16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 5<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

23 SIRACUSA (485-465 a.C.). Tetradramma. D/Quadriga al passo verso d. sorvolata da una Vittoria che la<br />

incorona. R/Testa a d. della ninfa Artemide-Arethusa circondata da quattro delfini che le danzano attorno. AR. BB 600<br />

24 Tetradramma. D/Quadriga al passo verso d. sorvolata da una Vittoria che la incorona. R/Testa a d. della ninfa<br />

Artemide-Arethusa circondata da quattro delfini che le danzano attorno. AR. Esemplare largo e ben coniato. BB 750<br />

25 Medio bronzo o emilitra (dopo il 400 a.C.). D/Testa laureata di Zeus a d. R/Fulmine con a d. chicco d’orzo.<br />

AE. Splendida patina verde oliva e di spettacolare stile e conservazione. SPL/qFDC 500<br />

26 Timoleonte (344-336 a.C.). Litra in bronzo. D/Testa elmata di Archias a s. R/Pegaso in volo verso s., sotto<br />

di lui un delfino guizzante verso s. AE. Patina verde scuro. Molto rara. Fondi bulinati al rovescio davanti<br />

alla testa di Pegaso, altrimenti BB 250<br />

27 Agatocle (317-289). 60 Litre in oro. D/Testa laureata di Apollo a s. R/Biga al galoppo verso d., sotto i<br />

cavalli una triescele. AU. Molto rara e di ottima conservazione, pur con due colpetti al diritto a ore 7 e 8. SPL 3.250<br />

***********<br />

28 REGNO DI MACEDONIA. Alessandro III Il Grande (336-323 a.C.). Tetradramma. D/Testa a d. del giovane<br />

Ercole con la pelle di leone. R/Giove in trono volto a s. con aquila e lungo scettro, davanti a lui un bucranium.<br />

AR. Di splendido stile con saggio di metallo al dritto (abbastanza diffuso per queste monete), graffietto al<br />

rovescio davanti al viso di Giove. Sostanzialmente qSPL 250<br />

29 Tetradramma coniato postumo. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone. R/Giove seduto in trono<br />

volto a s. con aquila e lungo scettro, davanti a lui un’anfora con attorno foglie di vite e grappoli d’uva. AR.<br />

Di bel modulo largo. BB/qSPL 200<br />

30 Tetradramma coniato postumo. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone. R/Giove seduto in trono<br />

verso s. con aquila e lungo scettro. Note: i tetradrammi al tipo di Alessandro furono coniati per circa 250 anni<br />

dopo la sua morte, in quanto simbolo di stabilità monetaria e per questo accettati in pagamento dovunque<br />

nel mondo antico. AR. SPL 125<br />

31 Antigonos Gonatas (227-239 a.C.). Tetradramma. D/Scudo macedone con al centro Pan volto a s. R/Athena<br />

elmata, avanzante verso s. armata di scudo e fulmine, nel campo a s. elmo macedone, a d. lettere T I.<br />

Note: l’omaggio al dio Pan del dritto si riferisce all’aiuto che il dio avrebbe dato all’esercito macedone nelle<br />

battaglie contro gli invasori galli nel 277 a.C. AR. BB 300<br />

32 Eion (480 a.C. circa). Diobolo. D/Anatra stante a s. accanto a lei una lucertola. R/Quadrato incuso. AR. BB 125<br />

33 TESSAGLIA. Larissa (370-363 a.C.). Dracma. D/Testa frontale della ninfa Larissa. R/Cavallo al pascolo<br />

volto verso s. AR. MB/qSPL 150<br />

34 LYCIA. Dinastie Incerte (480-440 a.C.). Tetrobolo. D/Cinghiale stante a d. R/<br />

Triescele entro quadrato di punti incuso. AR. BB 175<br />

35 Masikytes (100 a.C. circa). Dracma. D/Testa diademata di Apollo a d. R/Lyra e scritta entro quadrato<br />

incuso. AR. qSPL/BB 100<br />

36 COLONIE DI CORINTO. Leucas (330-250 a.C.). Statere. D/Pegaso nell’atto di spiccare il volo verso s.<br />

R/Testa di Athena a d. con elmo corinzio, sotto il taglio del collo monogramma, dietro la nuca lettera greca<br />

L e simbolo del monetario. Vedi B.M.C. n° 101 pag. 133. AR. BB/SPL 150<br />

37 ATTICA. Athene (449-404 a.C.). Tetradramma. D/Testa elmata di Athena a d. R/Civetta stante a d. volta al<br />

centro, dietro di lei ramoscello d’ulivo e crescente lunare. AR. Saggio di controllo al rovescio. BB 300<br />

PER I VOSTRI ORDINI USATE IL TELEFAX<br />

MESTRE 041.94.02.52<br />

*<br />

Via della Serenissima, 13 - 30173 Mestre-Venezia<br />

Tel. 041.95.19.02 - Fax 041.94.02.52<br />

5