13.11.2012 Aufrufe

elive Auction 9

elive Auction 9

elive Auction 9

Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 10<br />

RÖMISCHE MÜNZEN › MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT › diverse<br />

30 Traianus, 98-117. Æ-Quadrans, nach 109, Rom; 2.90 g.<br />

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Wölfin r. BMC 1060; Coh. 338<br />

var; RIC 692. MIR 559 b; Grüne Patina, sehr schön<br />

31 Traianus, 98-117. Æ-Quadrans, nach 109, Rom; 3.03 g.<br />

Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Wölfin l. BMC 1061;<br />

Coh. 340; RIC 694. MIR 600 b; Sehr schön<br />

32 Hadrianus, 117-138. AR-Quinar, 118, Rom; 1.54 g. Kopf r.<br />

mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Victoria geht l. mit Kranz<br />

und Palmzweig. BMC 55; Coh. 1052 var.; RIC 36. King 17;<br />

R Sehr schön<br />

33 Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz,<br />

167/168, Rom; 21.22 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria<br />

geht l. mit Kranz und Zweig. BMC S. 601 Anm.; Coh. 818;<br />

RIC 952. Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich/sehr schön<br />

34 Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna. AR-Denar,<br />

196/211, Rom; 3.23 g. Drapierte Büste r.//Pietas steht l.<br />

vor Altar mit erhobenen Händen. BMC 69; Coh. 156; RIC<br />

574. Sehr schön<br />

35 Septimius Severus, 193-211 für Geta. AR-Denar, 200/202,<br />

Rom; 3.06 g. Drapierte Büste r.//Securitas sitzt l. mit<br />

Globus. BMC 240 Anm.; Coh. vergl. 183; RIC 20 b. Sehr<br />

schön<br />

36 Antoninus III. Caracalla, 198-217. AR-Denar, 199/200,<br />

Rom; 3.21 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser<br />

als Sol steht l. mit Globus und Speer. BMC 179; Coh. 413;<br />

RIC 30. Sehr schön<br />

Schätzung:<br />

50,00 €<br />

Schätzung:<br />

50,00 €<br />

Schätzung:<br />

300,00 €<br />

Schätzung:<br />

375,00 €<br />

Schätzung:<br />

30,00 €<br />

Schätzung:<br />

30,00 €<br />

Schätzung:<br />

30,00 €