275 Richard Müller „Nilpferde“. Ohne Jahr.<br />
Radierung in Braun. In Blei signiert u. re. WVZ Günther<br />
Nr. 143.<br />
Wasserfleck am oberen rechten Rand.<br />
23,8 x 36,2 cm. 234 $ 180 €<br />
276 Richard Müller „Hundegesellschaft“. 1922.<br />
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert<br />
oben mittig, in Blei signiert u. re. WVZ Günther Nr.115.<br />
Passepartout.<br />
8,1 x 15,8 cm. 182 $ 140 €<br />
277 Richard Müller „King-Charles-Hündin“. 1924.<br />
u. re. In Blei signiert u. re. WVZ Günther Nr.130. Blatt<br />
leicht gebräunt, rechte untere Ecke geknickt.<br />
12,2 x 13,2 cm. 143 $ 110 €<br />
278 Peter Muschter „Ohne Titel.“ 1982.<br />
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u. re., u. li.<br />
bezeichnet: Vorzugsdruck.<br />
35 x 48 cm. 143 $ 110 €<br />
279 Hans Orlowski „Zehn Holzschnitte“. 1965.<br />
Ausschauender, Alter Vogel und Schlange, Tanzender<br />
Unhold, Unhold über der Stadt, Gefährten, Breitschaft,<br />
Hoffnung, Berufung, Nike und Hirtenknabe, Wägender<br />
Vogel. Alle mit Blei monogrammiert u. re. 2. Auflage<br />
(300er Auflage).<br />
35,5 x 25,4 cm. 442 $ 340 €<br />
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin<br />
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit<br />
1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für<br />
bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung<br />
Graphik). Zahlreiche Ausstellung.<br />
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz<br />
1888 – 1890 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur<br />
Meißen. 1890 – 94 Studium an der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong> bei L. Gey und<br />
L. Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit S. Schneider. Ab 1895<br />
Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule“. 1896 Rompreis, anschließend<br />
Studienaufenthalt in Italien. 1900 – 35 Lehrer an der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong>,<br />
1903 Ernennung zum Professor, 1933 – 35 Rektor.<br />
278<br />
275<br />
276<br />
277<br />
279<br />
69