03.12.2012 Aufrufe

21 Unbekannter Maler des 20. Jh.<br />

„Blumenstilleben“. 1925.<br />

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert<br />

im unteren Drittel re.<br />

87 x 67 cm. 520 $ 400 €<br />

22 Unbekannter Maler des 20. Jh.<br />

„Portrait einer Dame“. Ohne Jahr<br />

(um 1920).<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert.<br />

80 x 60 cm. 520 $ 400 €<br />

23 Alexander Wolfgang „Winterlandschaft“.<br />

Ohne Jahr (um 1939).<br />

Öl auf Malkarton. Signiert u. re. Rahmen.<br />

48 x 58 cm. netto: 2210 $ 1700 €<br />

brutto: 2365 $ 1819 €<br />

24 Alexander Wolfgang<br />

„Elbsandsteingebirge“. 1939.<br />

Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u. re.<br />

Rahmen.<br />

brutto: 2365 $ 1819 €<br />

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera<br />

1908 Kaufmannslehre in Arnstadt. 1913 – 18 Kriegsdienst,<br />

erste Malversuche als Autodidakt. Seit 1930 freischaffender<br />

Künstler. Freundschaft mit O. Dix und mit<br />

den Malern Alfred Ahner und Kurt Günther. Heirat mit der<br />

Tochter von Dix. Reisen an die Ostsee. 1945 Initiator und<br />

Leiter der „Künstlergilde“ in Gera. 1952 – 1954 Jurymitglied<br />

und teilweise auch Vorstandsmitglied des Verbandes<br />

Bildender Künstler in Gera. 1961 Kunstpreis der<br />

Stadt Gera. „Nach expressionistischen Anfängen entstehen<br />

später expressiv-realistische Landschaften mit feinem<br />

Farbsinn.“ (R. Zimmermann). Ausstellung u.a.: 1994<br />

Retrospektive in der Orangerie der Kunstgalerie Gera.<br />

13