Katalog Auktion 10: "Basler Drucke" (PDF, niedrige Auflösung, 4 MB)
36 (Werner von Küssenberg, Abt von St. Blasien ?). Deflorationes Patrum. Basel (Michael Furter ? Johann<br />
Amerbach ?) 1494. Fol. Gotische Type, 53 Zeilen und Kopfzeile; zweispaltig gedruckt. 259<br />
unnum. Bl. (statt 260 Bl., ohne das weisses Blatt [2 8 ], aber mit dem letzten weissen Blatt; Lagenzählung:<br />
[1 8 ], [2 1-7 ], a 8 , b-v 6 , x 4 , y 6 , ζ 6 ). Mit einem blattgrossen Holzschnitt gegenüber dem Textanfang.<br />
Durchgehend rubriziert und mit rot eingemalten Initialen. Halbpergamentband d.19. Jhs, Deckel<br />
mit Marmorpapier bezogen (Ecken und Kanten berieben und bestossen, Deckel berieben).<br />
(CHF 7’500.00)<br />
ISTC iw00012000. GKW 8247. BMC III 788. Goff W-12. VdH Basel 22.15.<br />
Einzige Inkunabelausgabe dieser für den Klerus geschriebenen Predigtvorlagen, einer „Blütenlese aus der honigsüss<br />
fliessenden Lehre der verschiedenen Kirchenväter“: Texte von Augustin, Hieronymus, Ambrosius,<br />
Gregorius, Hilarius, Johannes Chrysostomos, Maximus, Origenes, Cassiodorus, Beda Venerabilis u.a. Wer der<br />
Kompilator des Werks ist, ist nicht wirklich klar; GKW: „Diese Sammlung …wird wohl zu Unrecht u.a. Werner<br />
von Ellerbach oder Werner II. von Küssenberg, Abt von St. Blasien, zugeschrieben“. Ebenso ist nicht ausschliesslich<br />
gesichert, ob es sich um einen Druck Furters, Kesslers oder Amerbachs handelt.<br />
Der sehr schöne Holzschnitt wurde eigens für dieses Werk geschaffen; nach Hieronymus, Oberrheinische<br />
Buchillustration, Nr. <strong>10</strong>5, ist er dem „Meister des Haintz Narr“ zuzuweisen. Der Holzschnitt zeigt oben dreigesichtrig<br />
die Heilige Trinität zwischen den vier Evangelisten, darunter den seligen Blasius, den Schutzpatron<br />
des angenommenen Verfassers, und der Jungfrau Maria, darunter die Äbte Wernherus, der sein Buch dem<br />
Himmelskönig übergibt, und Georg, darunter ‚die Lehrer aller Kirchen’, die im Titel aufgeführt sind.<br />
Ausnehmend gutes Exemplar, sauber und breitrandig. Selten.<br />
42