Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 6<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › MACEDONIA › diverse<br />
8 KÖNIGREICH. Philippos V., 220-179 v. Chr. Æs; 7.57 g.<br />
Herakleskopf im Löwenfell r.//In Kranz: Harpa. AMNG 27<br />
var. Grüne Patina, sehr schön<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › PELOPONNESUS › diverse<br />
9 ARCADIA. MEGALOPOLIS. AR-Triobol, 1. Jahrhundert v.<br />
Chr.; 2.40 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Pan sitzt l. mit<br />
Lagobolon, davor Adler. Slg. BCD vergl. 1558 ff. Sehr<br />
schön<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › PONTUS › diverse<br />
10 AMISUS. Æs, 85/65 v. Chr.; 6.84 g. Zeuskopf r. mit<br />
Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Blitz, Kopf r. SNG BM<br />
1231. Dunkle Patina, sehr schön<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › BITHYNIA › diverse<br />
11 KIOS. AR-Hemidrachme, 350/300 v. Chr., Magistrat<br />
Athen...; 2,32 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Prora.<br />
SNG Cop. vergl. 369; Waddington, Rec. gen. 3. Sehr<br />
schön<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › MYSIA › diverse<br />
12 ASTYRA. Tissaphernes, Satrap, um 400 v. Chr. Æs, 400/395<br />
v. Chr.; 1.24 g. Kopf r.//Kultbild der Artemis Astyrene v. v.<br />
Klein 253. R Dunkelgrüne Patina, sehr schön<br />
Schätzung:<br />
25,00 €<br />
Schätzung:<br />
75,00 €<br />
Schätzung:<br />
40,00 €<br />
Schätzung:<br />
50,00 €<br />
Schätzung:<br />
80,00 €