16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 26<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

422 PELLEGRINO II (1195-1204). Denario con lettere PI-LI nel libro tenuto dal patriarca. D/Il patriarca a<br />

mezza figura stante di fronte con libro e pastorale. R/Parte superiore di un tempio con frontone triangolare<br />

tra due torri, in alto croce, in basso base formata da quattro anelletti. AR. Molto raro. Battuto male al dritto. BB/SPL 300<br />

423 VOLCHERO DI ELLENBRECHTSKIRCHEN (1204-1218). Denario. D/Il patriarca seduto di fronte con<br />

libro e lunga croce. R/Aquila stante a d. nimbata e con le ali aperte, regge tra gli artigli un rotolo dispiegato.<br />

AR. Rarissima e di eccezionale conservazione al rovescio. SPL/FDC 1.750<br />

424 BERTOLDO (1218-1251). Denario. D/Il patriarca seduto di fronte con libro e pastorale. R/Aquila spiegata<br />

di fronte volta a s., stante su di una porta di città. AR. Rarissimo e di ottima conservazione. SPL 1.750<br />

425 Denario. D/Il patriarca seduto di fronte con libro e lunga croce. R/Busto della Beata Vergine di fronte in<br />

atto di preghiera. AR. Molto raro ed in bella conservazione. qSPL 1.500<br />

426 GREGORIO DI MONTELONGO (1251-1269). Denario. D/Il patriarca stante di fronte. R/Giglio con due<br />

trifogli entro scritta. AR. Molto raro e di ottima conservazione pur con un graffio al rovescio. SPL/qSPL 800<br />

427 Denario. D/Il patriarca seduto di fronte con libro e lunga croce. R/Croce potente accantonata da quattro<br />

trifogli e quattro rosette. AR. BB 250<br />

428 Denario. D/Il patriarca seduto di fronte con libro e lunga croce. R/Aquila spiegata stante di fronte volta a d. AR. BB 150<br />

429 Piccolo scodellato. D/Croce entro scritta periferica. R/Giglio entro scritta periferica. AR. Rarissimo specie<br />

in questa ottima conservazione. SPL 750<br />

430 RAIMONDO DELLA TORRE (1273-1299). Denario. D/La Madonna seduta di fronte col Bambin Gesù in<br />

braccio. R/Aquila spiegata di fronte volta a s. AR. Rara e di eccezionale conservazione al dritto. SPL/qSPL 350<br />

431 Denario. D/Il Patriarca seduto in trono di fronte con libro e pastorale. R/Due scettri gigliati incrociati. Ber. 30.<br />

AR. Molto rara e di eccezionale conservazione al dritto. qSPL/SPL 600<br />

432Denario. D/Il Patriarca seduto di fronte con libro e lunga croce. R/Torre merlata. AR.<br />

BARI<br />

BB 175<br />

433 Medaglia devozionale portativa settecentesca, dedicata a S.Nicola di Bari. D/S.Nicola a mezzo busto in abiti<br />

vescovili, benedicente e con in mano il pastorale. R/Cristo sulla croce portato in cielo davanti a Dio Padre<br />

da due putti angelici. Ovale 33x38 mm. Con appiccagnolo originale. Ottone. Molto rara. BB/qBB 200<br />

434 Medaglia in bronzo 1887 per gli 800 anni della traslazione a Bari del corpo di S.Nicola. D/Busto frontale<br />

del santo, nimbato e benedicente con in mano libro e pastorale. R/Scritta su nove righe. Ø. 48 mm. AE.<br />

Colpo sul bordo al rovescio a ore 7, altrimenti qFDC 90<br />

BELGIOIOSO<br />

435 ANTONIO DA BARBIANO (1769-1779). Tallero 1769. D/Busto corazzato a d. con il Toson d’oro. R/Stemma<br />

sostenuto da due leoni su mantello coronato. AR. Rarissimo, solo 430 pezzi coniati. qSPL 3.000<br />

BERGAMO<br />

436 COMUNE A NOME DI FEDERICO II (1236-inizio XIV secolo). Grosso da 4 denari o mezzo grosso. D/Busto<br />

a d. laureato e drappeggiato. R/Veduta idealizzata di Bergamo, in alto ai lati della croce posta sull’edificio più<br />

alto, una croce ed una mezzaluna. AR. molto raro e di ottima conservazione, pur se non ben coniato. SPL 800<br />

BOLOGNA<br />

437 PIO VII (1800-1823). II Periodo (1814-1823). Scudo 1818 A° XVIII. AR. Non comune in questa ottima<br />

conservazione, pur con un colpo al rovescio a ore 3. SPL/BB 250<br />

438 PIO VII (1800-1823). Scudo 1818 A° XVIII. D/Stemma papale. R/La Chiesa sulle nubi. AR. Leggeri colpetti<br />

sul bordo. SPL/BB 225<br />

439 GREGORIO XVI (1831-1846). Doppia 1834 A° III. AU. Molto rara. SPL 1.800<br />

***********<br />

440 Medaglia premio 1888 in argento dorato per l’Esposizione. D/Busto a s. del principe di Napoli (il futuro<br />

Vittorio Emanuele III). R/Due ramoscelli d’ulivo intrecciati in basso, all’interno spazio per la dedica.<br />

Ø. 41 mm. Edita da S. Johnson. AR. Dedica cancellata al rovescio. Doratura sciupata, sostanzialmente qSPL 80<br />

BRESCIA<br />

441 Medaglia in bronzo 1750 del Cardinale Angelo Maria Querini. D/Busto a s. in abiti cardinalizi. R/Scritta s<br />

u 14 righe. Ø. 49 mm. Opus Werner. AE. Ottima conservazione. SPL/qFDC 150<br />

26