13.11.2012 Aufrufe

elive Auction 9

elive Auction 9

elive Auction 9

Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 20<br />

87 William III, 1694-1702. Shilling 1697, Chester. Dazu:<br />

Sixpence 1697 (Jahreszahl nicht genau erkennbar),<br />

Norwich und Sixpence 1696, London. 3 Stück. Fast sehr<br />

schön<br />

88 Anne, 1702-1714. Shilling 1708, London. Seaby 3611.<br />

Feine Patina, sehr schön<br />

89 Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1702, unsigniert, von J.<br />

Croker, auf ihre Krönung. Brustbild l. mit umgelegtem<br />

Mantel//Pallas steht nach r. und schleudert Blitze auf ein<br />

am Boden liegendes, zweiköpfiges, vierarmiges Monster<br />

mit Fischschwanz, aus dem Schlangen emporwachsen.<br />

34,39 mm; 16,81 g. Eimer 390 var. Sehr schön<br />

90 Anne, 1702-1714. 6 Pence 1703, London. Mit VIGO unter<br />

dem Brustbild, geprägt aus spanischem Silber, erbeutet<br />

bei der Einnahme der Hafenstadt Vigo 1702. Seaby 3590.<br />

Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich<br />

91 Anne, 1702-1714. Shilling 1704, London. Seaby 3611.<br />

Henkerlspur, fast sehr schön<br />

92 Anne, 1702-1714. 6 Pence 1705, London. Seaby 3594.<br />

Sehr schön-vorzüglich<br />

93 Anne, 1702-1714. Crown 1706 (5. Regierungsjahr),<br />

London. Mit Randschrift. Dav. 1340; Seaby 3578. Schönsehr<br />

schön<br />

Schätzung:<br />

20,00 €<br />

Schätzung:<br />

100,00 €<br />

Schätzung:<br />

300,00 €<br />

Schätzung:<br />

50,00 €<br />

Schätzung:<br />

20,00 €<br />

Schätzung:<br />

75,00 €<br />

Schätzung:<br />

60,00 €