03.12.2012 Aufrufe

275 Richard Müller „Nilpferde“. Ohne Jahr.<br />

Radierung in Braun. In Blei signiert u. re. WVZ Günther<br />

Nr. 143.<br />

Wasserfleck am oberen rechten Rand.<br />

23,8 x 36,2 cm. 234 $ 180 €<br />

276 Richard Müller „Hundegesellschaft“. 1922.<br />

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert<br />

oben mittig, in Blei signiert u. re. WVZ Günther Nr.115.<br />

Passepartout.<br />

8,1 x 15,8 cm. 182 $ 140 €<br />

277 Richard Müller „King-Charles-Hündin“. 1924.<br />

u. re. In Blei signiert u. re. WVZ Günther Nr.130. Blatt<br />

leicht gebräunt, rechte untere Ecke geknickt.<br />

12,2 x 13,2 cm. 143 $ 110 €<br />

278 Peter Muschter „Ohne Titel.“ 1982.<br />

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u. re., u. li.<br />

bezeichnet: Vorzugsdruck.<br />

35 x 48 cm. 143 $ 110 €<br />

279 Hans Orlowski „Zehn Holzschnitte“. 1965.<br />

Ausschauender, Alter Vogel und Schlange, Tanzender<br />

Unhold, Unhold über der Stadt, Gefährten, Breitschaft,<br />

Hoffnung, Berufung, Nike und Hirtenknabe, Wägender<br />

Vogel. Alle mit Blei monogrammiert u. re. 2. Auflage<br />

(300er Auflage).<br />

35,5 x 25,4 cm. 442 $ 340 €<br />

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin<br />

Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit<br />

1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für<br />

bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung<br />

Graphik). Zahlreiche Ausstellung.<br />

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz<br />

1888 – 1890 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur<br />

Meißen. 1890 – 94 Studium an der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong> bei L. Gey und<br />

L. Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit S. Schneider. Ab 1895<br />

Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule“. 1896 Rompreis, anschließend<br />

Studienaufenthalt in Italien. 1900 – 35 Lehrer an der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong>,<br />

1903 Ernennung zum Professor, 1933 – 35 Rektor.<br />

278<br />

275<br />

276<br />

277<br />

279<br />

69