03.12.2012 Aufrufe

18<br />

37 Ulla Andersson<br />

„White Bird“. 2002.<br />

Öl auf Malkarton. Verso signiert und bezeichnet.<br />

Rahmen.<br />

60 x 50 cm. 1261 $ 970 €<br />

38 Ulla Andersson<br />

„Am Aurajoki“. 2000.<br />

Mischtechnik (Acryl auf Papier auf Spanplatte).<br />

U. re. monogrammiert und datiert.<br />

58 x 75 cm. 286 $ 220 €<br />

Ulla Andersson *1940 Gera<br />

1962 – 67 Kunsterziehungsstudium an der PH<br />

<strong>Dresden</strong>, u. a. bei G. Kettner. Seit 1979 intensive<br />

Beschäftigung mit der Lithographie. Zahlreiche Studienreisen<br />

nach Ost- und Südeuropa sowie Schweden.<br />

39 Claudia Kutzera „Ohne Titel“. 1987.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Rahmen.<br />

100,5 x 100,5 cm. 520 $ 400 €