16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 23<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

362 SCHWARZBURG-RUDOLSTADT. ALBERTO (1867-1869). Tallero 1867. AR. Molto raro, solo 13.000<br />

pezzi coniati e di ottima conservazione con i fondi speculari. SPL/FDC 250<br />

363 SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN. KARL GUNTER (1880-1909). 2 Marchi 1905 commemorativo<br />

dei 25 anni di Regno. Tipo con bordo sottile al dritto. AR. Raro, solo 5.000 pezzi coniati. SPL/FDC 150<br />

364 WURTTEMBERG. GUGLIELMO I (1816-1864). Tallero 1833, commemora i nuovi patti commerciali. AR. SPL 175<br />

365 Doppio gulden 1846. AR. Raro ed in eccezionale conservazione. SPL/FDC 200<br />

366 GERMANIA DEMOCRATICA (1949-1990). 20 Marchi 1966 comm. W. Leibnitz. AR. Raro. FDC 150<br />

367 10 Marchi 1966 comm. K.F. Schinkel. AR. Rara. FDC 150<br />

GRECIA<br />

368 GIOVANNI CAPODISTRIA PRESIDENTE (1827-1831). 20 Lepta 1831. AE. Rarissima ed in eccezionale<br />

conservazione per il tipo, pur con le usuali carenze di conio. Sostanzialmente SPL 400<br />

369 5 Lepta 1830 tipo con la fenice in circolo di perle. AE. Rara. Buona conservazione pur con gli abituali<br />

difetti di conio. BB-qSPL/BB 150<br />

LIECHTENSTEIN<br />

370 GIOVANNI II (1858-1929). 1 Corona 1900. AR. qFDC/FDC 40<br />

LITUANIA<br />

371 SIGISMONDO II RE DI POLONIA (1544-1572). 4 Denari 1565. D/Busto a d. R/Stemma. AR. Raro. qSPL/BB 100<br />

372 AUGUSTO III DI POLONIA (1733-1763). Gettone in argento del valore di 6 groszy del 17 gennaio 1734<br />

per l’incoronazione a Granduca di Lituania. D/Scritta su sette righe. R/Corona. AR. Rarissimo.<br />

Proveniente da montatura. BB 125<br />

POLONIA<br />

373 DANZICA. SIGISMONDO I RE DI POLONIA (1506-1548). Groschen 1538. D/Busto a d. R/Stemma. AR. BB/qSPL 80<br />

PORTOGALLO<br />

374 REPUBBLICA. 10 Escudos 1940. AR. qFDC 80<br />

RUSSIA<br />

375 ELISABETTA (1741-1761). Rublo 1746 zecca San Pietroburgo. AR. Raro. Specie in questa ottima<br />

conservazione. qSPL/SPL 500<br />

376 ALESSANDRO II (1855-1881). Medaglia in bronzo al valor militare per la guerra di Crimea. AE.<br />

Con appiccagnolo originale. BB 100<br />

377 EMISSIONI PER LA SIBERIA. CATERINA II (1762-1796). 10 Copeki 1775 z. Kolyvan. AE. Non comune. qSPL 100<br />

SPAGNA<br />

378 ISABELLA II (1833-1868). 40 Centesimi 1866, segno di zecca stella a sei punte. AR. SPL/qFDC 30<br />

379 GOVERNO PROVVISORIO (1868-1871). Peseta 1869. AR. Rarissima. qSPL/SPL 750<br />

SVIZZERA<br />

380 2 Franchi 1910. AR. Molto raro in questa conservazione. SPL 100<br />

381 TIRI FEDERALI. 5 Franchi 1881 tiri federali in Friburgo. AR. Leggeri segnetti. qSPL/SPL 100<br />

3825 Franchi 1883 tiri federali in Lugano. AR. Leggeri segnetti e colpetti. qSPL 100<br />

***********<br />

383 AARGAU. 4 Franchi 1812. AR. Molto raro, solo 2.527 pezzi coniati. Eccezionale conservazione con una<br />

bellissima patina scura da vecchia collezione. qFDC 1.000<br />

384 BERNA. Medaglia premio in argento (1820 circa). D/Stemma della città coronato, tra ramoscelli d’alloro<br />

intrecciati in basso. R/Alveare con attorno uno sciame d’api. Ø. 35 mm. AR. Eccezionale conservazione. FS 150<br />

23