16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 56<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

1146 Lire 2. N° di serie 2055. Strappi e pieghe in alto a s., altrimenti SPL 125<br />

1147 Lire 6. N° di serie 1513. Molto raro. Traccia di pieghe, altri piccoli difetti, carta freschissima, sostanzialmente SPL 500<br />

1148 MONETAZIONE D’EMERGENZA. MUNICIPIO DI CIRIÉ (To). Blocco con matrice di due biglietti da<br />

20 centesimi. Rarissima come coppia, piega orizzontale che interessa il biglietto in basso. FDS/SPL 125<br />

1149 COMANDO DEL CORPO D’ARMATA TERRITORIALE DI FIRENZE PER I PRIGIONIERI DI GUERRA.<br />

Buono da 5 centesimi. Emissione 1917 serie E n° 8339. FDS 100<br />

1150 BANCA PER L’ECONOMIA PER ISTRIA-FIUME E IL LITORALE SLOVENO. 500 Lire.<br />

Emissione 1945 N° di serie BC 044218. Molto raro. FDS 250<br />

1151 BANCA ITALO-CINESE (Concessione italiana per Tien-Tsin, 1917-1921). 1 Yuan. Emissione 15-09-1921.<br />

N° di serie 386449. FDS 80<br />

11525 Yuan. Emissione 15-09-1921. N° di serie 436648. FDS 80<br />

1153 10 Yuan. Emissione 15-09-1921. N° di serie 181649. FDS 100<br />

BANCA D’ITALIA<br />

1154 UMBERTO I (1878-1900). 5 Lire. Emissione 25 ottobre 1892. Firme Dall’Ara-Righetti.<br />

N° di serie 1042 078127. Eccezionale conservazione con leggerissimi difetti. qFDS/FDS 850<br />

1155 VITTORIO EMANUELE III (1900-1945). 50 Lire “Lupa capitolina” con al rovescio monogramma B.I.<br />

Officina de L’Aquila. Emissione 23 agosto 1943. N° di serie 51047-7981. Traccia di leggera piega a croce. SPL 250<br />

1156 500 Lire mietitrice. Emissione 19 agosto 1940. N° di serie V199-3078. Piega a croce stirata. Biglietto<br />

che si presenta SPL 275<br />

1157 REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA. 100 Lire Barbetti con testina d’Italia e monogramma B.I. al<br />

rovescio, stampati dall’Istituto Geografico De Agostani di Novara per conto dell’I.P.S..<br />

Emissione 10 ottobre 1944. N° di serie Z67 002643. FDS 400<br />

1158 LUOGOTENENZA DI UMBERTO I. 50 Lire. Emissione 10 dicembre 1944. N° di serie T48 027259. qFDS 100<br />

1159 100 Lire. Emissione 10 dicembre 1944. N° di serie Y50 080324. qFDS 100<br />

1160 REPUBBLICA. 500 Lire tipo Italia ornata di spighe. Emissione 20 marzo 1947. N° di serie I7 083937. FDS 400<br />

1161 20.000 Lire Tiziano. Emissione 21 febbraio 1975. N° di serie KA 1616926. FDS 300<br />

1162 50.000 Lire tipo volto femminile. Emissione 02-11-1982. N° di serie MB 686206K. Data non comune. FDS 200<br />

1163 50.000 Lire tipo volto di donna. Emissione 23 ottobre 1978. LOTTO di 2 pezzi: n° di serie LA 439793 O<br />

(SPL) e KA 298640 P (qSPL). 75<br />

1164 100.000 Lire tipo primavera del Botticelli. Emissione 20 giugno 1978. N° di serie PA 009197 A. SPL/qFDS 100<br />

1165 500.000 Lire Raffaello. Emissione 13 maggio 1997. N° di serie BA 278169 D. FDS 400<br />

1166 500.000 Lire Raffaello. Emissione 13 maggio 1997. Serie sostitutiva n° di serie XA 129447 A. FDS 450<br />

1167 PROVE dell’Istituto Poligrafico dello Stato, seconda metà anni ‘80. Biglietto da 10 unità con G. Rossini. FDS 80<br />

1168 Biglietto da 10 unità con G. Rossini mancante di parte della stampa a colori al dritto, mancante della cifra<br />

e del ritratto di Rossini. FDS 100<br />

1169 Prova di stampa Ditta De la Rue con Leonardo Da Vinci. FDS 125<br />

LIBRI E PUBBLICAZIONI DI NUMISMATICA<br />

1170 AKERMAN J.Y. - Descriptive catalogue of rare et unedited Roman coins- 2 voll. Edito Londra 1834,<br />

1018 pag. + 14 tavole, dim. 22x13 cm. Rilegatura sconnessa nel I° volume, bruniture della carta. Buona -<br />

ottima conservazione. 175<br />

1171 AULOCK (VON) HANS - Munzen und stadte Phrygiens. Edizione originale in due volumi. Tubinga 1980 e 1987. 125<br />

1172- Munzen und stadte Pisidiens. Edizione originale in due volumi. Tubinga 1977 e 1979. 150<br />

1173 ARSLAN ERMANNO - “Le monete di Ostrogoti, Lombardi e Vandali”. Edito da Comune di Milano 1978.<br />

Copertina un po’ sgualcita. 125<br />

56