329<br />
331<br />
78<br />
330<br />
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. <strong>Dresden</strong> – 1929 Berlin<br />
1872 Lithographenlehre und Besuch der „Königlichen<br />
Kunstschule“ bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der<br />
Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in<br />
die „Berliner Secession“. 1924 Aufnahme in die Preußische<br />
Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann<br />
und Verleihung des Professorentitels.<br />
332<br />
329 Heinrich Zille „Aus großer Zeit“. 1919.<br />
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u. re., in Blei<br />
signiert u. re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach Nr.<br />
105 b. Im Passepartout.<br />
Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.<br />
BA: 28 x 22 cm. netto: 1274 $ 980<br />
€<br />
brutto: 1363 $ 1049 €<br />
330 Heinrich Zille „Kaisers Geburtstag“. 1899.<br />
Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert<br />
und datiert u. re., in Blei signiert u. re. WVZ Rosenbach<br />
Nr. 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.<br />
44,8 x 16,7 cm. 1040 $ 800 €<br />
331 Walter Zeising „Töpfermarkt an der Dresdner<br />
Frauenkirche“. 1905.<br />
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.<br />
li. Ecken leicht geknickt.<br />
25,8 x 16 cm. 52 $ 40 €<br />
332 Walter Zeising „<strong>Dresden</strong>“. 1905.<br />
li. Passepartout, Rahmen.<br />
11,5 x 27,5 cm. 65 $ 50 €