6058 Saphir-Diamant-Ring 14K GG/Platin Zentrum besetzt mit 1 ovalen, facettierten Saphir von ca. 3.5 ct. (Oberfläche mit Gebrauchsspuren); Entourage bestehend aus 8 Altschliff-Diamanten in verschiedenen Farben, zus. ca. 0.90 ct., RW 52, 6 gr. CHF 1 000/1 200.– EUR 665/800.– 6059 Elegante Brillant-Diamant-Stabbrosche, Platin 950, um 1920, wohl Bossard Luzern Schauseite im Zentrum besetzt mit 2 Brillanten von 1.329 ct. H-vvs2 <strong>und</strong> 1.298 ct. H/vvs2. Verziert mit 72 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.08 ct., Broschierung mit Klappsicherung, L 6.1 cm, 8.2 gr., mit Etui (Bossard Lucerne). CHF 11 000/13 000.– EUR 7 350/8 650.– Gutachten: Für Brillant 1.329 ct.: Nr. 9102049-1. Gemmologisches Labor Gübelin. Luzern, 9. April 1991. Kopie Versicherungsschätzung Gübelin vom 21. März 1997: CHF 33’000.- 6058 6067 6060 1 Paar elegante Diamant-Pins 18K WG, 20er Jahre Pin bestehend aus total 40 Altschliff-Diamanten, angeordnet in 3 r<strong>und</strong>en Elementen, L 5.5 cm, 6.5 gr.; 2. Pin besetzt mit 12 Altschliff-Diamanten, angeordnet in 1 r<strong>und</strong>en Element. Total Diamanten ca. 4.0 ct.; L 5.5 cm, 2.2 gr. CHF 2 000/2 200.– EUR 1 350/1 450.– 6061 Kordel-Collier mit Onyx-Diamant-Perlen-Anhänger, Art Déco Schwarzes Kordel-Collier, L ca. 68 cm. Mit ovalem, grossem Onyx-Anhänger. Zentrum besetzt mit 1 Altschliff- Diamant von ca. 0.18 ct.; am Ende mit 1 fantasieförmigen, weissen Perle verziert, ca. 10.2 x 8 mm. CHF 620/680.– EUR 415/455.– 6062 Diamant-Stabbrosche Platin <strong>und</strong> 18K WG, Art Déco Stabbrosche besetzt mit zahlreichen Achtkant-Diamanten im Verlauf von zus. ca. 0.40 ct., L 5.7 cm, 4.2 gr. CHF 860/890.– EUR 575/595.– 6063 Elegante Diamant-Brosche Platin <strong>und</strong> 14K WG, Wien, Art Déco Grosse, ovale <strong>und</strong> durchbrochen gearbeitete Brosche. Zentrum besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.30 ct., umgeben <strong>und</strong> verziert mit 114 Altschliff-Diamanten <strong>und</strong> Diamant-Rosen von zus. ca. 5.0 ct. (ein paar Steine best.). L 6.4 cm, 15.2 gr. CHF 4 600/4 800.– EUR 3 050/3 200.– 332 6066 6064 Elegantes Diamant-Bracelet Platin 950, Art Déco Fein gearbeitetes Bracelet, bestehend aus 18 rechteckigen Gliedern. Sieben Glieder im Zentrum besetzt mit je 1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 2.70 ct., die restlichen Glieder reich besetzt mit ca. 360 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 9.20 ct.; Kastenschloss mit seitlichen Drückern <strong>und</strong> unsichtbarer Sicherung. L 18.2 cm, 38.9 gr. CHF 9 000/10 000.– EUR 6 000/6 650.– 6065* Diamant-Ring 18K WG, Art Déco Ovale Schauseite, besetzt mit total 11 Diamanten unterschiedlicher Grössen von zus. ca. 0.40 ct., RW 56, 2.7 gr. CHF 360/390.– EUR 240/260.– 6066 Saphir-Diamant-Ring Platin, Art Déco Schauseite blumenförmig, Zentrum besetzt mit 1 r<strong>und</strong>en, facettierten Saphir von ca. 0.90 ct.; Entourage bestehend aus 8 Diamanten, Ringschultern verziert mit je 3 Diamanten, zus. ca. 1.45 ct; RW 55, 4 gr.; mit Etui. CHF 1 900/2 100.– EUR 1 250/1 400.– Passend zu Nr. 6067. 6067 Saphir-Diamant-Collier Platin, 18K WG/GG Art Déco Feines Ankercollier mit Federring-Verschluss, mit Schweizer Import-Stempel. Mittig besetzt mit 15 Altschliff-Diamanten (zum Teil bestossen, 1 Stein fehlt). Anhänger in Form einer Blume; Zentrum besetzt mit 1 r<strong>und</strong>en, facettierten Saphir von ca. 1.0 ct., gefasst in 18K WG. Entourage bestehend aus 8 Altschliff-Diamanten, total Diamanten ca. 1.80 ct.; L ca. 44 cm, 6.9 gr., mit Etui. CHF 1 900/2 100.– EUR 1 250/1 400.– Passend zu Nr. 6066. 6068 Bracelet 14K GG, Tschechoslowakei, Ende 30er Jahre Breites Gliederbracelet, graviert mit Rankenmotiven. Kastenschloss mit Achtersicherung <strong>und</strong> Sicherheitskettchen. L 19 cm, 24.3 gr. CHF 1 700/1 900.– EUR 1 150/1 250.– 6069 Breite Armspange mit Smaragd <strong>und</strong> Diamanten 14K Roségold, 40er Jahre Schauseite mit Blumenmotiv. Dieses besetzt mit 1 rechteckigen, facettierten Smaragd von ca. 0.80 ct., verziert mit Diamant-Rosen von zus. ca. 0.35 ct.; seitliches Kastenschloss. B = 2.5 cm, D = 6 cm, 49.4 gr. CHF 2 700/2 900.– EUR 1 800/1 950.–
6059 6056 6063 6064 6060 6061