206 Alfred Ahner „Knaben mit weidenden Ziegen“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Kohlezeichnung. Signiert in Blei u. re. Prov.: Sammlung<br />
Köhler, Leipzig. Verso Sammlerstempel. Passepartout.<br />
37 x 48,7 cm. netto: 416 $ 320 €<br />
brutto: 445 $ 342 €<br />
207 Gottfried Bammes „Studie vierer Ballettänzerinnen“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Tusche auf Papier. Signiert u. re.<br />
24 x 32 cm. 26 $ 20 €<br />
208 Paul Baum „Aus Sluis“. 1908.<br />
Original-Radierung. In der Platte monogrammiert<br />
u. re. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des<br />
Radierens.<br />
9,8 x 14,7 cm 65 $ 50 €<br />
209 Artur Bär „Vier Exlibris“. Verschiedene Jahre.<br />
Radierungen. Alle in Blei und in den Platten signiert<br />
und datiert.<br />
Verschiedene Formate. 26 $ 20 €<br />
210 Artur Bär „Drei Landschaften“, u. a. „Winter in<br />
Goppeln“. 1915 u. 1924.<br />
Radierungen. Alle in den Platten und in Blei signiert,<br />
datiert und betitelt. Teilw. im Passepartout.<br />
Verschiedene Formate. 65 $ 50 €<br />
207<br />
208<br />
209<br />
210<br />
Alfred Ahner<br />
1890 Wickersdorf / Sachsen – 1973 Weimar<br />
Lithographenlehre in Weimar. Mit Gleichgesinnten<br />
wie Otto Dix nach Feierabend gemeinsames Zeichnen.<br />
Ab 1913 Studium an der Kunstakademie<br />
Stuttgart. Ansässig und tätig in Weimar. Mit Werken<br />
u.a. im Lindenau-Museum Altenburg vertreten.<br />
Gottfried Bammes 1920 Freital / Potschappel – ?<br />
Schüler von E. P. Börner in <strong>Dresden</strong>. Tätig und<br />
ansässig in <strong>Dresden</strong>. Malte v. a. Figürliches, Tiere<br />
und Pflanzen.<br />
Artur Bär 1884 Crimmitschau – ?<br />
206<br />
Holzbildhauerlehre, Besuch der Fachschule für<br />
Bildschnitzerei Leipzig, später die dortige Kunstgewerbeschule.<br />
Studium an den Kunstakademien<br />
Weimar und <strong>Dresden</strong>, Meisterschüler von G. Kuehl.<br />
57