Katalog Auktion 10: "Basler Drucke" (PDF, niedrige Auflösung, 4 MB)
Daran: b) Clemens V., Papa. Constitutiones in concilio viennensi edite. Ebenda 1511. 72 fol. Bl., 4<br />
unnum. Bl. Ganz in Rot und Schwarz gedruckt. Mit einem Titelholzschnitt und einem Textholzschnitt.<br />
– Daran: c) Johannes XXII., Papa. Extravagantes. Ebenda 1511. 39 fol. Bl., 1 Bl., 39 fol. Bl., 2<br />
unnum. Bl. Schweinslederband über Pappdeckeln auf fünf Bünden, die Deckel mit Blindprägedekor<br />
(stark berieben und bestossen, feuchtigkeits- und schmutzfleckig, einige Fehlstellen im Bezug,<br />
Ecken aufgeweicht). (CHF 1’800.00)<br />
a) VD16 C-5185. – b) VD16 C-5188. – c) VD16 C-5190. Hieronymus, Oberrheinische Buchillustration II, Nrn.<br />
<strong>10</strong>3-<strong>10</strong>6.<br />
Drei Teile (von vier) der monumentalen Ausgabe des Corpus juris canonici, veranstaltet von der Druckergemeinschaft<br />
Amerbach / Petri / Froben, die seit 1502 aktiv war.<br />
Die beiden Wappenholzschnitte mit dem majestätischen Basilisken als Wappenhalter stammen vom Meister<br />
DS und zählen zu den besten Leistungen der <strong>Basler</strong> Buchillustration. In den ersten beiden Teilen der von Urs<br />
Graf geschaffene Holzschnitt, der den Papst bei der Entgegennahme des Buches zeigt. Im Weiteren die Decretalen<br />
mit dem Holzschnitt des „Arbor consanguinitatis“ und einem weiteren schematischen Holzschnitt.<br />
Am Ende des Bandes hässliche Feuchtigkeitsspur mit Sporfleckenbefall, die Ränder dort ausgefranst. Der<br />
erste Titel angestaubt. Im Übrigen gutes Exemplar.<br />
63