10 Albert Wenner (?) „Winterlandschaft“.<br />
Ohne Jahr (um 1890).<br />
Öl auf Leinwand. Signiert u. li. Doubliert. Stuckrahmen.<br />
53 x 26 cm. 585 $ 450 €<br />
11 Otto Altenkirch „An der Steiermühle<br />
(Waldweiher)“. 1919.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert u. li. Originaler Rahmen.<br />
Verso Ausstellungszettel des Lübecker<br />
Kunstvereins aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch<br />
(in Vorbereitung) 1919-09.<br />
50 x 60 cm. 3380 $ 2600 €<br />
Otto Altenkirch<br />
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn<br />
1899-1906 Studium an der Berliner Akademie bei<br />
Bracht, Vorgang und Hegenbarth, Studium an der<br />
Dresdner Kunstakademie. 1910 – 20 Direktor des<br />
Malsaales der Dresdner Staatstheater.<br />
Mit Bildern vertreten u.a.: Staatl. Kunstsammlungen<br />
<strong>Dresden</strong>, Gemäldegalerie Neue Meister.<br />
9