16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 4<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

MONETE GRECHE<br />

CELTICO-DANUBIANE<br />

1 Imitazione di tetradramma di Thasos (100 a.C. circa). D/Testa del giovane Dioniso a d. con corona di tralci<br />

d’uva. R/Ercole stante di fronte volta a s. con clava e pelle di leone. AR. BB 100<br />

LUCANIA<br />

2 HERAKLEIA (300 a.C. circa). Didracma (gr. 7,9). D/Testa di Athena a d. con elmo corinzio crestato ornato<br />

da mostro marino. R/Ercole nudo stante di fronte con clava, pelle di leone, arco e frecce, davanti a lui una<br />

civetta. AR. Leggermente decentrato ma di eccezionale conservazione. SPL/qFDC 1.100<br />

3 SIBARI (530-510 a.C.). 1/6 di Statere. D/Toro stante a d. retrospicente. R/Anfora incusa. AR. Rarissima. MB/BB 125<br />

4 VELIA. Didracma (400-350 a.C.). D/Testa di Athena con elmo ateniese, davanti all’elmo lettera M, dietro<br />

la nuca lettera Φ. R/Leone stante a d., in alto grappolo d’uva tra le lettere Φ e I. AR. BB 200<br />

BRUZIO<br />

5 CAULONIA (530-480 a.C.). Statere. D/Apollo nudo a d. col braccio d. steso su cui corre una figura umana,<br />

davanti a lui un cervo stante a d. retrospicente. R/Rappresentazione simile incusa senza le scritte. AR.<br />

Molto rara. BB/qSPL 1.000<br />

6 1/3 di Statere (480-388 a.C.). D/Apollo avanzante verso d., davanti a lui un cervo. R/Cervo stante a s. AR.<br />

Molto rara. BB 250<br />

7 Statere (400 a.C. circa). D/Apollo nudo stante a d., dietro a lui un monogramma. R/Cervo stante a d. AR.<br />

Rara ed in buona conservazione, pur con delle corrosioni davanti e sotto il cervo. Sostanzialmente qSPL/BB 300<br />

8 CROTONE (330 a.C. circa). Triemiobolo. Gr. 0,81. D/Tripode, nel campo a d. un chicco d’orzo. R/Fulmine<br />

tra stella ed aquila su capitello. AR. Molto raro. BB 200<br />

SICILIA<br />

9 ALAISA (360-340 a.C.). Medio bronzo. D/Grifone nell’atto di spiccare il volo verso s., sotto di lui una<br />

cavalletta. R/Cavallo con le briglie sciolte al galoppo verso s., sopra di lui una stella. AE. Patina verde. BB 150<br />

10 AGRIGENTO (500 a.C.). Didracma. D/Aquila stante a d. con le ali chiuse. R/Granchio. AR. BB 500<br />

11 Didracma. D/Aquila stante a d. con le ali chiuse. R/Granchio, nell’esergo testa di donna a d. AR. BB 600<br />

12 ENTELLA (307-305 a.C.). Litra. D/Testa a d. di Demetra-Persefone con corona di spighe. R/Pegaso<br />

nell’atto di spiccare il volo verso s., sotto di lui un elmetto. AE. Patina verde chiaro al dritto, un po’ rossiccia<br />

al rovescio. Rara. BB/qSPL 200<br />

13 GELA (450-400 a.C. circa). Didracma. D/Cavaliere, armato di lancia, all’attacco verso d. R/Protome di<br />

toro dal volto umano, barbuto volta a d. AR. Rara. MB/qBB 200<br />

14 Piccolo bronzo (339-310 a.C.) AE 13 (Hexas?). D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone.<br />

R/Testa barbuta a s. della divinità fluviale Gela. AE. Bellissima patina verde oliva. qSPL 100<br />

15 LEONTINI (475-466 a.C.). Tetradramma. D/Testa laureata di Apollo a d. R/Testa di leone con attorno tre<br />

chicchi d’orzo ed in basso un tonno volto a d. AR. Molto raro. BB 850<br />

16 Didracma. D/Cavaliere al trotto verso d. R/Testa di leone volta a d. entro quattro chicchi di grano. AR.<br />

Rara e di buona conservazione. BB 650<br />

17 Hexas. D/Testa di leone a d. entro cornice di puntini. R/Due globetti. AR. Molto raro. BB 150<br />

18 Tetradramma (466-425 a.C.). D/Testa laureata a d. R/Testa di leone a d. entro quattro chicchi di grano. AR. qBB/BB 600<br />

19 MYTISTRATON (344-339 a.C.). Oncia o piccolo bronzo. D/Testa di Efesto a d. col pileo laureato.<br />

R/Cavallo scalpitante verso d. AE. Patina verde scuro. Rarissimo e di superba conservazione. qSPL 900<br />

20 PALERMO (430 a.C. circa). Emilitra. D/Gallo stante a d. R/Sei globetti. AE. Patina scura. MB/BB 90<br />

21 Piccolo bronzo AE 13 (dopo il 254 a.C.). D/Testa velata di Demetra a s. R/Prua di nave da guerra a d., in<br />

alto monogramma, in basso spiga di grano. AE. Patina verde scuro. Rara in questa ottima conservazione. SPL 150<br />

22 SELINUNTE (500 a.C. circa). Didracma. D/Foglia di selino. R/Spazio quadrangolare diviso in otto parti. AR. BB 350<br />

4