21 Unbekannter Maler des 20. Jh.<br />
„Blumenstilleben“. 1925.<br />
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert<br />
im unteren Drittel re.<br />
87 x 67 cm. 520 $ 400 €<br />
22 Unbekannter Maler des 20. Jh.<br />
„Portrait einer Dame“. Ohne Jahr<br />
(um 1920).<br />
Öl auf Leinwand. Unsigniert.<br />
80 x 60 cm. 520 $ 400 €<br />
23 Alexander Wolfgang „Winterlandschaft“.<br />
Ohne Jahr (um 1939).<br />
Öl auf Malkarton. Signiert u. re. Rahmen.<br />
48 x 58 cm. netto: 2210 $ 1700 €<br />
brutto: 2365 $ 1819 €<br />
24 Alexander Wolfgang<br />
„Elbsandsteingebirge“. 1939.<br />
Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u. re.<br />
Rahmen.<br />
brutto: 2365 $ 1819 €<br />
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera<br />
1908 Kaufmannslehre in Arnstadt. 1913 – 18 Kriegsdienst,<br />
erste Malversuche als Autodidakt. Seit 1930 freischaffender<br />
Künstler. Freundschaft mit O. Dix und mit<br />
den Malern Alfred Ahner und Kurt Günther. Heirat mit der<br />
Tochter von Dix. Reisen an die Ostsee. 1945 Initiator und<br />
Leiter der „Künstlergilde“ in Gera. 1952 – 1954 Jurymitglied<br />
und teilweise auch Vorstandsmitglied des Verbandes<br />
Bildender Künstler in Gera. 1961 Kunstpreis der<br />
Stadt Gera. „Nach expressionistischen Anfängen entstehen<br />
später expressiv-realistische Landschaften mit feinem<br />
Farbsinn.“ (R. Zimmermann). Ausstellung u.a.: 1994<br />
Retrospektive in der Orangerie der Kunstgalerie Gera.<br />
13