13.11.2012 Aufrufe

elive Auction 9

elive Auction 9

elive Auction 9

Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 6<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › MACEDONIA › diverse<br />

8 KÖNIGREICH. Philippos V., 220-179 v. Chr. Æs; 7.57 g.<br />

Herakleskopf im Löwenfell r.//In Kranz: Harpa. AMNG 27<br />

var. Grüne Patina, sehr schön<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › PELOPONNESUS › diverse<br />

9 ARCADIA. MEGALOPOLIS. AR-Triobol, 1. Jahrhundert v.<br />

Chr.; 2.40 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Pan sitzt l. mit<br />

Lagobolon, davor Adler. Slg. BCD vergl. 1558 ff. Sehr<br />

schön<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › PONTUS › diverse<br />

10 AMISUS. Æs, 85/65 v. Chr.; 6.84 g. Zeuskopf r. mit<br />

Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Blitz, Kopf r. SNG BM<br />

1231. Dunkle Patina, sehr schön<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › BITHYNIA › diverse<br />

11 KIOS. AR-Hemidrachme, 350/300 v. Chr., Magistrat<br />

Athen...; 2,32 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Prora.<br />

SNG Cop. vergl. 369; Waddington, Rec. gen. 3. Sehr<br />

schön<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › MYSIA › diverse<br />

12 ASTYRA. Tissaphernes, Satrap, um 400 v. Chr. Æs, 400/395<br />

v. Chr.; 1.24 g. Kopf r.//Kultbild der Artemis Astyrene v. v.<br />

Klein 253. R Dunkelgrüne Patina, sehr schön<br />

Schätzung:<br />

25,00 €<br />

Schätzung:<br />

75,00 €<br />

Schätzung:<br />

40,00 €<br />

Schätzung:<br />

50,00 €<br />

Schätzung:<br />

80,00 €