03.12.2012 Aufrufe

174 Gottfried Körner „Roter Berg“. 2001.<br />

Aquarell. Signiert und datiert u. mittig.<br />

61,8 x 97,6 cm. 1248 $ 960 €<br />

175 Hans Jüchser „Straßenszene in <strong>Dresden</strong>“.<br />

1926.<br />

Aquarell. In Blei signiert und datiert u. re.<br />

Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.<br />

46,2 x 60 cm. 2860 $ 2200 €<br />

176 Hans Kotte „Stilleben mit Äpfeln“. Ohne Jahr<br />

(nach 1950).<br />

Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartout.<br />

BA: 49 x 64 cm. 728 $ 560 €<br />

174<br />

Gottfried Körner *1927 Werdau / Sachsen<br />

1933 – 45 Schule, Lithographenlehre und Kriegsdienst, bis 1951<br />

als freischaffender Maler und Graphiker in Werdau tätig. 1951 –<br />

56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>.<br />

1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau. Lebt und arbeitet in <strong>Dresden</strong>.<br />

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 <strong>Dresden</strong><br />

1908 – 14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919 –<br />

23 Studium an der Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong> bei A.<br />

Drescher und G. Erler. 1923 – 28 Studium an der Kunstakademie<br />

<strong>Dresden</strong>, Meisterschüler bei O. Hettner und L. v. Hofmann.<br />

1930-34 Mitglied der ASSO in <strong>Dresden</strong> und Mitglied der<br />

„Dresdner Sezession 1932“, ab 1934 Mitglied der „Gruppe der<br />

Johannes (Hans) Kotte 1908 <strong>Dresden</strong> – 1970 Pirna<br />

1924 – 26 Besuch der Gewerbeschule in Pirna. 1926-30<br />

Studium an der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe in<br />

<strong>Dresden</strong>, u. a. bei G. Erler und A. Drescher.<br />

175<br />

176<br />

49