03.12.2012 Aufrufe

65 „Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter“. 1791.<br />

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.<br />

23,4 x 34 cm. 52 $ 40 €<br />

26<br />

66 „Grossen Hayn“. 1730.<br />

Kolorierter Kupferstich. Matthias Seutter/<br />

Augsburg. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.<br />

50,3 x 58,5 cm. 195 $ 150 €<br />

67 Militärszenen. 17. Jh.<br />

Drei Kupferstiche, beschnitten. Ränder<br />

mit teilweise restaurierten Fehlstellen.<br />

Passepartout.<br />

13 $ 10 €<br />

68 „Assemblée générale de la diette<br />

de l‘empire“. 2. Hälfte 18. Jh.<br />

Kolorierter Kupferstich. Ränder des Blattes<br />

leicht gebräunt, Mittelfalte.<br />

34,7 x 44,9 cm. 78 $ 60 €<br />

69 „Me pascant olina, Me cicorea, leuesque malua“. 2.<br />

Hälfte 18. Jh.<br />

Kupferstich, nachträglich auf Bütten montiert, beschnitten.<br />

Nach einem Gemälde von Francesco Maggiotto. Blatt gebräunt<br />

und mit minimalen Fehlstellen im oberen Teil der<br />

Darstellung. Ränder mit Restaurierungen.<br />

32,7 x 42,8 cm. 39 $ 30 €<br />

68