03.12.2012 Aufrufe

75 Johann Christian Reinhart<br />

„In Villa Borghese”. 1794.<br />

Radierung. In der Platte signiert<br />

und datiert u. li., u. mittig bezeichnet.<br />

Passepartout. Leicht<br />

lichtrandig.<br />

28 x 38 cm. 364 $ 280<br />

€<br />

28<br />

Johann Christian Reinhart<br />

1761 Hof / Bayern – 1847 Rom<br />

Studium der Theologie in Leipzig,<br />

künstl. Unterreicht bei A. F. Oeser,<br />

seit 1783 stark von Klengel in <strong>Dresden</strong><br />

beeinflußt. Seit 1789 in Rom<br />

ansässig, völlige Stiländerung durch<br />

Beeinflussung von Künstlern wie<br />

Koch und Carstens.<br />

76 Therese Charlier „Arkadische Landschaft”.<br />

1. Hälfte 19. Jh.<br />

Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u. li.<br />

Passepartout.<br />

16,8 x 23,9 cm. 286 $ 220 €<br />

77 „Friedrich II. bei Pirna“.<br />

Nach 1756.<br />

Kupferstich. Gestochen nach Pietro<br />

Antonio Novelli (1729 – 1804).<br />

Passepartout.<br />

36 x 40 cm.<br />

netto: 364 $ 280 €<br />

brutto: 389 $ 300 €<br />

78 C. W. Kolbe „Le pêcheur“.<br />

(Der Angler). Um 1805.<br />

Radierung. WVZ Martens 282 I.<br />

(von II), Jentsch 297. Passepartout.<br />

Leicht stockfleckig, rechter<br />

Rand mit minimalen Fehlstellen.<br />

BA:30 x 40,6 cm. netto:<br />

221 $ 170 €<br />

brutto: 236 $<br />

182 €