03.12.2012 Aufrufe

310 Unbekannter Künstler „Kamele in der Wüste“.<br />

1919(?).<br />

Aquarell. Datiert und undeutlich signiert u. li.<br />

Bräunlicher Streifen am rechten Rand.<br />

25 x 32,3 cm. 13 $ 10 €<br />

311 Unbekannter Künstler „Dresdner Hofkirche“.<br />

Um 1900.<br />

Lithographie. Im Stein undeutlich signiert u. re.<br />

Passepartout, Rahmen.<br />

40,3 x 31,2 cm. 104 $ 80 €<br />

312 Unbekannter Künstler „Familie auf Rast“. Ohne<br />

Jahr (um 1920).<br />

Lichtdruck nach dem Gemälde eines unbekannten<br />

Künstlers. Passepartout, Rahmen.<br />

32 x 36 cm. 104 $ 80 €<br />

313 Unbekannter Künstler „Wartburg“. Ohne Jahr.<br />

Radierung. In Blei undeutlich signiert u. re., u. li.<br />

Bezeichnet.<br />

16,5 x 26,5 cm. 52 $ 40 €<br />

314 Unbekannter Künstler „Figurenskizze“. Ohne<br />

Jahr.<br />

Aquarell über Bleistift. Im Passepartout, Rahmen.<br />

Einriß u. re.<br />

BA: 19,8 x 10,8 cm. 13 $ 10 €<br />

315 Carl Walther „Landarbeiter mit Stricken und<br />

Karre“. Ohne Jahr.<br />

Kohlezeichnung auf weißem Karton, weiß gehöht.<br />

Monogrammiert u. re. Nachlaßstempel. Passepartout.<br />

BA: 42 x 34 cm. 65 $ 50 €<br />

316 Carl Walther „Alte Bockwindmühle“. Ohne Jahr.<br />

Lithographie. Im Stein monogrammiert u. re.<br />

Nachlaßstempel. Passepartout.<br />

37 x 35 cm. 26 $ 20 €<br />

310<br />

313<br />

314<br />

311<br />

Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 <strong>Dresden</strong><br />

Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O.<br />

Zwintscher und R. Müller, dessen Lieblingsschüler<br />

er war.<br />

315 316<br />

312<br />

75