16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 41<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

747 Medaglia annuale in argento A° XVIV. D/Busto a s. con stola e berrettino. R/Il sepolcro di Innocenzo III.<br />

Ø. 44 mm. Opus Bianchi e Luchetti. AR. Eccezionale conservazione con i fondi speculari ed una<br />

bellissima patina scura iridescente. FDC/FS 200<br />

748 PIO X (1903-1914). Medaglia annuale in argento A° II. D/Busto a d. con berrettino e stola ornata.<br />

R/Due nuovi santi sulle nubi, irradiati dalla Colomba Divina. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR.<br />

Graffietti e colpetti sul bordo, sostanzialmente SPL 90<br />

749 Medaglia annuale in argento A° IV. D/Busto a d. con berrettino e stola ornata. R/Il Papa consacra un gruppo<br />

di vescovi francesi. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR. Leggerissimi segnetti, con i fondi speculari. qFDC 150<br />

750 Medaglia annuale in argento A° V Enciclica contro il “Modernismo”. D/Busto a d. con stola e berrettino.<br />

R/Il pontefice parla ai cinque continenti. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR. qFDC 150<br />

751 Medaglia annuale in argento A° VI. D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Il Papa in trono riceve un<br />

gruppo di Cardinali. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR. Sabbiata. Perfetta conservazione. FDC 175<br />

752Medaglia annuale in argento A° VIII. D/Busto a d. R/Allegoria dell’Astronomia che indica la nuova specola<br />

vaticana. Ø. 44 mm. Opus Bianchi. AR. Colpo sul bordo al rovescio a ore 8, altrimenti qFDC 150<br />

753 Medaglia annuale in argento A° IX. D/Busto a d. con stola e berrettino. R/Mosè e S.Pietro davanti alla nuova<br />

sede del Pontificio Istituto Biblico. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR. Leggerissimi colpetti e segnetti. SPL/qFDC 150<br />

754 Medaglia annuale in argento A° X. D/Busto a s. con stola e berrettino. R/Veduta dell’edificio sede<br />

provvisoria in Roma del Seminario Calabrese. Ø. 44 mm. Opus Bianchi. AR. Leggeri graffietti, fondi<br />

speculari. SPL/qFDC 150<br />

755 Medaglia annuale in argento A° XI. D/Busto a s. con stola e berrettino. R/Veduta dell’edificio del Seminario<br />

Maggiore Lateranense. Ø. 44 mm. Opus Bianchi e Sneider. AR. Colpi sul bordo al rovescio a ore 9 e 10,<br />

altrimenti SPL/FDC 90<br />

756 Medaglia portativa in bronzo dedicata alla Madonna. D/Busto a d. con stola e berrettino. R/La Madonna<br />

sulle nubi e mezza luna, aureolata di stelle entro mandorla di raggi, schiaccia il serpente. Ø. 47 mm.<br />

Con appiccagnolo originale. AE. Con leggerissimi colpetti, sostanzialmente SPL 60<br />

757 Medaglia portativa in argento o metallo bianco dedicata alla Madonna Immacolata. D/Busto a d. in abito<br />

talare. R/Busto a d. della Madonna velata e drappeggiata. Ø. 49 mm. Opus Kissing. AR. o metallo<br />

bianco. Con appiccagnolo originale. SPL 100<br />

758 Medaglia portativa in argento o metallo bianco dedicata alla Madonna. D/Busto a d. con stola e berrettino<br />

posato sullo stemma papale entro ornato e scritta. R/La Madonna sulle nubi, in basso Piazza S.Pietro con<br />

la Basilica ed il colonnato. Ovale 29x35 mm. AR o metallo bianco. Colpetto sul bordo al rovescio a ore 3. SPL 80<br />

759 BENEDETTO XV (1914-1922). Medaglia annuale in argento A° V. D/Busto a d. con stola e berrettino.<br />

R/Cristo tra le vittime della guerra. Ø 44 mm. Opus Romagnoli. AR. Irrilevante colpetto al rovescio a ore 3. qFDC 125<br />

760 Medaglia annuale in argento A° VII. D/Busto a s. con stola e berrettino. R/S. Girolamo e S. Efrem irradiati<br />

dalla Colomba divina, nell’atto di studiare le sacre scritture. Ø 44 mm. Opus Mistruzzi. AR. Meravigliosa<br />

patina rossastra da vecchia collezione, colpo sul bordo al rovescio a ore 10, altri irrilevanti colpetti, altrimenti. FDC 110<br />

761 PIO XI (1922-1939). Medaglia annuale in argento 1925 A° IV per il Giubileo. D/Busto a s. con berrettino<br />

e stola ornata. R/Sei Santi sulle nubi, in basso la Porta Santa, in alto la Colomba che irradia raggi.<br />

Ø. 44 mm. Opus Mistruzzi. AR. Leggeri graffietti ed alcuni colpi sul bordo, sostanzialmente SPL 100<br />

762Medaglia annuale in argento A° VII. D/Busto a s. con stola ornata e berrettino. R/Veduta dell’edificio del<br />

Collegio Russo. Ø. 44 mm. Opus Mistruzzi. AR. Leggerissimi graffietti. qFDC/FDC 125<br />

763 Medaglia annuale in argento A° VIII. D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Il calice tra le Basiliche<br />

di S.Giovanni e S.Pietro. Ø. 44 mm. Opus Mistruzzi. AR. Colpetti sul bordo a ore 10 e 11 al dritto. SPL/qFDC 125<br />

764 Medaglia annuale in argento A° IX. D/Busto a d. con berrettino e stola ornata. R/Due putti angelici<br />

sostengono stemma papale sopra una veduta della Città del Vaticano, commemora la fondazione dello<br />

Stato della Città del Vaticano. Ø. 44 mm. Opus Mistruzzi. AR. Leggeri graffietti e colpetti. SPL/qFDC 125<br />

765 Medaglia annuale in argento A° X. D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Angelo in volo sulle onde<br />

radio, sullo sfondo l’emisfero terrestre. Ø. 44 mm. Opus Mistruzzi. AR. Leggerissimo colpetto al<br />

rovescio a ore 2. SPL/qFDC 100<br />

766 Medaglia annuale in argento A° XIII. D/Busto a d. con berrettino e stola ornata. R/Sette nuovi santi<br />

inginocchiati in preghiera sulle nubi, dietro a loro una grande croce. AR. FDC 100<br />

767 SEDE VACANTE 1939. Medaglia in argento del maresciallo del Conclave Principe Ludovico Chigi.<br />

D/Grande stemma coronato. R/Scritta su nove righe. Ø 29 mm. AR. FDC 125<br />

41