16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 35<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

618 MONETAZIONE CON STEMMA DEI SENATORI. CASATO CAETANI (fine secolo XIII). 1/2 Grosso.<br />

D/Leone andante a s., a terra due bisce serpeggianti verso s., tutto entro cerchio di puntini e scritta.<br />

R/Roma seduta in trono di fronte con globo e palma. AR. Molto raro. qSPL 400<br />

619 MONETAZIONE ANONIMA (1265-1303). Samperino o 1/2 grosso anonimo. D/S.Paolo nimbato di fronte.<br />

R/S.Pietro nimbato di fronte. AR. Raro. BB/BB-qSPL 350<br />

620 CASATO CAETANI (prima metà secolo XIV). Grosso. D/Leone andante a s. nell’esergo stemma del Casato<br />

Caetani. R/Roma seduta in trono con globo e palma. AR. Rara e di bella conservazione pur con alcune<br />

schiacciature di conio. qSPL 500<br />

621 1/2 Grosso. D/Leone andante a s., nell’esergo stemma del Casato Caetani. R/Roma seduta in trono con globo<br />

e palma. AR. Molto rara. Buona conservazione per questa rara moneta, pur con alcune schiacciature<br />

di conio. BB-qSPL/BB 500<br />

622 EMISSIONI ANONIME (fine XIII-inizio XIV secolo). Denario piccolo. D/Leone andante a s.<br />

R/Croce patente. AR. Doppia battitura al rovescio. Rara in buona conservazione. qSPL 150<br />

623 TRIBUNATO DI COLA DI RIENZO (20 maggio-15 dicembre 1347). Denario provisino. D/Croce patente<br />

con un globetto nel III° quarto. R/Pettine orizzontale sormontato da rosone, borchia e crescente lunare. AR.<br />

Molto rara e di buona conservazione per il tipo di moneta. BB 400<br />

624 URBANO V (1367-1370). Bolognino. D/Busto stilizzato di fronte del pontefice. R/Lettere U.R.B.I. disposte<br />

a croce attorno ad un globetto, tutto entro scritta periferica. AR. Non comune ed in buona conservazione<br />

per il tipo di moneta. qSPL/BB 150<br />

625 GREGORIO XI (1370-1378). Bolognino. D/Busto stilizzato di fronte del pontefice. R/Lettere U.R.B.I.<br />

disposte a croce attorno ad un globetto, tutto entro scritta periferica. AR. Non comune ed in buona<br />

conservazione per il tipo di moneta. BB 100<br />

626 ANONIME ATTRIBUITE A GREGORIO XI (1370-1378). Bolognino. D/Busto stilizzato di fronte del<br />

pontefice. R/Lettere U.R.B.I. disposte a croce attorno ad un globetto, tutto entro scritta periferica. AR.<br />

Non comune ed in bella conservazione. qSPL 125<br />

627 BONIFACIO IX (1389-1404). Denario provisino. D/Croce patente con stella nel I° quarto. R/Pettine<br />

sormontato da S tra stella e crescente. MI. Molto raro. BB 200<br />

628 GIULIO II (1503-1513). Giulio senza data. D/Stemma sormontato da chiavi e tiara. R/S.Pietro e Paolo<br />

stanti di fronte, tra loro una rosa. AR. Non comune. Bel ritratto del volto dei due santi. BB 200<br />

630 GREGORIO XIII (1572-1585). Testone senza data. D/Stemma papale con ai lati due putti che sorreggono<br />

le chiavi. R/Rappresentazione del presepe. AR. Rarissima. Bucata e leggermente tosata, altrimenti qBB/BB 200<br />

631 ALESSANDRO VII (1655-1667). Giulio. D/Stemma papale. R/Tavolo con sopra un mucchio di monete. AR. qSPL 250<br />

632 CLEMENTE X (1670-1676). Piastra 1675 per l’Anno Santo. D/Busto a d. con berrettino e stola ornata.<br />

R/La Porta Santa chiusa con ai lati le statue di S.Pietro e S.Paolo. AR. BB/qSPL 600<br />

633 Piastra 1675 per il Giubileo. D/Stemma papale. R/Portico di San Pietro con i pellegrini che si apprestano<br />

ad entrare dalla Porta Santa, entro la quale si vedono raggi e nuvole. AR. Fondi leggermente toccati,<br />

sostanzialmente qSPL 400<br />

634 Piastra 1675. D/Stemma papale. R/La Porta Santa chiusa con ai lati le statue di S.Pietro e S.Paolo. AR. BB 400<br />

635 INNOCENZO XI (1676-1689). Piastra A° II. D/Stemma papale. R/Veduta della Basilica di S.Pietro.<br />

AR. Rara. BB 400<br />

636 Piastra A° VII. D/Busto a d. con stola e berrettino. R/Scritta “non /proderunt/in die/ultionis” entro cartella<br />

ornata. AR. Possibile traccia di montatura, sostanzialmente BB/qSPL 500<br />

637 Piastra senza data. D/Stemma sormontato da chiavi e tiara. R/Scritta “Non/proderunt/in die/ultionis”<br />

entro ramoscelli d’alloro annodati in basso. AR. Alcuni colpi sul bordo, sostanzialmente qSPL 650<br />

638 1/2 Piastra senza data. D/Stemma papale tra due ramoscelli d’ulivo. R/Scritta “Avarus/non/implebitur” su<br />

cartella con ornati floreali. AR. SPL 600<br />

639 Testone 1686 A° X. D/Stemma papale. R/Scritta “Melius/est dare/quam/accipere/1686” entro ornato circolare<br />

e due nastri annodati in alto. AR. SPL 200<br />

640 Giulio 1684 A° VIII. D/Stemma papale. R/Scritta “Qui.dat/paperi/non/indigebit/1684” entro cartella. AR. SPL 150<br />

641 INNOCENZO XII (1691-1700). Piastra 1696 A° VI. D/Busto a d. con berrettino e stola ornata.<br />

R/Il Pontefice presiede un concistoro sulla pace attorniato da dignitari, alti prelati e guardie svizzere. AR.<br />

Rara. Alcuni segnetti e colpetti, sostanzialmente qSPL 800<br />

35