Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 30<br />
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › GROSSBRITANNIEN / IRLAND › IRLAND<br />
157 George III, 1760-1820. 30 Pence (Bank Token) 1808, Soho<br />
(Birmingham). Seaby 6616 A. Fast sehr schön<br />
158 George III, 1760-1820. 10 Pence 1813, London (Tower<br />
Hill). 3,53 g. Bank of Ireland Coinage, 1804-1813.<br />
GEORGIUS III DEI GRATIA REX Brustbild r. mit<br />
Lorbeerkranz//Fünf Zeilen Schrift in Kleeblattkranz BANK<br />
/ TOKEN / 10 PENCE / IRISH / 1813. Dowle/Finn 624;<br />
Seaby 6618. Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung<br />
159 Freistaat, 1922-1937. Shilling 1928. Dazu: Republik, seit<br />
1937. Halfcrown 1940. Seaby 6627, 6633. Sehr schön<br />
160 Republik seit 1937. 1/2 Crown 1928. Seaby 6625.<br />
Stempelglanz aus polierter Platte<br />
161 Republik seit 1937. 20 Euro 2006. 100. Geburtstag von<br />
Samuel Beckett. 1,24 g Feingold. Fb. 4. GOLD. Nur<br />
20.000 Exemplare geprägt. In Originaletui. Polierte Platte<br />
162 Republik seit 1937. 20 Euro 2007. Keltische Kultur in<br />
Europa. 1,24 g Feingold. Fb. 5. GOLD. Nur 25.000<br />
Exemplare geprägt. In Originaletui. Polierte Platte<br />
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › GROSSBRITANNIEN / IRLAND › JERSEY<br />
163 George III, 1760-1820. 18 Pence (1 Shilling, 6 Pence) 1813.<br />
K./M. Tn 5. Sehr schön<br />
Schätzung:<br />
50,00 €<br />
Schätzung:<br />
40,00 €<br />
Schätzung:<br />
10,00 €<br />
Schätzung:<br />
25,00 €<br />
Schätzung:<br />
50,00 €<br />
Schätzung:<br />
50,00 €<br />
Schätzung:<br />
40,00 €