16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 32<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

552 FRANCESCO I D’ESTE (1629-1658). Scudo per il Levante da 28 bolognini, moneta coniata ad imitazione<br />

del 28 stuber di area olandese. AR. Rara. Manca in C.N.I. con queste scritte. Ottima conservazione per<br />

questa moneta, molto superiore al normale. SPL 400<br />

553 RINALDO D’ESTE (1706-1737). Ducato 1720. D/Busto corazzato a d. R/S.Geminiano con mitria e<br />

pastorale inginocchiato verso s., davanti a lui la città di Modena. AR. Molto raro, usuali difetti di conio. BB/qBB 750<br />

554 FRANCESCO IIII (1814-1846). Medaglia in argento 1831 per il ritorno a Modena della duchessa Maria<br />

Beatrice con i figli. D/Busti accollati a s. del duca e della duchessa Maria Beatrice. R/Personificazione di<br />

Modena seduta a d. intenta a scrivere su di un cippo. Ø. 42 mm. Opus Putinati. AR. Rarissima.<br />

Colpo sul bordo al rovescio, altrimenti qFDC 700<br />

MURANO<br />

555 PIETRO GRIMANI (1741-1752). Osella 1746. D/In basso il gallo di Murano, in alto lo stemma del doge,<br />

ai lati gli stemmi del Podestà e del Camerlengo. R/Gli stemmi dei quattro deputati. AR. Rarissima. BB/qSPL 2.000<br />

556 ALVISE IV MOCENIGO (1763-1778). Osella 1777. D/Lo stemma del doge su di un tempio con al centro<br />

il gallo di Murano e ai lati gli stemmi del Podestà e del Camerlengo. R/Gli stemmi dei quattro deputati.<br />

AR. Rarissima. qSPL 2.000<br />

NAPOLI<br />

557 ALFONSO I D’ARAGONA (1442-1458). Carlino. D/Campo inquartato con le armi di Aragona, Napoli,<br />

Gerusalemme e Ungheria, tutto entro scritta circolare. R/Il Re coronato seduto di fronte su di un trono di<br />

leoni con scettro gigliato e globo crucigero, nel campo a s. lettera S. AR. BB 125<br />

558 FERDINANDO I D’ARAGONA (1458-1494). Coronato. D/Croce potente filettata con sotto lettera M.<br />

R/Scena dell’incoronazione. AR. qSPL 175<br />

559 FILIPPO II DI SPAGNA (1554-1598). I PERIODO. Principe di Spagna e re di Napoli (1554-1556).<br />

Ducato senza data. D/Busto corazzato a d. dietro la nuca monogramma I.B.R. R/Scritta su quattro righe<br />

entro corona d’alloro. Note: coniata nel 1555 è il primo scudo d’argento napoletano e porta al dritto anche i<br />

titoli di re d’Inghilterra e di Francia, pretesi da Filippo come marito di Maria Tudor. AR. Moneta di ottima<br />

conservazione pur con gli abituali difetti di battitura tipici di queste monete, sostanzialmente qSPL/BB 800<br />

560 FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621). Carlino 1600. D/Busto a d. radiato e corazzato, dietro la nuca<br />

monogramma CF e sotto il busto monogramma CZ. R/Aquila coronata stante a s. con le ali chiuse ed un<br />

globo tra gli artigli. AR. Peso gr. 2,9. Rarissima. Mal coniata, peraltro poco circolata, sostanzialmente BB 2.000<br />

561 CARLO II DI BORBONE (1674-1700). Ducato da 100 grana 1693. D/Busto coronato a d. drappeggiato e<br />

corazzato. R/Il Toson d’oro entro ornato. AR. Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta pur con<br />

i consueti graffi e difetti di conio. Splendida patina da vecchia collezione, sostanzialmente SPL/qFDC 1.400<br />

5621/2 Ducato da 50 grana 1693. AR. BB/qSPL 150<br />

563 Tarì da 20 grana 1684. D/Stemma coronato. R/Globo terraqueo sormontato da fascio e cornucopia, in alto<br />

una corona. AR. Ottima conservazione. SPL/qFDC 175<br />

564 Tarì da 20 grana 1685. AR. qSPL/SPL 100<br />

565 Tarì da 20 grana 1686. AR. qSPL 100<br />

566 Tarì da 20 grana 1697. AR. Data molto rara, consueti difetti di conio, altrimenti qSPL/SPL 100<br />

567 Tarì da 20 grana 1700. AR. Data molto rara. qSPL/SPL 125<br />

568 Grano 1679 coniato al martello. AE. qSPL 100<br />

569 Grano 1682 coniato al bilanciere. AE. qSPL 100<br />

570 CARLO VI (1711-1740). Tarì 1716. D/Busti accollati a d. di Carlo ed Elisabetta. R/Bellona stante di fronte<br />

con lancia e bambino in braccio, a terra accanto a lei armi e bandiere. AR. Raro. BB 125<br />

571 CARLO DI BORBONE (1734-1759). Piastra da 120 grana 1734. AR. BB 175<br />

572Piastra da 120 grana 1747 detta “Firmata Securitas”. AR. Molto rara. qBB 300<br />

573 Piastra da 120 grana 1749 variante con bordo liscio. AR. Rara in questa ottima conservazione, graffio nel<br />

campo al rovescio, altrimenti SPL 900<br />

574 Piastra da 120 grana 1750 tipo con treccia in rilievo e sigle “DE.G.” nel taglio del braccio. AR. Buona<br />

conservazione per questo tipo di moneta, abitualmente molto danneggiata ed usurata, graffi al rovescio. BB 400<br />

575 Piastra da 120 grana 1752. AR. BB 200<br />

32