462 Schreibtischstuhl „Modus“.<br />
Italien, 1973.<br />
Weiße Kunststoff-Sitzschale, Schaumstoffposter<br />
mit schwarzem Stoffbezug<br />
auf 4-armigem Aluminiumfuß<br />
mit Rollen. Ausführung: Tecno,<br />
Italien. Eine Rolle defekt.<br />
H. 77 cm, Sitzhöhe 48 cm.<br />
104 $ 80 €<br />
463 Sektkühler. Deutschland,<br />
1970er Jahre.<br />
Metall, vernickelt. Sich nach oben<br />
leicht öffnender Behälter mit horizontal<br />
auskragendem Rand. In ein<br />
vierbeiniges Gestell gesetzt, welches<br />
zu einem Griff zusammenläuft,<br />
dieser mit blauem Kunststoffband<br />
umwickelt. Ein Kunststoff-Füßchen<br />
fehlt.<br />
H. 67 cm. 45,5 $ 35 €<br />
466 Schirmständer „Dedalo“.<br />
Emma Gismondi Schweinberger/<br />
Italien. 1970er<br />
Jahre.<br />
Orangefarbener ABS-Kunststoff.<br />
Kegelförmig mit sieben kreisförmigen<br />
Öffnungen. Am Boden bezeichnet.<br />
Ausführung: Artemide/<br />
Milano.<br />
H. 33 cm, D. 38 cm. 117 $ 90 €<br />
464 Garderobenständer „Planta”. Giancarlo Piretti /<br />
Italien. 1972.<br />
Schwarzer ABS-Kunststoff mit ausklappbaren Kleiderhaken.<br />
Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy<br />
designer g. c. piretti. Ausführung: castelli, Bologna.<br />
Restauriert.<br />
H. 170 cm, D. 38 cm. 169 $ 130 €<br />
465 Ein Paar Klappstühle „Plia“. Giancarlo Piretti /<br />
Italien. 1969.<br />
Verchromtes Metallgestell. Sitzflächen und Lehnen aus<br />
Cellidor-Kunststoff. Zusammenklappbar auf eine Stärke<br />
von 5 cm. 1973 erhielt „Plia“ die Auszeichnung „Gute<br />
Form“. Vertreten in der Sammlung des Museum of Modern<br />
Art / New York. Ausführung: Castelli, Bologna.<br />
H. 75 cm, B. 48 cm, 46,5 cm. 104 $ 80 €<br />
Giancarlo Piretti *1940 Bologna<br />
Studium am Istituto Statale d’Arte Bologna, anschließend<br />
Designdirektor bei Castelli / Mailand.