Katalog Auktion 10: "Basler Drucke" (PDF, niedrige Auflösung, 4 MB)
9 [Pseudo-] Albertus Magnus. Liber de laudib(us) gloriossime die genitricis marie semper virginis<br />
famosissimi sacre pagine interp(re)tis d(omi)ni alb(er)ti magni de laugingen…Ohne Ort, Drucker<br />
und Jahr (= Basel, Michael Wenssler, nicht nach 1474). Fol. Gotische Type, 34 Z. 190 unnum. Bl. (Lagenzählung:<br />
a–k <strong>10</strong> , l 8, m 2 , n–u <strong>10</strong> ). Durchgehend rubriziert und mit rot eingemalten Initialen. Das<br />
letzte Blatt aller Lagen mit handschriftlich eingemalten Reklamanten, das erste Blatt der Lage mit<br />
der Lagenzählung (entweder vom Buchbinder oder von einem Druckgesellen?). Schöner Kalbsledereinband<br />
d.Z. über dicken Holzdeckeln, auf fünf Bünden; Deckel mit Streicheisendekor in Rautenmuster<br />
(Rücken und Vorsätze erneuert; Ecken abgeschafft, Kanten berieben, einige Wurmlöcher;<br />
ohne die Schliessen). (CHF 7’500.00)<br />
ISTC ia00273000. GKW 679. BMC III 721. Goff A-273 (5 Exemplare). VdH Basel 5.12.<br />
Schöne Ausgabe des Mariale, einem Lob auf die geistigen und körperlichen Vorzüge der Jungfrau Maria in<br />
275 Kapiteln, das früher Albertus Magnus zugeschrieben wurde, das jedoch eine Kompilation von Texten verschiedener<br />
Autoren darstellt, dabei auch wissenschaftliche, etwa „de astronomia“, „de arithmetica“, „de physica“.<br />
Möglicherweise ist Albertus Magnus der Kompilator. Die Datierung des Drucks geht auf einen Rubrikatorenvermerk<br />
in einem Exemplar der Kartause Buxheim zurück.<br />
Dies ist vermutlich ein Nachdruck der Erstausgabe von 1473 (Köln, Zell), mit der sie textlich übereinstimmt.<br />
Sehr schönes, breitrandiges Exemplar. Reizvolles Exemplar mit den original eingemalten Reklamanten und<br />
Lagenzählungen durch den Buchbinder oder einen Druckgesellen.<br />
Auf dem ersten Blatt am Kopf Handschriftlicher Besitzeintrag des Franziskanerklosters in Zabern im Unterelsass.<br />
15