Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

28 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />

Studie 303, 1957<br />

Tempera. H 145 mm B 192 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert:<br />

H. Hinterreiter, 1957. Unten links betitelt: Studie 303<br />

Provenienz: Hinterreiter-Stiftung, Zollikon;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

29 Fedier Franz 1922-2005 CH<br />

Ohne Titel, 1957<br />

Tusche und Harz auf Papier auf Leinwand.<br />

H 880 mm B 1150 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Fedier, 57.<br />

(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

30 Morellet François 1926 F<br />

Trois cubes imbriques, 1977<br />

Multiple. Edelstahl. Je H 163 mm B 163 mm T 163 mm.<br />

Auflage: 50 Exemplare.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)