03.12.2012 Aufrufe

329<br />

331<br />

78<br />

330<br />

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. <strong>Dresden</strong> – 1929 Berlin<br />

1872 Lithographenlehre und Besuch der „Königlichen<br />

Kunstschule“ bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der<br />

Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in<br />

die „Berliner Secession“. 1924 Aufnahme in die Preußische<br />

Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann<br />

und Verleihung des Professorentitels.<br />

332<br />

329 Heinrich Zille „Aus großer Zeit“. 1919.<br />

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u. re., in Blei<br />

signiert u. re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach Nr.<br />

105 b. Im Passepartout.<br />

Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.<br />

BA: 28 x 22 cm. netto: 1274 $ 980<br />

€<br />

brutto: 1363 $ 1049 €<br />

330 Heinrich Zille „Kaisers Geburtstag“. 1899.<br />

Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert<br />

und datiert u. re., in Blei signiert u. re. WVZ Rosenbach<br />

Nr. 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.<br />

44,8 x 16,7 cm. 1040 $ 800 €<br />

331 Walter Zeising „Töpfermarkt an der Dresdner<br />

Frauenkirche“. 1905.<br />

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.<br />

li. Ecken leicht geknickt.<br />

25,8 x 16 cm. 52 $ 40 €<br />

332 Walter Zeising „<strong>Dresden</strong>“. 1905.<br />

li. Passepartout, Rahmen.<br />

11,5 x 27,5 cm. 65 $ 50 €