16.06.2013 Views

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

Catalogo Asta N.63

<strong>Catalogo</strong> <strong>Asta</strong> <strong>N.63</strong> 8-08-2007 14:53 Pagina 40<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

*<br />

727 Medaglia annuale in argento A° XIII commemora la visita del Papa alle Province dello Stato Pontificio.<br />

D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Il Papa in abiti da viaggio seguito da guardie e dignitari, accolto<br />

dalla personificazione delle province, sullo sfondo la città di Bologna. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR.<br />

Leggeri graffietti e colpetti. SPL/qFDC 200<br />

728 Medaglia annuale in argento A° XIV. D/Busto a d. con berrettino e stola ornata. R/Veduta di Porta<br />

S. Pancrazio risistemata nel 1856. Ø. 44 mm. Opus Girometti e Vespignani. AR. Graffietto sulla<br />

guancia del Papa, altri leggerissimi segnetti. SPL/qFDC 200<br />

729 Medaglia annuale in argento A° XXI commemorativa del nuovo Ospedale Psichiatrico. D/Busto a s. con<br />

stola e berrettino. R/Veduta dell’edificio e della piazza antistante il nuovo Ospedale Psichiatrico.<br />

Ø. 44 mm. Opus Bianchi e Azzurri. AR. Leggeri graffi nei campi. SPL/qFDC 200<br />

730 Medaglia annuale in argento A° XXII. D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Veduta di Piazza del<br />

Quirinale. Ø 44 mm. Opus Bianchi. Leggeri colpetti sul bordo e segnetti, bellissima patina da vecchia<br />

collezione, sostanzialmente SPL 175<br />

731 Medaglia annuale in argento A° XXIV. D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Veduta del monumento<br />

ai caduti in difesa dello Stato Pontificio con tre cipressi per lato, al cimitero monumentale del Verano.<br />

Ø. 44 mm. Opus Bianchi. Leggerissimi segnetti. SPL/qFDC 200<br />

732Medaglia annuale in argento A° XXV. D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Veduta dell’ingresso<br />

al cimitero monumentale al Verano. Ø. 43,5 mm. Opus Vespignani e Bianchi. AR. Leggerissimi segnetti. SPL/qFDC 200<br />

733 Medaglia annuale in argento A° XXVI commemora i 25 anni di Regno di Pio IX. D/Busto a s. con berrettino<br />

e stola ornata. R/Il Papa inginocchiato davanti alla cattedra di S. Pietro, accanto a lui il Cristo e S.Pietro.<br />

Ø 44 mm. Opus Bianchi. AR. Splendida patina nera. qFDC/FDC 250<br />

734 Medaglia annuale in argento A° XXIX. D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Veduta dell’interno<br />

della Basilica di S.Maria in Trastevere. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR. SPL 200<br />

735 Medaglia annuale in argento A° XXIX. D/Busto a s. con stola e berrettino. R/L’interno della Basilica di<br />

S.Maria in Trastevere. Ø. 44 mm. Opus Bianchi. AR. Leggeri graffi sul volto del pontefice e leggeri<br />

colpetti, sostanzialmente SPL/qFDC 175<br />

736 Medaglia annuale in argento A° XXXI. D/Busto a s. con stola e berrettino. R/S.Giuseppe con in mano un<br />

giglio in piedi tra la chiesa e la Madonna col Bambino. Ø 44 mm. Opus Bianchi. AR. Colpetti sul bordo al<br />

rovescio a ore 7 ed a ore 10, peraltro ottima conservazione con i fondi speculari, sostanzialmente SPL 175<br />

737 Medaglia annuale in argento straordinaria A° I per il possesso della Basilica Laterana. D/Busto a s. con<br />

berrettino e stola ornata. R/Allegoria della pace, giustizia e clemenza, irradiate dalla Trinità. Ø. 44 mm.<br />

Opus Cerbara. AR. Molto rara. Colpo sul bordo a ore 8, altrimenti piccoli colpetti e segnetti, altrimenti SPL/qFDC 250<br />

738 Medaglia straordinaria 1853 A° VII per la risistemazione di uffici pubblici. D/Busto a d. con stola e<br />

berrettino. R/Scritta su sette righe. Ø 44 mm. Opus Bonfigli e Zaccagnini. AR. Rarissima. qFDC 500<br />

739 Medaglia in bronzo di massimo modulo 1854 per la consacrazione della Basilica di S.Paolo fuori le mura<br />

ricostruita dopo l’incendio. D/Busto a s. con berrettino e stola ornata. R/Veduta dell’interno della Basilica.<br />

Ø. 82 mm. Opus Bianchi. AE. Segnetti ed alcuni colpi sul bordo, altrimenti BB/qSPL 100<br />

740 Medaglia straordinaria in bronzo 1874 per il 6° centenario di S. Bonaventura. D/Busto a s. di Pio IX.<br />

R/Busto a d. di S. Bonaventura in abito da frate. Ø 39 mm. Opus L. Gori. AE. FDC 100<br />

741 Medaglia straordinaria in bronzo dorato A° XXV per la convocazione del Concilio Ecumenico Vaticano.<br />

D/Busto a s. con tiara e stola ornata. R/S.Pietro presiede a Nicea il primo concilio della Cristianità.<br />

Ø 42 mm. Opus Moschetti. AE. dorato. qFDC/FDC 125<br />

742Medaglia in peltro 1854 per la promulgazione del dogma dell’Immacolata concezione. D/Busto a d. con<br />

stola e berrettino R/La Madonna sulle nubi con sotto i piedi mezzaluna e serpente, ai lati due putti angelici.<br />

Ø. 41 mm. Opus Sebald e Drentwett. Peltro argentato. qSPL/qFDC 80<br />

743 Medaglia portativa popolare per l’elezione. D/Busto a d. con berrettino e stola ornata. R/S.Pietro stante<br />

di 3/4 a s. con in mano le chiavi. Ovale 27x30 mm. Con appiccagnolo originale. AE. Rara. BB 80<br />

744 LEONE XIII (1878-1903). Medaglia annuale in argento A° XI. D/Busto a s. con stola e berrettino.<br />

R/Il Papa in trono riceve l’omaggio dei cinque continenti. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR.<br />

Leggerissimi graffietti. qFDC 150<br />

745 Medaglia annuale in argento A° XIX. D/Busto a s. con stola e berrettino. R/Cristo tra gli scismatici d’oriente<br />

e d’occidente. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR. Eccezionale conservazione con i fondi speculari ed<br />

una bellissima patina iridescente. FDC/FS 200<br />

746 Medaglia annuale in argento A° XXIII. D/Busto a s. con stola e berrettino. R/Il Papa coadiuvato da dignitari<br />

ed alti prelati si appresta ad abbattere la Porta Santa. Ø. 43,5 mm. Opus Bianchi. AR. Eccezionale<br />

conservazione con i fondi speculari ed una patina scura iridescente. FDC/FS 200<br />

40