07.12.2012 Aufrufe

6186<br />

6207*<br />

1 Paar Solitär-Ohrstecker 18K WG<br />

Stecker besetzt mit je 1 Brillant von ca. 0.83 ct. H-I/si,<br />

1.7 gr. CHF 2 200/2 400.–<br />

EUR 1 450/1 600.–<br />

6208*<br />

1 Paar elegante Brillant-Ohrringe 18K WG<br />

Ohrringe mit Clip-System, in Form eines Blattes, besetzt<br />

mit einer Vielzahl von Pavé-Brillanten von zus. ca. 2.68 ct.;<br />

L 3 cm, 11.6 gr. CHF 2 200/2 400.–<br />

EUR 1 450/1 600.–<br />

6209*<br />

1 Paar elegante Brillant-Creolen 18K WG<br />

Schauseite besetzt mit je 36 Pavé-Brillanten von zus. ca.<br />

1.28 ct., L 2 cm, 5.8 gr. CHF 2 000/2 200.–<br />

EUR 1 350/1 450.–<br />

6210*<br />

1 Paar aktuelle Brillant-Creolen 18K WG<br />

Schauseite <strong>und</strong> ein Teil der Innenseite besetzt mit je 33<br />

Brillanten von zus. ca. 1.04 ct.; D = 2.5 cm, 6 gr.<br />

CHF 1 400/1 600.–<br />

EUR 935/1 050.–<br />

6210A*<br />

1 Paar elegante Brillant-Ohrhänger 18K WG<br />

Stecker <strong>und</strong> tropfenförmige, bewegliche Hänger verziert<br />

mit total 213 Brillanten von zus. ca. 2.64 ct.,<br />

L 3.2 cm, 9.5 gr. CHF 2 600 / 2 800.–<br />

EUR 1 750 / 1 850.–<br />

6221<br />

6211*<br />

Stecker besetzt mit je 1 cognac-farbenen Brillant von zus.<br />

ca. 1.50 ct. si/p, 2.7 gr. CHF 1 300/1 500.–<br />

EUR 865/1 000.–<br />

6212<br />

1 Paar Brillant-Ohrclips 18K WG, von Damiani<br />

Ohrclips signiert DAMIANI. Zweigeteilte Schauseite, besetzt<br />

mit total 71 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. (1 Stein<br />

fehlt). L 1.6 cm, 6.1 gr. CHF 900/1 000.–<br />

EUR 600/665.–<br />

6213<br />

1 Paar Solitär-Ohrstecker 18K WG, von Bucherer<br />

Stecker besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.34 ct., 1.3 gr.<br />

CHF 660/690.–<br />

EUR 440/460.–<br />

6214<br />

1 Paar Ohrclips mit Brillanten 18K GG/WG<br />

Durchbrochen gearbeitete Ohrclips, verstreut besetzt mit je<br />

8 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct., L 3.2 cm, 20.1 gr.<br />

CHF 500/550.–<br />

EUR 335/365.–<br />

6215<br />

1 Paar Ohrclips mit Brillanten 18K GG/WG,<br />

von Wiget<br />

Anfertigung. Moderne Ohrclips, besetzt mit je 5 Brillanten<br />

unterschiedlicher Grösse von zus. ca. 0.30 ct.; D = 2 cm, 11<br />

gr.; mit Etui. CHF 460/490.–<br />

EUR 305/325.–<br />

348<br />

6216<br />

Solitär “Lucida” 18K GG/Platin, von Tiffany & Co.<br />

Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 rechteckigen, facettierten<br />

Diamant “Lucida” von ca. 0.98 ct. G/vs2, gefasst<br />

in Platin. Innenseite mit Datumsgravur, signiert Tiffany<br />

& Co. <strong>und</strong> nummeriert NO10863. RW 55, 4.2 gr., mit<br />

Etui. CHF 8 500/8 800.–<br />

EUR 5 650/5 850.–<br />

Gutachten:<br />

NO10863, TIFFANY & CO. New York.<br />

Versicherungsschätzung TIFFANY & CO. Zürich vom 31.<br />

Mai 2008: CHF 16’800.-<br />

6217<br />

Eleganter Solitär 18K WG<br />

Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.085<br />

ct. G/si1. Flankiert von je 3 Brillanten von zus. ca. 1.0 ct.;<br />

RW 54.5, 5.5 gr. CHF 8 500/9 000.–<br />

EUR 5 650/6 000.–<br />

Gutachten:<br />

Nr. 13209; Schweizerisches Gemmologisches Institut<br />

(SSEF). Basel, 20. August 2009.<br />

6218<br />

Massiver Herren-Brillant-Ring 18K GG<br />

Anfertigung. Breite Ringschiene, Zentrum besetzt mit 1<br />

Brillant von ca. 0.67 ct. TW/vvs. Flankiert von je 6 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.60 ct. vs-si. RW 63, 23.6 gr.<br />

CHF 6 600/6 800.–<br />

EUR 4 400/4 550.–<br />

Schätzung Walter Moll, Basel: CHF 13’000.-.<br />

6219<br />

Exklusiver Diamant-Ring 18K GG<br />

Breite Schauseite, besetzt mit total 70 quer <strong>und</strong> gerade gefassten,<br />

schönen Diamant-Baguetten von zus. ca. 6.20 ct.,<br />

RW 52.5, 18.6 gr. CHF 5 200/5 400.–<br />

EUR 3 450/3 600.–<br />

Versicherungsschätzung Paasch vom 4. November 1994:<br />

CHF 39’500.-<br />

6220*<br />

Eleganter Brillant-Diamant-Ring 18K WG<br />

Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.08<br />

ct. J-K/vs2. Flankiert von je 4 Diamant-Carrés von zus. ca.<br />

0.44 ct., RW 53, 5.6 gr. CHF 5 000/5 200.–<br />

EUR 3 350/3 450.–<br />

6221<br />

Breiter Alliance 18K WG/GG<br />

Schön gearbeiteter Ring, besetzt mit total 155 Brillanten von<br />

zus. ca. 3.65 ct. TW/vs, RW 52, 8.9 gr. CHF 4 600/4 800.–<br />

EUR 3 050/3 200.–<br />

Ankaufspreis Harry Hofmann vom 7. Dezember 1996:<br />

CHF 8’800.-