6186<br />
6207*<br />
1 Paar Solitär-Ohrstecker 18K WG<br />
Stecker besetzt mit je 1 Brillant von ca. 0.83 ct. H-I/si,<br />
1.7 gr. CHF 2 200/2 400.–<br />
EUR 1 450/1 600.–<br />
6208*<br />
1 Paar elegante Brillant-Ohrringe 18K WG<br />
Ohrringe mit Clip-System, in Form eines Blattes, besetzt<br />
mit einer Vielzahl von Pavé-Brillanten von zus. ca. 2.68 ct.;<br />
L 3 cm, 11.6 gr. CHF 2 200/2 400.–<br />
EUR 1 450/1 600.–<br />
6209*<br />
1 Paar elegante Brillant-Creolen 18K WG<br />
Schauseite besetzt mit je 36 Pavé-Brillanten von zus. ca.<br />
1.28 ct., L 2 cm, 5.8 gr. CHF 2 000/2 200.–<br />
EUR 1 350/1 450.–<br />
6210*<br />
1 Paar aktuelle Brillant-Creolen 18K WG<br />
Schauseite <strong>und</strong> ein Teil der Innenseite besetzt mit je 33<br />
Brillanten von zus. ca. 1.04 ct.; D = 2.5 cm, 6 gr.<br />
CHF 1 400/1 600.–<br />
EUR 935/1 050.–<br />
6210A*<br />
1 Paar elegante Brillant-Ohrhänger 18K WG<br />
Stecker <strong>und</strong> tropfenförmige, bewegliche Hänger verziert<br />
mit total 213 Brillanten von zus. ca. 2.64 ct.,<br />
L 3.2 cm, 9.5 gr. CHF 2 600 / 2 800.–<br />
EUR 1 750 / 1 850.–<br />
6221<br />
6211*<br />
Stecker besetzt mit je 1 cognac-farbenen Brillant von zus.<br />
ca. 1.50 ct. si/p, 2.7 gr. CHF 1 300/1 500.–<br />
EUR 865/1 000.–<br />
6212<br />
1 Paar Brillant-Ohrclips 18K WG, von Damiani<br />
Ohrclips signiert DAMIANI. Zweigeteilte Schauseite, besetzt<br />
mit total 71 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. (1 Stein<br />
fehlt). L 1.6 cm, 6.1 gr. CHF 900/1 000.–<br />
EUR 600/665.–<br />
6213<br />
1 Paar Solitär-Ohrstecker 18K WG, von Bucherer<br />
Stecker besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.34 ct., 1.3 gr.<br />
CHF 660/690.–<br />
EUR 440/460.–<br />
6214<br />
1 Paar Ohrclips mit Brillanten 18K GG/WG<br />
Durchbrochen gearbeitete Ohrclips, verstreut besetzt mit je<br />
8 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct., L 3.2 cm, 20.1 gr.<br />
CHF 500/550.–<br />
EUR 335/365.–<br />
6215<br />
1 Paar Ohrclips mit Brillanten 18K GG/WG,<br />
von Wiget<br />
Anfertigung. Moderne Ohrclips, besetzt mit je 5 Brillanten<br />
unterschiedlicher Grösse von zus. ca. 0.30 ct.; D = 2 cm, 11<br />
gr.; mit Etui. CHF 460/490.–<br />
EUR 305/325.–<br />
348<br />
6216<br />
Solitär “Lucida” 18K GG/Platin, von Tiffany & Co.<br />
Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 rechteckigen, facettierten<br />
Diamant “Lucida” von ca. 0.98 ct. G/vs2, gefasst<br />
in Platin. Innenseite mit Datumsgravur, signiert Tiffany<br />
& Co. <strong>und</strong> nummeriert NO10863. RW 55, 4.2 gr., mit<br />
Etui. CHF 8 500/8 800.–<br />
EUR 5 650/5 850.–<br />
Gutachten:<br />
NO10863, TIFFANY & CO. New York.<br />
Versicherungsschätzung TIFFANY & CO. Zürich vom 31.<br />
Mai 2008: CHF 16’800.-<br />
6217<br />
Eleganter Solitär 18K WG<br />
Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.085<br />
ct. G/si1. Flankiert von je 3 Brillanten von zus. ca. 1.0 ct.;<br />
RW 54.5, 5.5 gr. CHF 8 500/9 000.–<br />
EUR 5 650/6 000.–<br />
Gutachten:<br />
Nr. 13209; Schweizerisches Gemmologisches Institut<br />
(SSEF). Basel, 20. August 2009.<br />
6218<br />
Massiver Herren-Brillant-Ring 18K GG<br />
Anfertigung. Breite Ringschiene, Zentrum besetzt mit 1<br />
Brillant von ca. 0.67 ct. TW/vvs. Flankiert von je 6 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.60 ct. vs-si. RW 63, 23.6 gr.<br />
CHF 6 600/6 800.–<br />
EUR 4 400/4 550.–<br />
Schätzung Walter Moll, Basel: CHF 13’000.-.<br />
6219<br />
Exklusiver Diamant-Ring 18K GG<br />
Breite Schauseite, besetzt mit total 70 quer <strong>und</strong> gerade gefassten,<br />
schönen Diamant-Baguetten von zus. ca. 6.20 ct.,<br />
RW 52.5, 18.6 gr. CHF 5 200/5 400.–<br />
EUR 3 450/3 600.–<br />
Versicherungsschätzung Paasch vom 4. November 1994:<br />
CHF 39’500.-<br />
6220*<br />
Eleganter Brillant-Diamant-Ring 18K WG<br />
Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.08<br />
ct. J-K/vs2. Flankiert von je 4 Diamant-Carrés von zus. ca.<br />
0.44 ct., RW 53, 5.6 gr. CHF 5 000/5 200.–<br />
EUR 3 350/3 450.–<br />
6221<br />
Breiter Alliance 18K WG/GG<br />
Schön gearbeiteter Ring, besetzt mit total 155 Brillanten von<br />
zus. ca. 3.65 ct. TW/vs, RW 52, 8.9 gr. CHF 4 600/4 800.–<br />
EUR 3 050/3 200.–<br />
Ankaufspreis Harry Hofmann vom 7. Dezember 1996:<br />
CHF 8’800.-