6073<br />
6070<br />
Turmalin-Ring 14K GG, 40er Jahre<br />
Schauseite besetzt mit 1 grösseren, rechteckigen Turmalin.<br />
RW 56.5, 16.4 gr.<br />
CHF 420/460.–<br />
EUR 280/305.–<br />
6071<br />
Smaragd-Diamant-Brosche 14K GG/WG<br />
Brosche auf der linken Seite besetzt mit total 15 Diamanten<br />
von zus. ca. 0.90 ct., Zentrum besetzt mit 1 r<strong>und</strong>en<br />
Smaragd-Cabochon von ca. 0.70 ct.; rechte Seite verziert<br />
mit 15 r<strong>und</strong>en, facettierten Smaragden von zus. ca. 0.60 ct.;<br />
L 7.6 cm, 14.9 gr. CHF 580/640.–<br />
EUR 385/425.–<br />
6068<br />
6071<br />
6072<br />
Diamant-Brosche Platin, Frankreich 40er Jahre<br />
Brosche in Tropfenform, verziert mit 2 Altschliff- <strong>und</strong> 1<br />
Achtkant-Diamant von zus. ca. 0.10 ct.; seitlich verziert<br />
mit 9 Altschliff-Diamanten <strong>und</strong> 2 Diamant-Tropfen von<br />
zus. ca. 0.58 ct.; L ca. 3.2 cm, 8.1 gr. CHF 850/950.–<br />
EUR 565/635.–<br />
6073*<br />
Diamant-Ring 18K WG<br />
R<strong>und</strong>e Schauseite, verziert mit total 5 Altschliff-Diamanten<br />
(1 Stein beschädigt) von zus. ca. 2.20 ct.; umgeben<br />
<strong>und</strong> verziert mit total 28 Achtkant-Diamanten von zus. ca.<br />
0.45 ct.; RW 57, 5.8 gr. CHF 1 300/1 500.–<br />
EUR 865/1 000.–<br />
6069<br />
6072<br />
334<br />
6080<br />
Exklusives Smaragd-Brillant-Collier im Verlauf,<br />
Platin 950<br />
Anfertigung. Collier besetzt mit total 87 Brillanten im Verlauf<br />
von zus. ca. 24.60 ct.; Schauseite verziert mit total 9<br />
rechteckigen, facettierten Smaragden von zus. ca. 11.0 ct.;<br />
Herkunft: Kolumbien, L 42.7 cm, 44 gr.; mit abnehmbarem<br />
Anhänger, angefertigt von Gübelin in Platin 950. Besetzt<br />
mit 1 Smaragd-Tropfen von ca. 4.21 ct., verziert mit 2 Brillanten<br />
im Verlauf von zus. ca. 1.40 ct.; L 2.6 cm, 4.5 gr., mit<br />
Etui. CHF 56 000/60 000.–<br />
EUR 37 350/40 000.–<br />
Edelstein-Bericht:<br />
Nr. 8812009/1-9, Gemmologisches Labor Gübelin (Collier<br />
ohne Anhänger). Luzern, 13. Dezember 1988.<br />
6081<br />
Collier mit modernem Smaragd-Brillant-Anhänger<br />
18K WG<br />
Zopfcollier mit Karabiner-Verschluss, L 44 cm. Moderner<br />
Anhänger; besetzt mit 24 r<strong>und</strong>en, facettierten Smaragden<br />
im Verlauf von zus. ca. 2.50 ct., verziert mit total 10 unterschiedlich<br />
grossen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct., 10.8 gr.<br />
CHF 2 900/3 100.–<br />
EUR 1 950/2 050.–<br />
6082<br />
Collier mit Smaragden <strong>und</strong> Brillanten 18K GG<br />
Venezianer-Collier mit Federring-Verschluss. Mittig mit<br />
einem fest montierten Mittelteil, dieses im Zentrum besetzt<br />
mit 2 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1.30 ct.; flankiert von<br />
je 16 Brillanten von zus. ca. 1.28 ct., L 43.2 cm, 15.5 gr.<br />
CHF 1 600/1 800.–<br />
EUR 1 050/1 200.–<br />
6083<br />
Smaragd-Collier im Verlauf<br />
Collier bestehend aus vielen Smaragd-Rondellen im Verlauf,<br />
D = 2.6 - 6.5 mm. Verschluss in Maschenform Silber<br />
800, L 50.5 cm. CHF 390/430.–<br />
EUR 260/285.–<br />
6084<br />
1 Paar elegante Smaragd-Brillant-Diamant-Ohrclips<br />
18K WG, von Gübelin<br />
Clip mit abnehmbaren Hängern, besetzt mit je 11 Brillanten<br />
von zus. ca. 2.60 ct. <strong>und</strong> je 8 Diamant-Navetten von zus.<br />
ca. 1.90 ct.; am Ende mit je 1 Smaragd-Tropfen von 1.78<br />
ct. <strong>und</strong> 1.49 ct.; Herkunft: Sandawana (Simbabwe, Afrika).<br />
L 4 cm, 11.4 gr. CHF 4 600/4 800.–<br />
EUR 3 050/3 200.–<br />
Edelstein-Bericht:<br />
Nr. 9004010-1 <strong>und</strong> Nr. 9004010-2, Gemmologisches Labor<br />
Gübelin. Luzern, 11. April 1990.<br />
6085<br />
Smaragd-Rivière-Bracelet 18K GG<br />
Bracelet bestehend aus 37 r<strong>und</strong>en, facettierten Smaragden<br />
von zus. ca. 7.45 ct.; Kastenschloss mit unsichtbarer Sicherung,<br />
L 18.3 cm, 15.6 gr. CHF 2 900/3 100.–<br />
EUR 1 950/2 050.–