13.11.2012 Aufrufe

elive Auction 9

elive Auction 9

elive Auction 9

Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 30<br />

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › GROSSBRITANNIEN / IRLAND › IRLAND<br />

157 George III, 1760-1820. 30 Pence (Bank Token) 1808, Soho<br />

(Birmingham). Seaby 6616 A. Fast sehr schön<br />

158 George III, 1760-1820. 10 Pence 1813, London (Tower<br />

Hill). 3,53 g. Bank of Ireland Coinage, 1804-1813.<br />

GEORGIUS III DEI GRATIA REX Brustbild r. mit<br />

Lorbeerkranz//Fünf Zeilen Schrift in Kleeblattkranz BANK<br />

/ TOKEN / 10 PENCE / IRISH / 1813. Dowle/Finn 624;<br />

Seaby 6618. Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung<br />

159 Freistaat, 1922-1937. Shilling 1928. Dazu: Republik, seit<br />

1937. Halfcrown 1940. Seaby 6627, 6633. Sehr schön<br />

160 Republik seit 1937. 1/2 Crown 1928. Seaby 6625.<br />

Stempelglanz aus polierter Platte<br />

161 Republik seit 1937. 20 Euro 2006. 100. Geburtstag von<br />

Samuel Beckett. 1,24 g Feingold. Fb. 4. GOLD. Nur<br />

20.000 Exemplare geprägt. In Originaletui. Polierte Platte<br />

162 Republik seit 1937. 20 Euro 2007. Keltische Kultur in<br />

Europa. 1,24 g Feingold. Fb. 5. GOLD. Nur 25.000<br />

Exemplare geprägt. In Originaletui. Polierte Platte<br />

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › GROSSBRITANNIEN / IRLAND › JERSEY<br />

163 George III, 1760-1820. 18 Pence (1 Shilling, 6 Pence) 1813.<br />

K./M. Tn 5. Sehr schön<br />

Schätzung:<br />

50,00 €<br />

Schätzung:<br />

40,00 €<br />

Schätzung:<br />

10,00 €<br />

Schätzung:<br />

25,00 €<br />

Schätzung:<br />

50,00 €<br />

Schätzung:<br />

50,00 €<br />

Schätzung:<br />

40,00 €