16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 49<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

952Osella 1737 A° III. D/Leone di S.Marco stante a s. col libro tra le zampe, davanti a lui ramo d’ulivo.<br />

R/Scritta su sei righe entro ramoscelli d’ulivo annodati in basso. Massaro A.M. 3. Gamb. 1481. AR. Rara. SPL 1.000<br />

953 PIETRO GRIMANI (1741-1752). 1/2 Scudo della croce da 70 soldi. Massaro P.P. Gamb. 1521. Ex asta<br />

Santamaria marzo 1955. AR. Raro. Probabile traccia di montatura, sostanzialmente qSPL 500<br />

954 Ducato con Santa Giustina da 124 soldi. Massaro F.P. Gamb. 1523. AR. Molto raro.<br />

Possibile traccia di montatura. BB 550<br />

955 Osella 1745 A° V. Massaro P.D. Gamb. 1545. D/Il doge inginocchiato riceve il vessillo da S. Marco<br />

seduto in trono davanti a lui. R/Scritta su sei righe entro rami d’ulivo intrecciati in basso. AR. BB/qSPL 650<br />

956 Osella 1750 A° X. D/Il doge inginocchiato davanti ad un altare dietro cui sta S. Marco ed il leone.<br />

R/Scritta su cinque righe entro cornice ornata chiusa in alto da corno dogale. Gamb. 1556. AR. BB 500<br />

957 Osella A° XI 1751 Massaro A.B. D/S.Marco ed il doge inginocchiati davanti ad un tabernacolo su cui sta<br />

un quadro dell’Annunciazione, tra loro il leone sdraiato. R/Scritta su cinque righe entro ornato floreale,<br />

chiuso in alto dal corno dogale. Gamb. 1558. AR. Splendida conservazione con i fondi lucenti. SPL 1.500<br />

958 FRANCESCO LOREDAN (1752-1762). 1/4 di Zecchino. Gamb. 1582. AU. Raro e di ottima conservazione. SPL 700<br />

959 Scudo della croce da 140 soldi. Massaro G.A.C. Gamb. 1586. AR. Raro e di ottima conservazione. SPL 1.000<br />

960 1/4 di Scudo della croce da 35 soldi. Massaro G.A.C. Gamb. 1588. Ex asta Ratto maggio 1963. AR. Raro. BB/BB-qSPL 400<br />

961 1/4 di Ducato. Massaro G.A.C. Gamb. 1597. AR. qSPL 150<br />

962 MARCO FOSCARINI (1762-1763). Zecchino. Gamb. 1648. AU. Raro. Possibile traccia di montatura. BB 650<br />

963 1/4 di Zecchino. Gamb. 1650. Ex asta Finante 28-03-1976. Di tondello irregolare ma di peso esatto. Gr. 0,87.<br />

Questa moneta mi risulta l’unica apparsa negli ultimi settant’anni. Rarissimo, R5 di Papadopoli. qSPL 1.250<br />

964 1/2 Scudo della croce da 70 soldi. Massaro D.Z. Gamb. 1656. AR. Molto raro, R2 di Papadopoli.<br />

Di ottima conservazione, ribattuto su una moneta analoga, probabilmente di Francesco Loredan, altrimenti SPL 750<br />

965 10 Soldi 1762. Gamb. 1666. AR. Molto raro. BB 250<br />

966 Tallero per il Levante 1762. Gamb. 1669. AR. Rarissimo. Probabile traccia di montatura, altrimenti BB/qSPL 1.250<br />

967 ALVISE IV MOCENIGO (1763-1778). 1/4 di Zecchino. Gamb. 1704. AU. Non comune. BB 500<br />

968 1/2 Scudo della croce. Massaro D.G. Gamb. 1709. AR. Raro e di ottima conservazione. qSPL 600<br />

969 1/4 di Scudo della croce. Massaro D.G. Gamb. 1710. AR. Raro e di eccezionale conservazione. qFDC 750<br />

970 15 Soldi 1763. Gamb. 1721. AR. Ottima conservazione pur con i con i consueti difetti di conio. SPL 125<br />

971 Osella 1767 A° V. Commemora le opere idrauliche realizzate per la canalizzazione e la navigazione sul fiume<br />

Brenta da Padova a Venezia. D/Personificazione del Brenta seduto a s. con in mano un ramo di rose, davanti<br />

a lui un ponte con sopra un leone alato. R/Scritta su sette righe entro ornato chiuso in alto da corno dogale.<br />

Gamb. 1739. AR. Rara. Traccia di appiccagnolo e fondi ripassati, sostanzialmente BB 450<br />

972Osella 1769 A° VII. D/Venezia seduta a s., appoggiata ad un cippo, regge uno scudo, accovacciato accanto a<br />

lei il leone. R/Scritta su sei righe entro corona d’alloro. G. 1744. AR. Ottima conservazione con una bellissima<br />

patina scura iridescente al rovescio, tipica delle monete di vecchia collezione. SPL/qFDC 850<br />

973 Osella 1777 A° XV. D/Venezia seduta di fronte con in mano uno scettro, attorno a lei simboli di gloria militare<br />

e di giustizia. R/Scritta su sei righe entro corona di foglie. Gamb. 1762. AR. Consueti difetti di conio. SPL 650<br />

974 PAOLO RENIER (1779-1789).1/4 di Ducatone con Santa Giustina da 31 soldi. Massaro L.A.F. Gamb. 1838.<br />

Molto raro, R2 di Papadopoli. Di ottima conservazione con una bellissima patina scura iridescente da<br />

vecchia collezione. SPL 800<br />

975 Ducato. Massaro B.C. Gamb. 1841. AR. Ottima conservazione. SPL 400<br />

976 Tallero per il Levante 1781. Gamb. 1849. AR. Bella patina da vecchia collezione, alcuni colpetti sul bordo. BB 200<br />

977 1/4 di Tallero per il Levante 1780. Gamb. 1851. AR. BB 200<br />

978 1/8 Tallero per il Levante 1781. Gamb. 1852. AR. Raro e di bella conservazione. qSPL 400<br />

979 Osella 1785 A° VII. D/Una nave tra le due torrette d’ingresso dell’Arsenale. R/Scritta su cinque righe entro<br />

corona di foglie. Gamb. 1870. AR. SPL 600<br />

49