04.09.2014 Aufrufe

Katalog Auktion 10: "Basler Drucke" (PDF, niedrige Auflösung, 4 MB)

40 Statuta synodalia Eystettensia cum statutis provincialibus Moguntinis. Ohne Ort, Drucker und<br />

Jahr (= Basel, Michael Furter, nicht nach 1496). Kl.-4°. Gotische Type, 37 Zeilen und Kopfzeile. 88<br />

foliierte Blätter (statt 96 Blätter, ohne die acht Blätter „Tabula“ am Schluss; Lagenzählung: a-l 8 ). Mit<br />

einem etwa halbseitengrossen Titelholzschnitt (wiederholt auf dem letzten Blatt). Flexibler Pergamentband<br />

d.Z. (Manuskriptfragment mit Neumen; eingerissen, Rücken fehlt, fleckig, stark berieben).<br />

(CHF 1’800.00)<br />

ISTC is00735000. BMC III 784. Goff S-735 (3 Exemplare). VdH Basel 22.34.<br />

Vorher einzig 1484 bei Reyser in Eichstätt erschienen, dies ist die zweite und letzte Ausgabe im 15. Jh.<br />

Bl. 33-36 mit einer Predigt in Deutsch. Es fehlt die letzte Lage mit dem Register.<br />

Vorgebunden sind 14 Blätter, von denen die letzten vier dicht mit Einträgen von verschiedenen Händen, alle<br />

aus der ersten Hälfte des 16. Jhs., beschrieben sind: Nebst den Evangelienanfängen finden sich Gebete – möglicherweise<br />

im Zusammenhang mit den Stationen eines Passionsweges; auf den letzten drei Seiten findet sich<br />

eine Anleitung zur Durchführung einer ehelichen Trauung in Deutsch und Latein, wobei die Instruktionen für<br />

den Priester auf Lateinisch geschrieben sind, die Fragen an die Eheleute auf Deutsch. Auf der Rückseite des<br />

letzten Blattes Auszüge aus Schriften Martin Luthers ebenfalls in einer Hand des frühen 16. Jhs.<br />

Gutes, breitrandiges Exemplar, nur wenig fleckig. Einige wenige handschriftliche Marginalien des 19. Jhs.<br />

Verblasster Bibliotheksstempel auf dem ersten Blatt („Bischöfliche Diözesan…“).<br />

46