6186 6207* 1 Paar Solitär-Ohrstecker 18K WG Stecker besetzt mit je 1 Brillant von ca. 0.83 ct. H-I/si, 1.7 gr. CHF 2 200/2 400.– EUR 1 450/1 600.– 6208* 1 Paar elegante Brillant-Ohrringe 18K WG Ohrringe mit Clip-System, in Form eines Blattes, besetzt mit einer Vielzahl von Pavé-Brillanten von zus. ca. 2.68 ct.; L 3 cm, 11.6 gr. CHF 2 200/2 400.– EUR 1 450/1 600.– 6209* 1 Paar elegante Brillant-Creolen 18K WG Schauseite besetzt mit je 36 Pavé-Brillanten von zus. ca. 1.28 ct., L 2 cm, 5.8 gr. CHF 2 000/2 200.– EUR 1 350/1 450.– 6210* 1 Paar aktuelle Brillant-Creolen 18K WG Schauseite <strong>und</strong> ein Teil der Innenseite besetzt mit je 33 Brillanten von zus. ca. 1.04 ct.; D = 2.5 cm, 6 gr. CHF 1 400/1 600.– EUR 935/1 050.– 6210A* 1 Paar elegante Brillant-Ohrhänger 18K WG Stecker <strong>und</strong> tropfenförmige, bewegliche Hänger verziert mit total 213 Brillanten von zus. ca. 2.64 ct., L 3.2 cm, 9.5 gr. CHF 2 600 / 2 800.– EUR 1 750 / 1 850.– 6221 6211* 1 Paar Solitär-Ohrstecker 18K WG Stecker besetzt mit je 1 cognac-farbenen Brillant von zus. ca. 1.50 ct. si/p, 2.7 gr. CHF 1 300/1 500.– EUR 865/1 000.– 6212 1 Paar Brillant-Ohrclips 18K WG, von Damiani Ohrclips signiert DAMIANI. Zweigeteilte Schauseite, besetzt mit total 71 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. (1 Stein fehlt). L 1.6 cm, 6.1 gr. CHF 900/1 000.– EUR 600/665.– 6213 1 Paar Solitär-Ohrstecker 18K WG, von Bucherer Stecker besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.34 ct., 1.3 gr. CHF 660/690.– EUR 440/460.– 6214 1 Paar Ohrclips mit Brillanten 18K GG/WG Durchbrochen gearbeitete Ohrclips, verstreut besetzt mit je 8 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct., L 3.2 cm, 20.1 gr. CHF 500/550.– EUR 335/365.– 6215 1 Paar Ohrclips mit Brillanten 18K GG/WG, von Wiget Anfertigung. Moderne Ohrclips, besetzt mit je 5 Brillanten unterschiedlicher Grösse von zus. ca. 0.30 ct.; D = 2 cm, 11 gr.; mit Etui. CHF 460/490.– EUR 305/325.– 348 6216 Solitär “Lucida” 18K GG/Platin, von Tiffany & Co. Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 rechteckigen, facettierten Diamant “Lucida” von ca. 0.98 ct. G/vs2, gefasst in Platin. Innenseite mit Datumsgravur, signiert Tiffany & Co. <strong>und</strong> nummeriert NO10863. RW 55, 4.2 gr., mit Etui. CHF 8 500/8 800.– EUR 5 650/5 850.– Gutachten: NO10863, TIFFANY & CO. New York. Versicherungsschätzung TIFFANY & CO. Zürich vom 31. Mai 2008: CHF 16’800.- 6217 Eleganter Solitär 18K WG Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.085 ct. G/si1. Flankiert von je 3 Brillanten von zus. ca. 1.0 ct.; RW 54.5, 5.5 gr. CHF 8 500/9 000.– EUR 5 650/6 000.– Gutachten: Nr. 13209; Schweizerisches Gemmologisches Institut (SSEF). Basel, 20. August 2009. 6218 Massiver Herren-Brillant-Ring 18K GG Anfertigung. Breite Ringschiene, Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.67 ct. TW/vvs. Flankiert von je 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. vs-si. RW 63, 23.6 gr. CHF 6 600/6 800.– EUR 4 400/4 550.– Schätzung Walter Moll, Basel: CHF 13’000.-. 6219 Exklusiver Diamant-Ring 18K GG Breite Schauseite, besetzt mit total 70 quer <strong>und</strong> gerade gefassten, schönen Diamant-Baguetten von zus. ca. 6.20 ct., RW 52.5, 18.6 gr. CHF 5 200/5 400.– EUR 3 450/3 600.– Versicherungsschätzung Paasch vom 4. November 1994: CHF 39’500.- 6220* Eleganter Brillant-Diamant-Ring 18K WG Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.08 ct. J-K/vs2. Flankiert von je 4 Diamant-Carrés von zus. ca. 0.44 ct., RW 53, 5.6 gr. CHF 5 000/5 200.– EUR 3 350/3 450.– 6221 Breiter Alliance 18K WG/GG Schön gearbeiteter Ring, besetzt mit total 155 Brillanten von zus. ca. 3.65 ct. TW/vs, RW 52, 8.9 gr. CHF 4 600/4 800.– EUR 3 050/3 200.– Ankaufspreis Harry Hofmann vom 7. Dezember 1996: CHF 8’800.-
6223 6240 6232 6246 6241 6219 6245 6216 6231 6234 6250 6229 6227 6199 6230 6218 6225