Catalogo Asta N.63
Catalogo Asta N.63
Catalogo Asta N.63
<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 21<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
***********<br />
319 Medaglia in argento 2 settembre 1683 per la liberazione di Vienna. D/Busto a d. con elmo riccamente ornato<br />
del principe elettore di Sassonia. R/La Fama con in mano una corona suona una tromba calpestando armi e<br />
trofei turchi. Scritta in rilievo sul contorno. Ø. 21,1 mm. AR. Molto rara. Colpo sul bordo al dritto a ore 9. BB 400<br />
320 AUSTRIA-UNGHERIA. Medaglia in argento 1686 per la liberazione di Buda. D/Veduta della città di Buda,<br />
in alto busto a d. di Leopoldo I entro due rami d’alloro che poggiano su due rami di palma, tutti intrecciati in<br />
basso. R/Al centro l’imperatore in abiti militari da antico romano, con elmo piumato, scettro e scudo, a d.<br />
la mezzaluna al tramonto colpita dai raggi del sole ed in basso cavalieri turchi in fuga, a s. il sole sorgente<br />
che dissolve le nubi e colpisce con raggi la mezzaluna, in basso cavalieri cristiani all’attacco; scritta in rilievo<br />
sul contorno. Ø. 48 mm. Opus J.Jakob Wolrab. AR. Rarissima. Leggeri colpetti, sostanzialmente qSPL 2.000<br />
321 AUSTRIA-OLMUTZ. CARLO V DEL LICHTENSTEIN (1664-1695). 6 Kreutzer 1674. AR. BB 80<br />
322 AUSTRIA-SALISBURGO. PARIS VON LODRON ARCIVESCOVO (1619-1653). Tallero 1628 per la<br />
traslazione delle reliquie di S. Ruperto e S. Virgilio nella cattedrale di Salisburgo. D/I due santi reggono la<br />
cattedrale, nell’esergo lo stemma dell’arcivescovo. R/La solenne processione della traslazione. AR.<br />
Non comune ed in ottima conservazione. SPL 400<br />
BELGIO<br />
323 LEOPOLDO I (1831-1865). Medaglia in argento da 5 franchi 1853 per il matrimonio del Duca di Brabante.<br />
D/Busto a s. di Leopoldo I. R/Busti accollati a d. dei duchi di Brabante. AR. BB 80<br />
324 LEOPOLDO II (1865-1909). Medaglia da 5 franchi per il 50° anniversario della Costituzione belga.<br />
D/Busti accollati a d. di Leopoldo I e Leopoldo II. R/Allegoria della promulgazione della Costituzione. AR. SPL 100<br />
CONGO<br />
325 INDIPENDENTE (1865-1909). 10 Centesimi 1888. AE. Note: dal 1865 al 1909 il Congo fu amministrato<br />
come proprietà privata da Leopoldo II del Belgio. AE. qFDC 80<br />
DANIMARCA<br />
326 FEDERICO IV (1699-1730). Medaglia in argento 1701. D/Busto laureato a d., nell’esergo scritta.<br />
R/Corona entro scritta. Ø. 24 mm. SPL/qFDC 150<br />
327 CRISTIANO IX (1863-1906). 2 Corone 1875. AR. Raro in questa eccezionale conservazione. qFDC 250<br />
328 Corona 1876. AR. Raro in questa eccezionale conservazione.<br />
FRANCIA<br />
SPL/qFDC 300<br />
329 LUIGI XIV (1643-1715). Medaglia in bronzo 1648 per la battaglia di Lens contro gli spagnoli. D/Busto nudo<br />
a d. R/La Francia stante di fronte volta a s. tiene una lunga lancia ed uno scudo, a terra dietro a lei un caduto,<br />
bandiere, cannoni, ecc.. Ø. 41 mm. Opus Mauger. AE. SPL/qFDC 100<br />
330 Medaglia in bronzo 1667 per la Campagna di Fiandra. D/Busto a d. R/Guerriero seduto su di uno scudo<br />
volto a d. accanto a lui delle bandiere, dietro a lui una palma e altri arbusti. Ø. 40 mm. AE. SPL/qFDC 100<br />
331 Medaglia in bronzo 1672 commemorativa della conquista di 40 città durante la campagna d’Olanda .<br />
D/Busto a d. R/Il re in abiti da antico romano armato di lancia, guida una biga verso d. sorvolato da<br />
una Vittoria che lo incorona. Ø. 41 mm. AE. Crepa di conio sul viso del re. FDC 80<br />
332Medaglia in bronzo 1673 per il passaggio della Mosa e la conquista di Maastrich. D/Busto a d. R/La Vittoria<br />
andante a d. con in mano un fulmine toglie una corona muraria ad una divinità fluviale. Ø. 41 mm.<br />
Opus Mauger. AE. qFDC/FDC 100<br />
333 Medaglia in bronzo 1674 commemorativa della Battaglia di Sinsheim. D/Busto a d. R/Grande fulmine alato.<br />
Ø. 41 mm. Opus Mauger. AE. qFDC/FDC 100<br />
334 Medaglia in bronzo 1691 commemorativa della conquista nello stesso giorno delle città di Mons e Nizza.<br />
D/Busto a d. R/Le due città sorvolate da due vittorie affrontate, ciascuna con tromba e corona muraria.<br />
Ø. 41 mm. Opus Mauger. AE. SPL 80<br />
335 Medaglia in bronzo 1696 commemorativa del trattato di pace con la Savoia. D/Busto a d. R/Minerva stante<br />
di fronte volta a d. con lancia e ramoscello, a terra a s. lo scudo con la testa di Medusa, a d. un piccolo genio<br />
alato tiene uniti gli stemmi di Francia e Savoia. Ø. 41 mm. Opus Mauger. AE. SPL/FDC 100<br />
336 LUIGI XVI (1774-1793). Scudo 1777 zecca K (Bordeaux). AR. BB 125<br />
337 12 Denari 1791 z. A (Parigi). AE. Raro in questa ottima conservazione. BB/qSPL 100<br />
338 12 Denari 1792 zecca A (Parigi). AE. Eccezionale conservazione per questo tipo di moneta. SPL 150<br />
21