75 Johann Christian Reinhart<br />
„In Villa Borghese”. 1794.<br />
Radierung. In der Platte signiert<br />
und datiert u. li., u. mittig bezeichnet.<br />
Passepartout. Leicht<br />
lichtrandig.<br />
28 x 38 cm. 364 $ 280<br />
€<br />
28<br />
Johann Christian Reinhart<br />
1761 Hof / Bayern – 1847 Rom<br />
Studium der Theologie in Leipzig,<br />
künstl. Unterreicht bei A. F. Oeser,<br />
seit 1783 stark von Klengel in <strong>Dresden</strong><br />
beeinflußt. Seit 1789 in Rom<br />
ansässig, völlige Stiländerung durch<br />
Beeinflussung von Künstlern wie<br />
Koch und Carstens.<br />
76 Therese Charlier „Arkadische Landschaft”.<br />
1. Hälfte 19. Jh.<br />
Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u. li.<br />
Passepartout.<br />
16,8 x 23,9 cm. 286 $ 220 €<br />
77 „Friedrich II. bei Pirna“.<br />
Nach 1756.<br />
Kupferstich. Gestochen nach Pietro<br />
Antonio Novelli (1729 – 1804).<br />
Passepartout.<br />
36 x 40 cm.<br />
netto: 364 $ 280 €<br />
brutto: 389 $ 300 €<br />
78 C. W. Kolbe „Le pêcheur“.<br />
(Der Angler). Um 1805.<br />
Radierung. WVZ Martens 282 I.<br />
(von II), Jentsch 297. Passepartout.<br />
Leicht stockfleckig, rechter<br />
Rand mit minimalen Fehlstellen.<br />
BA:30 x 40,6 cm. netto:<br />
221 $ 170 €<br />
brutto: 236 $<br />
182 €