03.12.2012 Aufrufe

462 Schreibtischstuhl „Modus“.<br />

Italien, 1973.<br />

Weiße Kunststoff-Sitzschale, Schaumstoffposter<br />

mit schwarzem Stoffbezug<br />

auf 4-armigem Aluminiumfuß<br />

mit Rollen. Ausführung: Tecno,<br />

Italien. Eine Rolle defekt.<br />

H. 77 cm, Sitzhöhe 48 cm.<br />

104 $ 80 €<br />

463 Sektkühler. Deutschland,<br />

1970er Jahre.<br />

Metall, vernickelt. Sich nach oben<br />

leicht öffnender Behälter mit horizontal<br />

auskragendem Rand. In ein<br />

vierbeiniges Gestell gesetzt, welches<br />

zu einem Griff zusammenläuft,<br />

dieser mit blauem Kunststoffband<br />

umwickelt. Ein Kunststoff-Füßchen<br />

fehlt.<br />

H. 67 cm. 45,5 $ 35 €<br />

466 Schirmständer „Dedalo“.<br />

Emma Gismondi Schweinberger/<br />

Italien. 1970er<br />

Jahre.<br />

Orangefarbener ABS-Kunststoff.<br />

Kegelförmig mit sieben kreisförmigen<br />

Öffnungen. Am Boden bezeichnet.<br />

Ausführung: Artemide/<br />

Milano.<br />

H. 33 cm, D. 38 cm. 117 $ 90 €<br />

464 Garderobenständer „Planta”. Giancarlo Piretti /<br />

Italien. 1972.<br />

Schwarzer ABS-Kunststoff mit ausklappbaren Kleiderhaken.<br />

Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy<br />

designer g. c. piretti. Ausführung: castelli, Bologna.<br />

Restauriert.<br />

H. 170 cm, D. 38 cm. 169 $ 130 €<br />

465 Ein Paar Klappstühle „Plia“. Giancarlo Piretti /<br />

Italien. 1969.<br />

Verchromtes Metallgestell. Sitzflächen und Lehnen aus<br />

Cellidor-Kunststoff. Zusammenklappbar auf eine Stärke<br />

von 5 cm. 1973 erhielt „Plia“ die Auszeichnung „Gute<br />

Form“. Vertreten in der Sammlung des Museum of Modern<br />

Art / New York. Ausführung: Castelli, Bologna.<br />

H. 75 cm, B. 48 cm, 46,5 cm. 104 $ 80 €<br />

Giancarlo Piretti *1940 Bologna<br />

Studium am Istituto Statale d’Arte Bologna, anschließend<br />

Designdirektor bei Castelli / Mailand.