310 Unbekannter Künstler „Kamele in der Wüste“.<br />
1919(?).<br />
Aquarell. Datiert und undeutlich signiert u. li.<br />
Bräunlicher Streifen am rechten Rand.<br />
25 x 32,3 cm. 13 $ 10 €<br />
311 Unbekannter Künstler „Dresdner Hofkirche“.<br />
Um 1900.<br />
Lithographie. Im Stein undeutlich signiert u. re.<br />
Passepartout, Rahmen.<br />
40,3 x 31,2 cm. 104 $ 80 €<br />
312 Unbekannter Künstler „Familie auf Rast“. Ohne<br />
Jahr (um 1920).<br />
Lichtdruck nach dem Gemälde eines unbekannten<br />
Künstlers. Passepartout, Rahmen.<br />
32 x 36 cm. 104 $ 80 €<br />
313 Unbekannter Künstler „Wartburg“. Ohne Jahr.<br />
Radierung. In Blei undeutlich signiert u. re., u. li.<br />
Bezeichnet.<br />
16,5 x 26,5 cm. 52 $ 40 €<br />
314 Unbekannter Künstler „Figurenskizze“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Aquarell über Bleistift. Im Passepartout, Rahmen.<br />
Einriß u. re.<br />
BA: 19,8 x 10,8 cm. 13 $ 10 €<br />
315 Carl Walther „Landarbeiter mit Stricken und<br />
Karre“. Ohne Jahr.<br />
Kohlezeichnung auf weißem Karton, weiß gehöht.<br />
Monogrammiert u. re. Nachlaßstempel. Passepartout.<br />
BA: 42 x 34 cm. 65 $ 50 €<br />
316 Carl Walther „Alte Bockwindmühle“. Ohne Jahr.<br />
Lithographie. Im Stein monogrammiert u. re.<br />
Nachlaßstempel. Passepartout.<br />
37 x 35 cm. 26 $ 20 €<br />
310<br />
313<br />
314<br />
311<br />
Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 <strong>Dresden</strong><br />
Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O.<br />
Zwintscher und R. Müller, dessen Lieblingsschüler<br />
er war.<br />
315 316<br />
312<br />
75