03.12.2012 Aufrufe

89 „Rathen“.<br />

Um 1840.<br />

Kolorierter Stahlstich.<br />

Gestochen von A. H.<br />

Payne. Passepartout,<br />

Rahmen.<br />

7 x 10,5 cm.<br />

117 $ 90 €<br />

90 „Königstein<br />

und Lilienstein<br />

bei <strong>Dresden</strong>“.<br />

Um 1840.<br />

Kolorierter Stahlstich.<br />

Passepartout, Rahmen<br />

9,5 x 15,5 cm.<br />

117 $ 90 €<br />

91 „Der Kuhstall“.<br />

Um 1840.<br />

Kolorierter Kupferstich.<br />

Von Frenzel nach einer<br />

Zeichnung von<br />

Hammer gestochen.<br />

Gedruckt bei Heinrich<br />

Ritter, <strong>Dresden</strong>. Rahmen.<br />

21,5 x 26,5 cm.<br />

117 $ 90 €<br />

92 „Aussicht<br />

vom Brand“.<br />

Um 1835.<br />

Lithographie, altkoloriert.<br />

Passepartout,<br />

Rahmen.<br />

15 x 22,8 cm.<br />

117 $ 90 €<br />

93 „Der Königstein“.<br />

Um 1830.<br />

Passepartout,<br />

Rahmen.<br />

14,7 x 22,5 cm.<br />

117 $ 90 €<br />

94 „Elbquelle“.<br />

Um 1830.<br />

Passepartout,<br />

Rahmen.<br />

14,8 x 22,7 cm.<br />

117 $ 90 €<br />

31