Katalog Auktion 10: "Basler Drucke" (PDF, niedrige Auflösung, 4 MB)
71 Erasmus, Desiderius, von Rotterdam. [Adagiorum Chiliades ex quarta recognitione]. Basel, Froben,<br />
1520. Fol. 26 meist unpag. Bl. Präliminarien, 791 S. Mit 2 Holzschnitttitelbordüren und 1 Holzschnittdruckermarke,<br />
einigen Initialen und mehreren Zierstücken. Schweinslederband d.Z. über<br />
dicken Holzdeckeln, auf vier Bünden, die Deckel mit reicher Blindpressung, mit den alten Schliessen<br />
(eine nur fragmentarisch erhalten; stark nachgedunkelt und angeschmutzt, berieben, Bezug<br />
wellig). (CHF 2’400.00)<br />
VD16 E-1936. Adams E-431. Hieronymus, Oberrheinische Buchillustration II, Nr. 151. Erstausgabe der vierten<br />
Redaktion der Adagiensammlung, die mittlerweile 3443 Adagien umfasst, gegenüber der dritten Ausgabe<br />
also um 21 Adagien vermehrt ist. Erasmus hat die Ausgabe selbst besorgt. Vorrede und Nachwort sind dieselben<br />
wie in der dritten Ausgabe.<br />
Die splendide Titelbordüre von Urs Graf wurde in der Ausgabe von 1515 erstmals verwendet, sie zeigt oben<br />
und seitlich die Portraits von 21 alten Philosophen und Dichtern, am Unterrand einen Hortus conclusus mit<br />
einem grossen Baum und<br />
vier Brunnen. Die zweite<br />
Bordüre ist von Ambrosius<br />
Holbein und zeigt Kinder<br />
als „Genii artium liberalium“.<br />
Die schönen Initialen<br />
stammen aus dem Herkules-Alphabet<br />
von Holbein.<br />
Die ersten Blätter am Kopf<br />
ausgefranst (wegen des<br />
durch Feuchtigkeit abgelösten<br />
Einbandbezugs),<br />
Feuchtigkeitsspur am<br />
Oberrand der ersten ca. 50<br />
Blätter, am Unterrand<br />
durchgehende Feuchtigkeitsspur.<br />
Titel mit grossem<br />
Braunfleck, ebenso<br />
das fliegende Vorsatzblatt.<br />
– Exemplar mit Einträgen<br />
von verschiedenen Mitgliedern<br />
der Familie Pauli<br />
aus Capaul (Graubünden):<br />
am Fuss des Titels Kaufvermerk<br />
„Sum Iacobi et Ioannis<br />
Baptista Pauli. Empto<br />
Basileae batz 9“, auf dem<br />
Vorsatzblatt Besitzeintrag<br />
Johannes Pauli, auf dem<br />
hinteren Innendeckel<br />
Samuel Pauli.<br />
71