174 Gottfried Körner „Roter Berg“. 2001.<br />
Aquarell. Signiert und datiert u. mittig.<br />
61,8 x 97,6 cm. 1248 $ 960 €<br />
175 Hans Jüchser „Straßenszene in <strong>Dresden</strong>“.<br />
1926.<br />
Aquarell. In Blei signiert und datiert u. re.<br />
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.<br />
46,2 x 60 cm. 2860 $ 2200 €<br />
176 Hans Kotte „Stilleben mit Äpfeln“. Ohne Jahr<br />
(nach 1950).<br />
Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartout.<br />
BA: 49 x 64 cm. 728 $ 560 €<br />
174<br />
Gottfried Körner *1927 Werdau / Sachsen<br />
1933 – 45 Schule, Lithographenlehre und Kriegsdienst, bis 1951<br />
als freischaffender Maler und Graphiker in Werdau tätig. 1951 –<br />
56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>.<br />
1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau. Lebt und arbeitet in <strong>Dresden</strong>.<br />
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 <strong>Dresden</strong><br />
1908 – 14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919 –<br />
23 Studium an der Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong> bei A.<br />
Drescher und G. Erler. 1923 – 28 Studium an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong>, Meisterschüler bei O. Hettner und L. v. Hofmann.<br />
1930-34 Mitglied der ASSO in <strong>Dresden</strong> und Mitglied der<br />
„Dresdner Sezession 1932“, ab 1934 Mitglied der „Gruppe der<br />
Johannes (Hans) Kotte 1908 <strong>Dresden</strong> – 1970 Pirna<br />
1924 – 26 Besuch der Gewerbeschule in Pirna. 1926-30<br />
Studium an der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe in<br />
<strong>Dresden</strong>, u. a. bei G. Erler und A. Drescher.<br />
175<br />
176<br />
49