16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 33<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

576 Pubblica da 3 tornesi 1756. AE. Rara ed in ottima conservazione per questo tipo di moneta. qSPL/SPL 350<br />

577 Grano 1756 sigle I.A/M.M. AE. Raro. BB/qSPL 250<br />

578 FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1816). I Periodo (1759-1799). Piastra da 120 grana 1772 detta<br />

“Fecunditas”. AR. Rara ed in buona conservazione. BB 800<br />

579 Piastra da 120 grana 1796. AR. Ottima conservazione senza difetti di conio. qSPL/SPL 150<br />

580 Piastra da 120 grana 1796. AR. Ottima conservazione per questo tipo di moneta pur con i consueti difetti<br />

di conio. qSPL/SPL 100<br />

581 REPUBBLICA NAPOLETANA (23 gennaio-19 giugno 1799). 6 Tornesi 1799 A° VII. AE. Raro. BB 100<br />

582 FERDINANDO IV DI BORBONE. II Periodo (1799-1805). Piastra da 120 grana 1805 tipo con capelli ricci.<br />

AR. Bella conservazione senza difetti di conio. BB/qSPL 150<br />

583 GIOACCHINO NAPOLEONE (1808-1815). 2 Lire 1813. AR. Rara in questa qualità, eccezionale per<br />

questo tipo di moneta. SPL/qFDC 700<br />

584 Lira 1812. AR. Rara ed in bella conservazione. BB/qSPL 250<br />

585 Medaglia in argento 26 marzo 1809 per la consegna delle bandiere alle Legioni Provinciali. D/Busto a s.<br />

R/Fascio di bandiere legate da un nastro e sormontate dalla corona. Ø. 37 mm. AR. Note: le Legioni<br />

Provinciali (14 in tutto) furono istituite per rafforzare soprattutto la sicurezza interna del Regno contro i<br />

tentativi di Ferdinando IV di riprendere il controllo del Regno di Napoli. Leggeri colpi sul bordo che non<br />

intaccano minimamente questa splendida medaglia, sostanzialmente SPL/qFDC 1.500<br />

586 FERDINANDO I (ex IV). IV Periodo (1816-1825). Piastra da 120 grana 1818 tipo con testa grossa. AR. BB/qSPL 125<br />

587 Piastra da 120 grana 1818 tipo con testa piccola. AR. qSPL 150<br />

588 Piastra da 120 grana 1818 tipo con testa piccola. AR. BB 100<br />

589 10 Tornesi 1819. AR. Raro. BB 125<br />

590 FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859). Piastra da 120 grana 1834. AR. qSPL/SPL 100<br />

591 Piastra da 120 grana 1837. AR. Data molto rara. BB 400<br />

592Regno delle Due Sicilie 1848. Distintivo d’Onore o medaglia al valore in bronzo, istituita con decreto<br />

19 maggio 1849 da Ferdinando II e data ai militari di terra e di mare distintisi nei combattimenti per la<br />

repressione dei moti in Sicilia del 1848. D/Busto a d. entro corona d’alloro posta su bandiere incrociate.<br />

R/Scritta su quattro righe entro corona d’alloro posta su bandiere incrociate. Dim. 26x38 mm. Con anello<br />

di sospensione e nastro originale. AE. Molto rara, specie in questa ottima conservazione. SPL 800<br />

***********<br />

593 Medaglia in bronzo 1820 per la nascita del Duca De Berry (il futuro Enrico V pretendente al trono di Francia).<br />

D/Allegoria della nascita del duca presentato dalla madre Maria Carolina (figlia di Ferdinando I (ex IV) re<br />

delle Due Sicilie). R/L’Arcangelo Michele sconfigge e calpesta un diavolo.<br />

Ø. 38 mm. Opus Gayrard. AE. SPL 100<br />

594 Medaglia in bronzo 1820 relativa la nascita del Duca De Berry (figlio di Maria Carolina di Borbone).<br />

D/Busto a d. di Luigi XVIII. R/Un Genio alato presenta il bambino alla Francia, intenta a scrivere su di<br />

no scudo posato su di un cippo. Ø. 50 mm. Opus Andrieu e De Fuymarin. AE. qFDC 125<br />

PALERMO<br />

595 CARLO DI BORBONE (1734-1759). Oncia d’oro 1735. AU. BB 250<br />

596 Oncia d’oro 1751 sigle V.B al dritto e P.N. al rovescio. AU. Non comune e di ottima conservazione. qSPL 350<br />

597 FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1825). 12 Tarì 1799 tipo con sigle dello zecchiere J.U/I. AR.<br />

Ottima conservazione per questo tipo di moneta. qSPL 250<br />

598 6 Tarì 1798. AR. Rara. BB 375<br />

***********<br />

599 Medaglia in argento 1718 per la vittoria presso Capo Passero della flotta inglese su quella spagnola.<br />

D/Busto laureato di Giorgio I d’Inghilterra volto a d. drappeggiato e coronato. R/Colonna di vittoria navale<br />

sormontata da una statua di Giorgio I° armato di tridente, alla base della colonna un ammasso di cannoni<br />

navali, ancore, barili di palle da cannone, ecc.. Ø. 45 mm. Opus I.C. AR. Molto rara.<br />

Colpetto nel campo al dritto. qSPL 700<br />

33