6058<br />
Saphir-Diamant-Ring 14K GG/Platin<br />
Zentrum besetzt mit 1 ovalen, facettierten Saphir von ca.<br />
3.5 ct. (Oberfläche mit Gebrauchsspuren); Entourage bestehend<br />
aus 8 Altschliff-Diamanten in verschiedenen Farben,<br />
zus. ca. 0.90 ct., RW 52, 6 gr. CHF 1 000/1 200.–<br />
EUR 665/800.–<br />
6059<br />
Elegante Brillant-Diamant-Stabbrosche, Platin 950,<br />
um 1920, wohl Bossard Luzern<br />
Schauseite im Zentrum besetzt mit 2 Brillanten von 1.329<br />
ct. H-vvs2 <strong>und</strong> 1.298 ct. H/vvs2. Verziert mit 72 Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 1.08 ct., Broschierung mit<br />
Klappsicherung, L 6.1 cm, 8.2 gr., mit Etui (Bossard Lucerne).<br />
CHF 11 000/13 000.–<br />
EUR 7 350/8 650.–<br />
Gutachten:<br />
Für Brillant 1.329 ct.: Nr. 9102049-1. Gemmologisches<br />
Labor Gübelin. Luzern, 9. April 1991.<br />
Kopie Versicherungsschätzung Gübelin vom 21. März<br />
1997: CHF 33’000.-<br />
6058<br />
6067<br />
6060<br />
1 Paar elegante Diamant-Pins 18K WG, 20er Jahre<br />
Pin bestehend aus total 40 Altschliff-Diamanten, angeordnet<br />
in 3 r<strong>und</strong>en Elementen, L 5.5 cm, 6.5 gr.; 2. Pin besetzt<br />
mit 12 Altschliff-Diamanten, angeordnet in 1 r<strong>und</strong>en Element.<br />
Total Diamanten ca. 4.0 ct.; L 5.5 cm, 2.2 gr.<br />
CHF 2 000/2 200.–<br />
EUR 1 350/1 450.–<br />
6061<br />
Kordel-Collier mit Onyx-Diamant-Perlen-Anhänger,<br />
Art Déco<br />
Schwarzes Kordel-Collier, L ca. 68 cm. Mit ovalem, grossem<br />
Onyx-Anhänger. Zentrum besetzt mit 1 Altschliff-<br />
Diamant von ca. 0.18 ct.; am Ende mit 1 fantasieförmigen,<br />
weissen Perle verziert, ca. 10.2 x 8 mm. CHF 620/680.–<br />
EUR 415/455.–<br />
6062<br />
Diamant-Stabbrosche Platin <strong>und</strong> 18K WG, Art Déco<br />
Stabbrosche besetzt mit zahlreichen Achtkant-Diamanten<br />
im Verlauf von zus. ca. 0.40 ct., L 5.7 cm, 4.2 gr.<br />
CHF 860/890.–<br />
EUR 575/595.–<br />
6063<br />
Elegante Diamant-Brosche Platin <strong>und</strong> 14K WG, Wien,<br />
Art Déco<br />
Grosse, ovale <strong>und</strong> durchbrochen gearbeitete Brosche.<br />
Zentrum besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.30 ct.,<br />
umgeben <strong>und</strong> verziert mit 114 Altschliff-Diamanten <strong>und</strong><br />
Diamant-Rosen von zus. ca. 5.0 ct. (ein paar Steine best.).<br />
L 6.4 cm, 15.2 gr. CHF 4 600/4 800.–<br />
EUR 3 050/3 200.–<br />
332<br />
6066<br />
6064<br />
Elegantes Diamant-Bracelet Platin 950, Art Déco<br />
Fein gearbeitetes Bracelet, bestehend aus 18 rechteckigen<br />
Gliedern. Sieben Glieder im Zentrum besetzt mit je<br />
1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 2.70 ct., die restlichen<br />
Glieder reich besetzt mit ca. 360 Achtkant-Diamanten von<br />
zus. ca. 9.20 ct.; Kastenschloss mit seitlichen Drückern <strong>und</strong><br />
unsichtbarer Sicherung. L 18.2 cm, 38.9 gr.<br />
CHF 9 000/10 000.–<br />
EUR 6 000/6 650.–<br />
6065*<br />
Diamant-Ring 18K WG, Art Déco<br />
Ovale Schauseite, besetzt mit total 11 Diamanten unterschiedlicher<br />
Grössen von zus. ca. 0.40 ct., RW 56, 2.7 gr.<br />
CHF 360/390.–<br />
EUR 240/260.–<br />
6066<br />
Saphir-Diamant-Ring Platin, Art Déco<br />
Schauseite blumenförmig, Zentrum besetzt mit 1 r<strong>und</strong>en,<br />
facettierten Saphir von ca. 0.90 ct.; Entourage bestehend<br />
aus 8 Diamanten, Ringschultern verziert mit je 3 Diamanten,<br />
zus. ca. 1.45 ct; RW 55, 4 gr.; mit Etui.<br />
CHF 1 900/2 100.–<br />
EUR 1 250/1 400.–<br />
Passend zu Nr. 6067.<br />
6067<br />
Saphir-Diamant-Collier Platin, 18K WG/GG Art Déco<br />
Feines Ankercollier mit Federring-Verschluss, mit Schweizer<br />
Import-Stempel. Mittig besetzt mit 15 Altschliff-Diamanten<br />
(zum Teil bestossen, 1 Stein fehlt). Anhänger in<br />
Form einer Blume; Zentrum besetzt mit 1 r<strong>und</strong>en, facettierten<br />
Saphir von ca. 1.0 ct., gefasst in 18K WG. Entourage<br />
bestehend aus 8 Altschliff-Diamanten, total Diamanten ca.<br />
1.80 ct.; L ca. 44 cm, 6.9 gr., mit Etui.<br />
CHF 1 900/2 100.–<br />
EUR 1 250/1 400.–<br />
Passend zu Nr. 6066.<br />
6068<br />
Bracelet 14K GG, Tschechoslowakei, Ende 30er Jahre<br />
Breites Gliederbracelet, graviert mit Rankenmotiven. Kastenschloss<br />
mit Achtersicherung <strong>und</strong> Sicherheitskettchen.<br />
L 19 cm, 24.3 gr. CHF 1 700/1 900.–<br />
EUR 1 150/1 250.–<br />
6069<br />
Breite Armspange mit Smaragd <strong>und</strong> Diamanten<br />
14K Roségold, 40er Jahre<br />
Schauseite mit Blumenmotiv. Dieses besetzt mit 1 rechteckigen,<br />
facettierten Smaragd von ca. 0.80 ct., verziert mit<br />
Diamant-Rosen von zus. ca. 0.35 ct.; seitliches Kastenschloss.<br />
B = 2.5 cm, D = 6 cm, 49.4 gr.<br />
CHF 2 700/2 900.–<br />
EUR 1 800/1 950.–