16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 24<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

385 GINEVRA. 18 Denari 1763. MI. Eccezionale conservazione. FDC 80<br />

386 VAUD (CANTONE DI). 1 Batzen 1819. MI. Eccezionale conservazione. BU 80<br />

387 1/2 Batzen 1811. MI. Difetto di conio sulla cifra 8 della data, altrimenti eccezionale conservazione. BU 80<br />

388 ZURIGO. 20 Batzen 1813. AR. Ottima conservazione con i fondi speculari ed una splendida patina scura,<br />

pur con un graffio al rovescio della scritta. qFDC 200<br />

389 Medaglia in argento 1786 per il collegio degli artiglieri. D/Minerva stante di fronte con lancia e corona, dietro<br />

a lei un cannone. R/scritta su otto righe entro ramoscello di quercia. Ø. 40 mm. Opus J.N. Bolts Hauser.<br />

AR. Leggeri colpetti e segnetti. SPL 150<br />

UNGHERIA<br />

390 LEOPOLDO I (1657-1705). 15 Kreutzer 1663 z. Kremnitz. AR. Ottima conservazione con splendido ritratto. SPL/qFDC 125<br />

MEDAGLIE NAPOLEONICHE E DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE<br />

391 Medaglia in bronzo 1789 per l’assemblea del 17 luglio. D/Busto a s. con parrucca di Luigi XVI.<br />

R/La Libertà stante a s. con berretto su lunga asta intenta a scrivere su di una colonna. Coh. 46 mm.<br />

Opus Duvivier. AE. Rara. SPL 125<br />

392Medaglia in bronzo 1800 per la vittoria di Marengo. D/Busto a s. di Napoleone in uniforme entro due rami<br />

d’alloro intrecciati in basso. R/Scritta su nove righe. Ø. 49 mm. Opus Brenet ed Auguste. AE. SPL 125<br />

393 Medaglia in bronzo 1801 dedicata C. Michel de L’Epee medico dei sordo muti. D/Busto a s. in abiti da<br />

cerusico. R/Scritta su otto righe. Ø. 41 mm. Opus Du Vivier. AE. qSPL/SPL 80<br />

394 Medaglia in argento 1802 per la Pace di Amiens. D/Busto a s. di Napoleone Primo Console. R/Astrea in volo<br />

sul mondo con bilancia e caduceo intrecciato d’ulivo, sul bordo scritta in rilievo “Paix generale a Amiens<br />

AN DIX MDCCCII”. Ø. 41 mm. Opus Droz. AR. Rarissima. Splendida patina scura da vecchia collezione.<br />

Insignificanti colpetti. FDC 1.250<br />

395 Medaglia in bronzo 1802 per la promulgazione in Lyone della Costituzione della Repubblica Italiana.<br />

D/La Repubblica Italiana seduta a d. con al suo fianco un genietto alato riceve, da un genio alato che tiene<br />

un caduceo, le tavole della Costituzione. R/Scritta su sei righe. Ø. 55 mm. Opus Luigi Manfredini. AE.<br />

Colpetto sul bordo al dritto a ore 11. SPL 200<br />

396 Medaglia in argento 1804 per la proclamazione ad imperatore dei francesi. D/Busto laureato a s. R/Un soldato<br />

ed un cittadino reggono uno scudo su cui sta Napoleone. Ø. 26 mm. Opus Droz e Denon. AR. SPL/qFDC 125<br />

397 Gran medaglia in argento 1805 a ricordo delle vittorie del 1805. D/Napoleone e Gioacchino Murat corazzati,<br />

volti a s. ricevono l’omaggio di due cittadini, a terra vicino a loro una divinità fluviale. R/Vittoria alata in corsa<br />

verso s. retrospicente nell’atto di suonare una tromba, sotto di lei un cumulo di armi e stendardi. Ø. 65 mm.<br />

Opus Galle. AR. Rara. Colpo al dritto a ore 9, altri piccoli colpi, sostanzialmente qSPL 1.000<br />

398 Medaglia in bronzo 1806 per la battaglia di Jena coniata in Milano. D/Busto a d. con la corona ferrea laureata.<br />

R/Giove stante di fronte con fulmine e scettro cavalca un aquila che tiene un fulmine tra le zampe.<br />

Ø. 40 mm. Opus Luigi Manfredini. AE. Rara. Macchie di patina al rovescio. SPL 150<br />

399 Medaglia in bronzo 1807 Napoleone a Osterode. D/Busto laureato di Napoleone a d. R/Busto a s. di Fabio il<br />

temporeggiatore. Ø. 40 mm. Opus Andrieu e Denon. AE. Graffi nel campo, sostanzialmente SPL 100<br />

400 Medaglia in bronzo 1808 per la presa di Madrid. D/Testa laureata di Napoleone a d. R/Prospetto della porta<br />

di Alcala a Madrid. Ø. 40 mm. Opus Andrieu e Brenet. AE. Graffi e macchie di patina, altrimenti SPL/FDC 125<br />

401 Medaglia in bronzo 1809 per la battaglia di Wagram. D/Busto di Napoleone a d. con la corona ferrea.<br />

R/Una Vittoria in volo verso d. con ramo di palma e nell’atto di scagliare un fulmine. Ø. 42 mm. Opus<br />

Luigi Manfredini. AE. Leggeri graffi e colpetti sul bordo. qSPL/SPL 80<br />

402Medaglia in bronzo 1809 per l’apertura del Canale di Ourcq. D/Testa laureata di Napoleone a d. R/Allegoria<br />

della città di Parigi seduta di fronte turrita, con in mano una cornucopia, tra due ninfe che svuotano<br />

delle anfore. Ø. 40 mm. Opus Andrieu e Denon. AE. SPL 125<br />

403 Gettone in argento 1810 coniato a Vienna in occasione delle nozze tra Napoleone e Maria Luisa d’Austria.<br />

D/Due fiaccole accese unite da un nastro. R/Scritta “Vota/Pubblica” entro due rami annodati in basso. AR.<br />

Ø 29 mm. Colpetti sul bordo e segnetti, sostanzialmente SPL 100<br />

404 Medaglia in bronzo 1812 per commemorare le vittorie del Generale Wellington. D/Busto a s. laureato ed in<br />

uniforme. R/Scritta su otto righe entro scritta circolare. Ø. 27 mm. AE. Bel ritratto. qSPL/BB 80<br />

405 Medaglia in argento 1815 di fabbricazione tedesca per i due vincitori di Waterloo. D/Busti affrontati di<br />

Blucher e Wellington entro ramo d’alloro. R/Scritta su 13 righe. Ø 36 mm. Opus Loos. AR. SPL/qFDC 250<br />

24