84<br />
347 Krokodil. Olaf Fieber, Meissen.<br />
1996.<br />
Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei<br />
und Platin. Monogrammiert<br />
(graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau.<br />
Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.<br />
H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.<br />
2340 $ 1800 €<br />
348 Plastische Wandgestaltung<br />
„Rot-Gelb-Blau“. Olaf Fieber,<br />
Meissen. 1998.<br />
auf farbiger Holzrückwand. Signiert:<br />
o.fieber u. li. Schwertermarke in<br />
Unterglasurblau u. re. Unikat-Nr.: 138/<br />
1998. Zertifikat.<br />
H. 42 cm, B. 42 cm, T. 9,5 cm.<br />
2600 $ 2000 €<br />
Olaf Fieber (*1966 )<br />
1983 – 87 Lehre als Porzellangestalter. Beginn<br />
der Tätigkeit in der Staatlichen Porzellan-Manufaktur<br />
Meissen, Mitarbeit in der Künstlerischen<br />
Entwicklung. 1989 – 90 Fachschulstudium<br />
zum Produktdesigner in Heiligendamm.<br />
Ab 1991in der Künstlerischen Entwicklung als<br />
Designer tätig. Ab 1992 Ausstellungen und<br />
Ausstellungsbeteiligungen.<br />
349 Halskette mit Anhänger.<br />
Adrian Olabuenaga,<br />
ACME / USA.<br />
Metallguß, in geometrischer<br />
Musterung, in Zellenschmelztechnik<br />
vielfarbig<br />
emailliert. Rückseitig bez.:<br />
Olabuenaga for ACME, Los<br />
Angeles. Ausführung: ACME<br />
Studios, Kauli, Maui, USA.<br />
L. 95 cm, 4,5 x 3 cm.<br />
156 $ 120 €<br />
350 Brosche „Aristotele”.<br />
Michele de Lucchi,<br />
ACME / USA. 1985/86.<br />
vielfarbig<br />
emailliert. Bez.: DE LUC-<br />
CHI FOR ACME. Ausführung:<br />
ACME Studios, Kauli,<br />
Maui, USA<br />
4 x 5 cm. 182 $ 140 €<br />
351 Paar Ohrringe „Fulmine“. Ettore Sottsass, ACME/<br />
USA. 1985/86.<br />
Metallguß, in geometrischer Musterung, in Zellenschmelztechnik<br />
vielfarbig emailliert.<br />
Ausführung: ACME Studios, Kauli, Maui, USA.