moneta. BB/qSPL 350<br />

SABINA (+136). Moglie di Adriano<br />

158 Denario. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/Vesta seduta a s. con scettro e palladium. Coh. 81. AR. BB 80<br />

ELIO (Cesare 136-138)<br />

159 Denario coniato nel 137. D/Busto nudo a d. R/La Pietà stante di fronte volta a s., davanti a lei un altare.<br />

Coh. 53. AR. Rara ed in eccezionale conservazione con una meravigliosa patina scura iridescente al dritto. SPL 900<br />

160 Sesterzio. D/Busto a d. R/La Speranza andante a s. con in mano un fiore. Coh. 56. AE. Molto raro.<br />

Patina verde scuro. BB 1.250<br />

ANTONINO PIO (138-161)<br />

161 Sesterzio coniato nel 145. D/Busto laureato a d. R/Marte elmato, nudo andante a d. con lancia e trofeo<br />

sulle spalle. Coh. 751. AE. Bel ritratto e bella patina verde scuro. qSPL 375<br />

162Sesterzio coniato nel 149. D/Busto laureato a d. R/Due cornucopie incrociate da cui spuntano i busti di due<br />

gemelli, figli di Maro Aurelio e Faustina II. Coh. 813. AE. Rara e di bella conservazione.<br />

Patina verde scuro. BB/BB-qSPL 750<br />

163 Sesterzio coniato nel 159-160. D/Busto laureato a d. R/La Pietà stante a s. tra due bambini con un terzo<br />

bambino in braccio ed un globo in mano. Coh. 621. AE. Eccezionale ritratto e bellissima<br />

patina verde scuro. SPL/qSPL 500<br />

164 Sesterzio. D/Busto laureato a d. R/Giunone sispita andante a d . con la pelle di capra, armata di arco e<br />

lancia, accanto a lei un serpente. Coh. 473 var. AE. Molto rara. Patina verde oliva. BB 650<br />

165 Dupondio coniato nel 140-144. D/Busto radiato a d. R/La Salus-Fortunae stante di fronte volta a s. tiene<br />

un governale su di un globo e con una patera nutre un serpente che si erge da un altare. Coh. 279. AE.<br />

Patina verde scuro. BB/qSPL 80<br />

FAUSTINA I MADRE (+ 141). Moglie di Antonino Pio<br />

166 Denario coniato in consacrazione dopo la sua morte. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/Cerere<br />

stante di fronte volta a s. con in mano una lunga torcia. Coh. 104. AR. SPL 80<br />

LUCIO VERO (161-169)<br />

167 Denario coniato nel 163-164. D/Busto laureato a d. R/Marte elmato e corazzato stante a d. con lancia e scudo<br />

poggiati a terra. Coh. 229. AR. qSPL/SPL 125<br />

MARCO AURELIO (161-180)<br />

168 Denario coniato nel 145 mentre era Cesare sotto Antonino Pio. D/Busto a d. R/La Pace stante di fronte volta<br />

a s. con ramoscello e cornucopia. Coh. 105. AR. Splendido ritratto giovanile. SPL/qSPL 90<br />

169 Denario coniato nel 145-146 mentre era ancora Cesare. D/Testa nuda a d. R/La Pace stante a s. con<br />

ramoscello e cornucopia. Coh. 105. AR. Difetto di tondello a ore 4, altrimenti FDC/qFDC 100<br />

170 Denario coniato nel 161-162. D/Testa nuda a D. R/La Concordia seduta a s. con in mano una patera.<br />

Coh. 35. AR. Eccezionale conservazione con bellissima patina sfumata scura. qFDC 200<br />

171 Sesterzio coniato nel 148-149. D/Busto nudo a d. R/La Pietà stante a s. con lungo scettro, accanto a lei una<br />

figuretta in abiti senatori. Coh. 446. AR. Bella patina verde oliva. BB/qSPL 250<br />

172Sesterzio coniato nel 164. D/Busto laureato a d. R/Vittoria stante a d. tiene con entrambe le mani un trofeo,<br />

davanti a lei seduto con le mani legate dietro la schiena un prigioniero armeno. Coh. 984. AE. Raro.<br />

Bella patina verde. Corrosioni al dritto sui bordi. BB/SPL 275<br />

173 Asse coniato nel 145-146. D/Busto nudo a d. R/Il Valore stante di fronte volto a s. con lancia e parazonium.<br />

Coh. 109. AE. Bellissimo ritratto e splendida patina verde oliva. qSPL 150<br />

COMMODO (177-192)<br />

174 Denario coniato nel 184. D/Busto laureato a d. R/Annona stante volta a s. con statuetta e cornucopia, tra un<br />

modio ricolmo e la prua di una nave oneraria. Coh. 7. AR. SPL 125<br />

CRISPINA (182). Moglie di Commodo<br />

175 Denario. D/Busto drappeggiato a d. R/Venere stante a s. con in mano una mela. Coh. 35. AR. BB 80<br />

12