03.12.2012 Aufrufe

10 Albert Wenner (?) „Winterlandschaft“.<br />

Ohne Jahr (um 1890).<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u. li. Doubliert. Stuckrahmen.<br />

53 x 26 cm. 585 $ 450 €<br />

11 Otto Altenkirch „An der Steiermühle<br />

(Waldweiher)“. 1919.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u. li. Originaler Rahmen.<br />

Verso Ausstellungszettel des Lübecker<br />

Kunstvereins aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch<br />

(in Vorbereitung) 1919-09.<br />

50 x 60 cm. 3380 $ 2600 €<br />

Otto Altenkirch<br />

1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn<br />

1899-1906 Studium an der Berliner Akademie bei<br />

Bracht, Vorgang und Hegenbarth, Studium an der<br />

Dresdner Kunstakademie. 1910 – 20 Direktor des<br />

Malsaales der Dresdner Staatstheater.<br />

Mit Bildern vertreten u.a.: Staatl. Kunstsammlungen<br />

<strong>Dresden</strong>, Gemäldegalerie Neue Meister.<br />

9