16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 8<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

80 M.Porcius Cato (89 a.C.). Denario. D/Busto femminile a d. R/Vittoria seduta a d. con patera e ramo di<br />

palma. Bab. 5. AR. Mal coniata al dritto. SPL/FDC 150<br />

81 SERVILIA P. Servilius M.F. Rullus (100 a.C.). Denario. D/Busto corazzato di Minerva a d. con elmo<br />

corinzio. R/Vittoria con in mano un ramo di palma guida una biga verso d., lettera P sotto il cavalli.<br />

Bab. 14. AR. BB/qSPL 100<br />

82 QUINCTIA Ti.Quinctius (112-111 a.C.). Denario. D/Busto laureato di Ercole volto a s. visto da dietro con<br />

clava e pelle di leone. R/Cavaliere andante a s., tiene un secondo cavallo per le briglie, sotto i cavalli un topo<br />

divide le lettere TI.Q., nell’esergo incusa la scritta D.S.S. (De Senatus Sententia). Bab. 6. AR. Raro. BB 150<br />

83 TITIA Q.Titius (90 a.C.). Denario. D/Testa a d. di Mutinus Titinus con diadema alato. R/Pegaso nell’atto<br />

di spiccare il volo da un basamento. Bab. 1. AR. BB/qSPL 125<br />

84 Denario D/Testa a d. del giovane Bacco con nastro tra i capelli e corona di tralci d’uva. R/Pegaso nell’atto<br />

di spiccare il volo da un basamento. Bab. 2. AR. qSPL/SPL 150<br />

85 Denario D/Testa a d. del giovane Bacco con nastro tra i capelli e corona di tralci d’uva. R/Pegaso nell’atto<br />

di spiccare il volo da un basamento. Bab. 2. AR. Decentrato al rovescio, altrimenti SPL/qFDC 150<br />

86 TITURIA L.Titurius L.F. Sabinus (89 a.C.). Denario. D/Testa a d. del re dei sabini Tazio. R/Tarpeia su di<br />

un cumulo di scudi, afferrata da due soldati, in alto stella e crescente lunare. Bab. 4. AR. qSPL 125<br />

87 Denario. D/Testa a d. del re dei sabini Tazio. R/Vittoria con in mano una corona guida verso d. una biga al<br />

galoppo, nell’esergo simbolo monetario. Bab. 6. AR. SPL 175<br />

88 VALERIA L.Valerius Flaccus (108-107 a.C.). Denario. D/Busto alato della Vittoria a d. con * sotto il mento.<br />

R/Marte elmato andante a s. con lancia e trofeo sulla spalla, davanti a lui un apex, dietro a lui un chicco<br />

di grano. Bab. 11. AR. qSPL 175<br />

89 VIBIA C.Vibius C.F.Pansa (90 a.C.). Denario. D/Testa laureata di Apollo a d., sotto il mento piccola testa<br />

di antilope. R/Minerva con lancia e trofeo guida una quadriga al galoppo verso d.. Bab. 1. AR. SPL/qFDC 200<br />

MONETE ROMANE IMPERATORIALI<br />

QUINTO CAECILIUS METELLUS PIUS SCIPIO (+ 46 a.C. Generale pompeiano)<br />

90 Denario coniato in nord Africa nel 47-46 a.C.. D/Testa laureata di Giove a d. R/Elefante al passo verso d.<br />

Cecilia. Bab. 47. AR. Raro. BB 175<br />

CAIO GIULIO CESARE (+ 44 a.C.)<br />

91 Aureo coniato a Roma nel 46 a.C.. D/Busto velato di Vesta ? (con i ritratti somatici di Giulio Cesare) a d.<br />

R/Vaso sacrificale tra lituus ed ascia. Coh. 2. AU. Con patina scura da vecchia collezione. SPL 4.500<br />

92Aureo coniato nel 45 a.C. dal Prefetto L.Plancus. D/Busto della Vittoria a d., alato e drappeggiato.<br />

R/Vaso sacrificale. Coh. 31. AU. Rarissimo. BB 4.000<br />

93 Denario coniato in Italia nel 49 a.C. D/Elefante avanzante verso d. nell’atto di calpestare un serpente.<br />

R/Strumenti sacrificali. Coh. 49. AR. Graffi al rovescio. BB 150<br />

94 Denario coniato in Grecia nel 48 a.C. D/Testa diademata (la Clemenza?) a d., dietro la nuca numerale<br />

LII (52, l’età di Cesare all’epoca dell’emissione). R/Trofeo gallico. Coh. 18. AR. BB-qSPL/BB 350<br />

95 Denario coniato in Sicilia nel 47 a.C. da A.Allienus. D/Busto di Venere diademato a d. R/La Trinacria<br />

stante a s. col piede appoggiato sulla prua di una nave ed una triescele in mano. Coh. 1. Bab (Julia) 14.<br />

AR. Rarissimo. Alcune contromarche al dritto, altrimenti BB 850<br />

96 Denario coniato in nord Africa nel 47-46 a.C. D/Testa diademata di Venere a d. R/Enea andante a s.<br />

col palladium ed il padre Anchise sulle spalle. Coh. 12. Raro in questa eccezionale conservazione. SPL/SPL-qFDC 350<br />

MONETE ROMANE IMPERIALI<br />

AUGUSTO (28 a.C.-14 d.C.)<br />

97 Denario coniato nel 15-13 a.C. D/Busto nudo a d. R/Toro cornupete a d. Coh. 137. AR. Raro.<br />

Alcune piccole contromarche. qSPL 250<br />

8