07.12.2012 Aufrufe

6073<br />

6070<br />

Turmalin-Ring 14K GG, 40er Jahre<br />

Schauseite besetzt mit 1 grösseren, rechteckigen Turmalin.<br />

RW 56.5, 16.4 gr.<br />

CHF 420/460.–<br />

EUR 280/305.–<br />

6071<br />

Smaragd-Diamant-Brosche 14K GG/WG<br />

Brosche auf der linken Seite besetzt mit total 15 Diamanten<br />

von zus. ca. 0.90 ct., Zentrum besetzt mit 1 r<strong>und</strong>en<br />

Smaragd-Cabochon von ca. 0.70 ct.; rechte Seite verziert<br />

mit 15 r<strong>und</strong>en, facettierten Smaragden von zus. ca. 0.60 ct.;<br />

L 7.6 cm, 14.9 gr. CHF 580/640.–<br />

EUR 385/425.–<br />

6068<br />

6071<br />

6072<br />

Diamant-Brosche Platin, Frankreich 40er Jahre<br />

Brosche in Tropfenform, verziert mit 2 Altschliff- <strong>und</strong> 1<br />

Achtkant-Diamant von zus. ca. 0.10 ct.; seitlich verziert<br />

mit 9 Altschliff-Diamanten <strong>und</strong> 2 Diamant-Tropfen von<br />

zus. ca. 0.58 ct.; L ca. 3.2 cm, 8.1 gr. CHF 850/950.–<br />

EUR 565/635.–<br />

6073*<br />

Diamant-Ring 18K WG<br />

R<strong>und</strong>e Schauseite, verziert mit total 5 Altschliff-Diamanten<br />

(1 Stein beschädigt) von zus. ca. 2.20 ct.; umgeben<br />

<strong>und</strong> verziert mit total 28 Achtkant-Diamanten von zus. ca.<br />

0.45 ct.; RW 57, 5.8 gr. CHF 1 300/1 500.–<br />

EUR 865/1 000.–<br />

6069<br />

6072<br />

334<br />

6080<br />

Exklusives Smaragd-Brillant-Collier im Verlauf,<br />

Platin 950<br />

Anfertigung. Collier besetzt mit total 87 Brillanten im Verlauf<br />

von zus. ca. 24.60 ct.; Schauseite verziert mit total 9<br />

rechteckigen, facettierten Smaragden von zus. ca. 11.0 ct.;<br />

Herkunft: Kolumbien, L 42.7 cm, 44 gr.; mit abnehmbarem<br />

Anhänger, angefertigt von Gübelin in Platin 950. Besetzt<br />

mit 1 Smaragd-Tropfen von ca. 4.21 ct., verziert mit 2 Brillanten<br />

im Verlauf von zus. ca. 1.40 ct.; L 2.6 cm, 4.5 gr., mit<br />

Etui. CHF 56 000/60 000.–<br />

EUR 37 350/40 000.–<br />

Edelstein-Bericht:<br />

Nr. 8812009/1-9, Gemmologisches Labor Gübelin (Collier<br />

ohne Anhänger). Luzern, 13. Dezember 1988.<br />

6081<br />

Collier mit modernem Smaragd-Brillant-Anhänger<br />

18K WG<br />

Zopfcollier mit Karabiner-Verschluss, L 44 cm. Moderner<br />

Anhänger; besetzt mit 24 r<strong>und</strong>en, facettierten Smaragden<br />

im Verlauf von zus. ca. 2.50 ct., verziert mit total 10 unterschiedlich<br />

grossen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct., 10.8 gr.<br />

CHF 2 900/3 100.–<br />

EUR 1 950/2 050.–<br />

6082<br />

Collier mit Smaragden <strong>und</strong> Brillanten 18K GG<br />

Venezianer-Collier mit Federring-Verschluss. Mittig mit<br />

einem fest montierten Mittelteil, dieses im Zentrum besetzt<br />

mit 2 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1.30 ct.; flankiert von<br />

je 16 Brillanten von zus. ca. 1.28 ct., L 43.2 cm, 15.5 gr.<br />

CHF 1 600/1 800.–<br />

EUR 1 050/1 200.–<br />

6083<br />

Smaragd-Collier im Verlauf<br />

Collier bestehend aus vielen Smaragd-Rondellen im Verlauf,<br />

D = 2.6 - 6.5 mm. Verschluss in Maschenform Silber<br />

800, L 50.5 cm. CHF 390/430.–<br />

EUR 260/285.–<br />

6084<br />

1 Paar elegante Smaragd-Brillant-Diamant-Ohrclips<br />

18K WG, von Gübelin<br />

Clip mit abnehmbaren Hängern, besetzt mit je 11 Brillanten<br />

von zus. ca. 2.60 ct. <strong>und</strong> je 8 Diamant-Navetten von zus.<br />

ca. 1.90 ct.; am Ende mit je 1 Smaragd-Tropfen von 1.78<br />

ct. <strong>und</strong> 1.49 ct.; Herkunft: Sandawana (Simbabwe, Afrika).<br />

L 4 cm, 11.4 gr. CHF 4 600/4 800.–<br />

EUR 3 050/3 200.–<br />

Edelstein-Bericht:<br />

Nr. 9004010-1 <strong>und</strong> Nr. 9004010-2, Gemmologisches Labor<br />

Gübelin. Luzern, 11. April 1990.<br />

6085<br />

Smaragd-Rivière-Bracelet 18K GG<br />

Bracelet bestehend aus 37 r<strong>und</strong>en, facettierten Smaragden<br />

von zus. ca. 7.45 ct.; Kastenschloss mit unsichtbarer Sicherung,<br />

L 18.3 cm, 15.6 gr. CHF 2 900/3 100.–<br />

EUR 1 950/2 050.–