Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

213 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Ecuyère et cheval, 1973<br />

Farbserigrafie auf Bütten. H 1000 mm B 725 mm.<br />

278/300. Unten links signiert: Dalí.<br />

Unten rechts Blindstempel: Edition Galerie Spectra.<br />

Guter Zustand.<br />

Rechte obere Ecke minim geknickt.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 143<strong>8.</strong><br />

Drucker: Dietz Offizin Lengmoos.<br />

Verleger: Spectra (Hecker).<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

214 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Urteil des Paris, aus “Mythologie”, 1963-65<br />

Mixed Media auf Arches. H 760 mm B 560 mm.<br />

40/150. Unten mittig signiert und datiert: Dali, 1963.<br />

Recto/verso guter Zustand.<br />

Recto minimer Lichtrand.<br />

Verso in Blattecken Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 123 a.<br />

Drucker: Robbe.<br />

Verleger: Pierre Argillet.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)