Catalogo Asta N.63
Catalogo Asta N.63
Catalogo Asta N.63
<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 19<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
*<br />
FRANCIA<br />
267 LUIGI XIV (1643-1715). Luigi d’oro 1694 z. Montpellier. AU. Molto raro. BB 500<br />
268 LUIGI XVI (1774-1793). Doppio luigi d’oro 1786 z. K (Bordeaux). AU. Leggeri graffi di conio al dritto,<br />
peraltro di ottima conservazione, sostanzialmente SPL 750<br />
269 NAPOLEONE III (1852-1870). 20 Franchi 1859 z. Parigi. AU. BB/qSPL 125<br />
GERMANIA<br />
270 BRUNSWICK-WOLFENBUTTEL. CARLO I (1735-1780). 10 Talleri 1763. AU. qSPL/SPL 1.750<br />
271 PRUSSIA. GUGLIELMO II (1888-1918). 20 Marchi 1898 z. Berlino. AU. BB 150<br />
272 SASSONIA. GIOVANNI GIORGIO I (1611-1656). 2 Ducati 1630 commemorativo dei 100 anni della<br />
Confessione Luterana di Augsburg. Fr. 2701. AU. Raro ed in ottima conservazione. SPL/FDC 2.250<br />
GRAN BRETAGNA<br />
273 GIORGIO III (1760-1820). Guinea 1775. AU. BB 400<br />
INDIA<br />
274 IMPERO KUSHAN KANISKA III (265-295). Dinar. D/Il re nimbato e corazzato stante di fronte volto a s.<br />
con lungo scettro, accanto a lui a s. un tridente. R/Shiva stante nudo di fronte con lungo scettro, dietro a<br />
lui stante a s. un toro. AU. BB 300<br />
ISRAELE<br />
275 5.000 Lirot 1980 comm. Pace tra Egitto e Israele. AU. Leggeri graffi. FS 280<br />
276 1.000 Lirot 1978 l’Albero della vita. AU. FS 200<br />
277 500 Lirot 1974 comm. anniversario morte di David Ben Gurion. AU. Leggeri graffi. FS 450<br />
278 500 Lirot 1975 comm. 25° anniversario Israel Bond. AU. Graffietti al dritto. SPL/FS 325<br />
279 200 Lirot 1973 comm. 25° anniversario Indipendenza. AU. FS 400<br />
280 100 Lirot 1962 comm. 10° anniversario morte di Weizmann. AU. SPL 450<br />
281 100 Lirot 1967 comm. vittoria nella Guerra dei Sei Giorni. AU. FS 450<br />
282 100 Lirot 1968 comm. 20° anniversario riunificazione di Gerusalemme. AU. Insignificante colpetto sul bordo. FS 350<br />
283 100 Lirot 1969 “Shalom”. AU. FS 350<br />
284 100 Lirot 1971 “Let my people go”. AU. Graffi al dritto. SPL/FS 350<br />
285 100 Lirot 1973 25° anniversario Indipendenza. AU. FS 200<br />
286 50 Lirot 1962 10° anniversario morte di Weizmann. AU. SPL 225<br />
287 50 Lirot 1964 10° anniversario Banca di Israele. AU. FDC 225<br />
288 50 Lirot 1973 25° anniversario Indipendenza. AU. FS 100<br />
289 20 Lirot 1960 100° anniversario Theodor Herzl. AU. FDC 150<br />
290 5.000 Shequel 1980 100° anniversario Zeev Jabotinsky. AU. FS 275<br />
291 10 Sheqalim 1981 “Il popolo del libro”. AU. Leggeri graffietti. FS 275<br />
292 10 Sheqalim 1983 35° anniv. Indipendenza. AU. FS 300<br />
293 10 Sheqalim 1984 comm. Kinsmen. AU. FS 300<br />
294 5 Sheqalim 1982 Cave di Qumran. AU. FS 150<br />
295 5 Sheqalim 1983 Rovine del Palazzo di Erode. AU. FS 150<br />
296 10 Nuovi shequalim 1986 “Omaggio all’arte”. AR. Raro. FS 400<br />
297 10 Nuovi shequalim 1999 Abramo guarda le stelle. AU. FS 400<br />
19