Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 8<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › PHOENICIA › diverse<br />
18 ARADOS. AR-Drachme, Jahr 91 (= 169/168 v. Chr.); 4.08 g.<br />
Biene//Hirsch steht r. vor Palme. Duyrat 2677 ff.<br />
Herrliche Patina, Avers etwas dezentriert, sehr schön<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › PARTHIA › diverse<br />
19 Phraates IV., 38-2 v. Chr. AR-Drachme, Rhagae; 3.93 g.<br />
Drapierte Büste l. mit Diadem, dahinter Adler mit Kranz<br />
l.//Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood 52.11; Shore 279.<br />
Feine Patina, sehr schön<br />
20 Vologases VI., 208-228. AR-Drachme, Ekbatana; 3.80 g.<br />
Büste l. mit Tiara//Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood<br />
88.19; Shore 458. Fast Stempelglanz<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › PERSIA › diverse<br />
21 Achämeniden. AR-Siglos, 5./4. Jahrhundert v. Chr.; 5.53 g.<br />
Großkönig im Knielauf r. mit Bogen und Speer//Incusum.<br />
SNG Berry 1448. Prüfpunze auf dem Avers, fast sehr<br />
schön<br />
GRIECHISCHE MÜNZEN › LOTS › diverse<br />
22 Sicilia: Lot von fünf Bronzemünzen: Akragas, Himera<br />
(2x),Syrakus (2x). Für ein Foto des Lots senden Sie bitte<br />
eine Email an eauctions[at]kuenker.de! 5 Stück. Meist<br />
sehr schön<br />
23 Griechische Silbermünzen: Enthalten sind zwei<br />
Tetradrachmen (Temnos, Macedonia als römische<br />
Provinz) sowie diverse Kleinsilbermünzen (u. a. 2x<br />
Rhodos). Für ein Foto des Lots senden Sie bitte eine Email<br />
an eauctions[at]kuenker.de! 7 Stück. 1x gelocht, sehr<br />
schön<br />
Schätzung:<br />
100,00 €<br />
Schätzung:<br />
40,00 €<br />
Schätzung:<br />
75,00 €<br />
Schätzung:<br />
40,00 €<br />
Schätzung:<br />
250,00 €<br />
Schätzung:<br />
200,00 €