13.11.2012 Aufrufe

elive Auction 9

elive Auction 9

elive Auction 9

Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 8<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › PHOENICIA › diverse<br />

18 ARADOS. AR-Drachme, Jahr 91 (= 169/168 v. Chr.); 4.08 g.<br />

Biene//Hirsch steht r. vor Palme. Duyrat 2677 ff.<br />

Herrliche Patina, Avers etwas dezentriert, sehr schön<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › PARTHIA › diverse<br />

19 Phraates IV., 38-2 v. Chr. AR-Drachme, Rhagae; 3.93 g.<br />

Drapierte Büste l. mit Diadem, dahinter Adler mit Kranz<br />

l.//Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood 52.11; Shore 279.<br />

Feine Patina, sehr schön<br />

20 Vologases VI., 208-228. AR-Drachme, Ekbatana; 3.80 g.<br />

Büste l. mit Tiara//Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood<br />

88.19; Shore 458. Fast Stempelglanz<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › PERSIA › diverse<br />

21 Achämeniden. AR-Siglos, 5./4. Jahrhundert v. Chr.; 5.53 g.<br />

Großkönig im Knielauf r. mit Bogen und Speer//Incusum.<br />

SNG Berry 1448. Prüfpunze auf dem Avers, fast sehr<br />

schön<br />

GRIECHISCHE MÜNZEN › LOTS › diverse<br />

22 Sicilia: Lot von fünf Bronzemünzen: Akragas, Himera<br />

(2x),Syrakus (2x). Für ein Foto des Lots senden Sie bitte<br />

eine Email an eauctions[at]kuenker.de! 5 Stück. Meist<br />

sehr schön<br />

23 Griechische Silbermünzen: Enthalten sind zwei<br />

Tetradrachmen (Temnos, Macedonia als römische<br />

Provinz) sowie diverse Kleinsilbermünzen (u. a. 2x<br />

Rhodos). Für ein Foto des Lots senden Sie bitte eine Email<br />

an eauctions[at]kuenker.de! 7 Stück. 1x gelocht, sehr<br />

schön<br />

Schätzung:<br />

100,00 €<br />

Schätzung:<br />

40,00 €<br />

Schätzung:<br />

75,00 €<br />

Schätzung:<br />

40,00 €<br />

Schätzung:<br />

250,00 €<br />

Schätzung:<br />

200,00 €