03.12.2012 Aufrufe

206 Alfred Ahner „Knaben mit weidenden Ziegen“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Kohlezeichnung. Signiert in Blei u. re. Prov.: Sammlung<br />

Köhler, Leipzig. Verso Sammlerstempel. Passepartout.<br />

37 x 48,7 cm. netto: 416 $ 320 €<br />

brutto: 445 $ 342 €<br />

207 Gottfried Bammes „Studie vierer Ballettänzerinnen“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Tusche auf Papier. Signiert u. re.<br />

24 x 32 cm. 26 $ 20 €<br />

208 Paul Baum „Aus Sluis“. 1908.<br />

Original-Radierung. In der Platte monogrammiert<br />

u. re. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des<br />

Radierens.<br />

9,8 x 14,7 cm 65 $ 50 €<br />

209 Artur Bär „Vier Exlibris“. Verschiedene Jahre.<br />

Radierungen. Alle in Blei und in den Platten signiert<br />

und datiert.<br />

Verschiedene Formate. 26 $ 20 €<br />

210 Artur Bär „Drei Landschaften“, u. a. „Winter in<br />

Goppeln“. 1915 u. 1924.<br />

Radierungen. Alle in den Platten und in Blei signiert,<br />

datiert und betitelt. Teilw. im Passepartout.<br />

Verschiedene Formate. 65 $ 50 €<br />

207<br />

208<br />

209<br />

210<br />

Alfred Ahner<br />

1890 Wickersdorf / Sachsen – 1973 Weimar<br />

Lithographenlehre in Weimar. Mit Gleichgesinnten<br />

wie Otto Dix nach Feierabend gemeinsames Zeichnen.<br />

Ab 1913 Studium an der Kunstakademie<br />

Stuttgart. Ansässig und tätig in Weimar. Mit Werken<br />

u.a. im Lindenau-Museum Altenburg vertreten.<br />

Gottfried Bammes 1920 Freital / Potschappel – ?<br />

Schüler von E. P. Börner in <strong>Dresden</strong>. Tätig und<br />

ansässig in <strong>Dresden</strong>. Malte v. a. Figürliches, Tiere<br />

und Pflanzen.<br />

Artur Bär 1884 Crimmitschau – ?<br />

206<br />

Holzbildhauerlehre, Besuch der Fachschule für<br />

Bildschnitzerei Leipzig, später die dortige Kunstgewerbeschule.<br />

Studium an den Kunstakademien<br />

Weimar und <strong>Dresden</strong>, Meisterschüler von G. Kuehl.<br />

57